Monique Loudières

Danseuse (84)

2010 Les Funambules de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent
Liens de table  chorégraphie Kader Belarbi
La Pavane du maure
À nos amours  chorégraphie Kader Belarbi
Trace avec moi  chorégraphie Jean-Charles Gil
2003 Hommage à Rudolf Noureev
2000 Silhouette  chorégraphie Blanca Li
1998 Hommage à Yvette Chauviré
1997 Sylvia  chorégraphie John Neumeier
1996 Petit / Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
1993 Balanchine / Robbins
Giselle
Spectacle Roland Petit
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
Attentat poétique  chorégraphie Daniel Larrieu
Picasso et la Danse
1991 Dances at a Gathering
Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
L'Histoire de Manon
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
1989 In the Night
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Spectacle Maurice Béjart
Cunningham / Noureev
Soirée ballet  chorégraphie Patrick Dupond
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Dansomanie - Napoli
Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle de ballets contemporains
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 MacMillan / Béjart / Taylor
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1978 Hommage aux Ballets Russes
1977 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso

Autres métiers (2)

Chorégraphe
2007 Giselle  chorégraphie Monique Loudières
Maître de ballet
2015 Giselle  chorégraphie Kader Belarbi