Agnès Letestu

Née le

Danseuse (93)

2021 Dancing piano
2020 Le Jazer d'Aliénor, dame d'Aquitaine de Harold Crouzet mise en scène Alain Marty
2018 Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu
2017 Incidence chorégraphique 2017  chorégraphie José Carlos Martinez
2016 Ombre et lumière  chorégraphie Bruno Bouché
2013 Troisième symphonie de Gustav Mahler
2011 Lettres d'un joueur  chorégraphie Pierre Lacotte
Les Enfants du paradis  chorégraphie José Carlos Martinez
Grands ballets classiques
Non, rien de rien
La Dame aux camélias - Pas de deux de l'Acte III
2009 Lifar / Petit / Béjart
2008 Défilé du Ballet
Hommage à Jerome Robbins
Gala NYCB / ONP
Mats Ek
Lifar / Balanchine / Noureev / Forsythe
2007 Preljocaj / McGregor
Balanchine / Brown / Forsythe / Béjart
2006 Défilé du Ballet
Lifar / Malandain
La Dame aux camélias
2005 Joyaux
2004 Spectacle Angelin Preljocaj
Gala de l'Entente cordiale
Spectacle Lander / Bel / Robbins / Lifar / Balanchine
Spectacle Nijinska / Taylor / Bombana
Hommage à Claude Bessy
Spectacle Jirí Kylián
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
2003 Kelemenis / Brown / Preljocaj / Balanchine
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle George Balanchine
Maurice Béjart
La Petite Danseuse de Degas  chorégraphie Patrice Bart
Hommage à Rudolf Noureev
2002 Balanchine / Dunn / Bausch
Don Quichotte
2001 Fokine / Nijinski / Robbins / Li
Hommage à Boris Kochno musique Igor Stravinsky
Spectacle Jirí Kylián
Spectacle Jerome Robbins
Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
Giselle  chorégraphie Mats Ek
2000 Joyaux
Spectacle William Forsythe
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Balanchine / Kelemenis / Montalvo
Balanchine / Darde / Kylian
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
1998 Duboc / Graham / Bausch
Neumeier / Bagouet
Giselle
Hommage à Yvette Chauviré
Les Variations d'Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
1997 Staats / Petit / Massine
Chorégraphes du XXe siècle - 2
Nouveaux classiques d'Amérique
Eja Mater  chorégraphie Jean Grand-Maître
La Belle au bois dormant
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Petit / Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Giselle
Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart
1995 Nijinski / Nijinska
Kylián / Balanchine / Graham / Petit
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Trois créations Roland Petit
Nijinski
Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
In the Middle, Somewhat Elevated
1993 Casse-Noisette
Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Spectacle Roland Petit
Giselle d'après Heinrich Heine
1992 La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Neumeier / Petit / Lander
Attentat poétique  chorégraphie Daniel Larrieu
1991 Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Nijinska / Nijinski
1990 Spectacle Roland Petit
Debussy pour sept danseurs  chorégraphie Roland Petit
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1989 Spectacle Balanchine / Robbins

Costumière (10)

2018 Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu
2015 Echoes of Eternity  chorégraphie Patrick de Bana
2014 The Farewell Waltz  chorégraphie Patrick de Bana
2013 Windspiele  chorégraphie Patrick de Bana
2012 Les Variations Goldberg  chorégraphie Heinz Spoerli
2011 Martha Graham Beyond  chorégraphie Pasqualina Noël
2010 Marie-Antoinette  chorégraphie Patrick de Bana
2008 Les Enfants du paradis  chorégraphie José Carlos Martinez
2004 Scaramouche  chorégraphie José Martinez
2002 Mi favorita  chorégraphie José Carlos Martinez

Autres métiers (2)

Conception
2018 Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu
Directrice artistique
2011 Étoiles et solistes du ballet de l'Opéra national de Paris