Rémi Nicolas

Éclairagiste (97)

2018Fallen  chorégraphie Andrew Skeels
Mnémosyne  conception Josef Nadj
Ceux qui brûlent d'après Alexandra Badea mise en scène Azzedine Hakka conception Azzedine Hakka
2017Roman (tome 1)  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson
2016Ba∖Rock  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Gaspard de la nuit  chorégraphie Françoise Denieau
2015La Discrète Amoureuse de Lope de Vega mise en scène Justine Heynemann
2014Pneuma  chorégraphie Carolyn Carlson
Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Juliette de Charnacé
2013Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Gerold Schumann
Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson
Jean de Fabrice Melquiot conception Eleonor Agritt
2012Filia fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Atlas fantaisie  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Terpsichore  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
2011L'Inattendu de Fabrice Melquiot mise en scène Brontis Jodorowsky
Les Chagrins blancs de Stéphanie Colonna… mise en scène Justine Heynemann
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Brontis Jodorowsky
Leylâ et Majnûn  conception Armand Amar
2010Les Corbeaux  chorégraphie Josef Nadj
Cherry-Brandy  chorégraphie Josef Nadj
Transit Umbra  chorégraphie Francesco Ventriglia
2009Fra Diavolo musique Daniel-François-Esprit Auber mise en scène Jérôme Deschamps
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier
Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
2008Entracte  chorégraphie Josef Nadj
Les Princesses
Casse-noisette  chorégraphie Benjamin Millepied
Sho-Bo-Gen-Zo  chorégraphie Josef Nadj
Triade  chorégraphie Benjamin Millepied
2007Le Sacre du printemps  chorégraphie Andonis Foniadakis
Hidden  chorégraphie Carolyn Carlson
Inanna  chorégraphie Carolyn Carlson
Paysage après l'orage  chorégraphie Josef Nadj conception Rémi Nicolas
L'Une, l'autre  chorégraphie Odile Azagury
Un air de folies  chorégraphie Béatrice Massin
Effets de nuit de Philippe Madral mise en scène Philippe Madral
Entrelacs  chorégraphie Kader Belarbi
2006Asobu (Jeu)  chorégraphie Josef Nadj
Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin
Le Loup et l'Agneau  chorégraphie Béatrice Massin
La Divine Comédie  chorégraphie Joëlle Bouvier
Jeanne d'Arc  chorégraphie Joëlle Bouvier
Rien de trop  chorégraphie Danièle Desnoyers
Paso Doble  conception Miquel Barceló
2005Last Landscape  chorégraphie Josef Nadj
Selon désir  chorégraphie Andonis Foniadakis
2004Poussière de soleils  chorégraphie Josef Nadj
Le Héron  chorégraphie Satchie Noro
2003Il n'y a plus de firmament  chorégraphie Josef Nadj
2002Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin
Les Philosophes  chorégraphie Josef Nadj conception Josef Nadj
Journal d'un inconnu  chorégraphie Josef Nadj
De l'amour  chorégraphie Joëlle Bouvier
2000Dissection d'un homme armé  chorégraphie Bernardo Montet
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Catherine Hiegel
1999Petit psaume du matin  chorégraphie Josef Nadj conception Karine Saporta
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Catherine Hiegel
Les Veilleurs  chorégraphie Josef Nadj
Fureurs, libre Antigone  chorégraphie Joëlle Bouvier
1998Le Vent dans le sac  chorégraphie Josef Nadj
Le Corps de la terre  chorégraphie Michel Lestréhan
Ma Lov'  chorégraphie Bernardo Montet
1997Indaten II  chorégraphie Joëlle Bouvier
1996Les Commentaires d'Habacuc  chorégraphie Josef Nadj
Païses  chorégraphie Élisabeth Petit
1995Le Cri du caméléon  mise en scène Josef Nadj
Opuscules  chorégraphie Bernardo Montet
Les Crabes - Dedans notre maison d'après Roland Dubillard mise en scène Roland Dubillard
La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
1994L'Effraction du silence  chorégraphie Joëlle Bouvier
Les Sept Dernières Paroles du Christ  chorégraphie Christine Bastin
L'Anatomie du fauve  chorégraphie Josef Nadj
1993La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
1992Les Échelles d'Orphée  chorégraphie Josef Nadj
Samskara, samskara  chorégraphie Christian Trouillas
Egmore Crossing  chorégraphie Élisabeth Petit
1990Comedia tempo  chorégraphie Josef Nadj
Bharata Natyam
1989Hamlet de William Shakespeare mise en scène Pierre Debauche
La Mort de l'empereur  chorégraphie Josef Nadj
1988L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Pierre Debauche
1987Paris Gipsy de David Rochline mise en scène David Rochline
1986Les Filles du chef  conception François Hiffler
Les Histoires naturelles  chorégraphie Françoise Denieau
Les Oiseaux  chorégraphie Françoise Denieau
La Chute de la maison carton  chorégraphie Bernardo Montet
Cour et jardin  chorégraphie Françoise Denieau
Ballet du Centre  chorégraphie Françoise Denieau
1985Fragments lunaires de Pierre Friloux mise en scène Pierre Friloux… conception Pierre Friloux
Cru  chorégraphie Mathilde Monnier
Mes amis d'après Emmanuel Bove mise en scène Dominique Bagouet
1983Délices  chorégraphie Régine Chopinot
  chorégraphie Anne Koren
1976Chansons de nuit  chorégraphie Dominique Bagouet
Entre l'air et l'eau  chorégraphie Peter Goss

Scénographe (18)

2017Crossroads to Synchronicity  chorégraphie Carolyn Carlson
2014Pneuma  chorégraphie Carolyn Carlson
2013Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson
Bach suite III  chorégraphie Kader Belarbi
2011Leylâ et Majnûn  conception Armand Amar
2009Songes  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Roméo et Juliette  chorégraphie Joëlle Bouvier
2007Effets de nuit de Philippe Madral mise en scène Philippe Madral
Entrelacs  chorégraphie Kader Belarbi
2006Un voyage d'hiver  chorégraphie Béatrice Massin
2002Journal d'un inconnu  chorégraphie Josef Nadj
1998Ma Lov'  chorégraphie Bernardo Montet
Le Corps de la terre  chorégraphie Michel Lestréhan
1997Issê Timossé  chorégraphie Bernardo Montet
Indaten II  chorégraphie Joëlle Bouvier
1996Païses  chorégraphie Élisabeth Petit
1983Délices  chorégraphie Régine Chopinot
1979Sortie de secours  chorégraphie Quentin Rouillier

Régisseur lumières (2)

1997Les Chiens  chorégraphie Joëlle Bouvier
1983Délices  chorégraphie Régine Chopinot

Autres métiers (3)

Conception
2007Paysage après l'orage  chorégraphie Josef Nadj conception Rémi Nicolas
Collaborateur artistique
1987La Maison  conception Daniel Emilfork
Régisseur général
1976Entre l'air et l'eau  chorégraphie Peter Goss