Nicolas Le Riche

Né le

Danseur (101)

2016 Para-ll-èles  chorégraphie Nicolas Le Riche
2015 Solaris d'après Stanislas Lem mise en scène Saburo Teshigawara
2014 Mademoiselle Julie  chorégraphie Birgit Cullberg
Le Jeune Homme et la Mort
2013 Teshigawara / Brown / Kylián
2011 6000 Miles Away
Rearray  chorégraphie William Forsythe
2010 Spectacle Roland Petit
2009 Onéguine
Troisième symphonie de Gustav Mahler
Lifar / Petit / Béjart
Le Parc  chorégraphie Angelin Preljocaj
2008 Hommage à Maurice Béjart
Défilé du Ballet
Hommage à Jerome Robbins
Mats Ek
Lifar / Balanchine / Noureev / Forsythe
Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
2007 La Fille mal gardée
Balanchine / Brown / Forsythe / Béjart
2006 Lock / Duato / Millepied
Défilé du Ballet
Lifar / Malandain
Spectacle Maurice Béjart
2005 Soirée Roland Petit
2004 Lancelot / Belarbi / Brown / Forsythe
Gala de l'Entente cordiale
Spectacle Lander / Bel / Robbins / Lifar / Balanchine
Hommage à Claude Bessy
Spectacle Jirí Kylián
2003 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle George Balanchine
Maurice Béjart
Teshigawara / Ek
Hommage à Rudolf Noureev
L'Histoire de Manon
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
2002 Robbins / Petit
Don Quichotte
Wuthering Heights  chorégraphie Kader Belarbi
2001 Fokine / Nijinski / Robbins / Li
Hommage à Boris Kochno musique Igor Stravinsky
Spectacle Jirí Kylián
Spectacle Jerome Robbins
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
2000 Joyaux
Spectacle William Forsythe
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
Spectacle Roland Petit
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Clavigo  chorégraphie Roland Petit
Balanchine / Darde / Kylian
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
Balanchine / Robbins
1998 Giselle  chorégraphie Mats Ek
Critical Mass  chorégraphie Russell Maliphant
Neumeier / Bagouet
Casanova  chorégraphie Angelin Preljocaj
Giselle
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1997 Fokine / Nijinski
Sylvia  chorégraphie John Neumeier
Chorégraphes du XXe siècle - 2
Nouveaux classiques d'Amérique
La Belle au bois dormant
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1996 Chorégraphes du XXe siècle - 1
Ballets pour étoiles & solistes
Petit / Robbins
Spectacle Jerome Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart
Ballet National de Marseille
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Trois créations Roland Petit
Nijinski
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
In the Night
Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
1993 Casse-Noisette
Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Giselle
Spectacle Roland Petit
1992 Robbins / Chopin
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
Attentat poétique  chorégraphie Daniel Larrieu
Picasso et la Danse
1991 Pas de deux, solo et Grand Défilé
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
Le Train bleu  chorégraphie Bronislava Nijinska

Chorégraphe (6)

2018 B comme... (titre provisoire)  chorégraphie Nicolas Le Riche
2017 Sur la grève  chorégraphie Nicolas Le Riche
2016 Para-ll-èles  chorégraphie Nicolas Le Riche
2014 Odyssée  chorégraphie Nicolas Le Riche
2005 Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche
2001 RVB 21  chorégraphie Nicolas Le Riche
2005 Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche

Autres métiers (2)

Directeur artistique
2013 Itinérances
Librettiste
2005 Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche