Patrice Bart

Danseur (53)

1989 Spectacle Diaghilev
1988 Cramer / Balanchine / Vinogradov
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1987 Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
1986 Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Cunningham / Noureev
1985 Dansomanie - Napoli
Noureev / Béjart / MacMillan
Balanchine / Christe
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1983 Soirée George Balanchine
1982 Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
Nijinska / Blaska / Verdy / Charrat
1978 Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Hommage aux Ballets Russes
Spectacle de ballets George Balanchine
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Petipa / Balanchine / Lichine / Béjart
1976 Alonso /Lacotte / Grigorovitch
Bournonville / Lacotte / Dolin / Balanchine / Petipa
Spectacle de ballets Roland Petit - II
Nijinska / Balanchine / Lander
1975 Balanchine / Skibine / Kelly
Noureev / Petipa / Alonso / Coralli / Perrot
Béjart / Van Dijk / Balanchine
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
Noureev / Robbins / Balanchine
Staats / Balanchine / Descombey
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Hommage à Igor Stravinsky
Balanchine / Petit / Descombey
1973 Aveline / Clustine / Balanchine / Béjart
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Spectacle de ballets [Béjart / Flindt / Schmucki / Balanchine]
Spectacle de ballets [Sarelli / Petipa / Perrot / Lazzini]
1972 Hommage à Diaghilev

Metteur en scène (8)

2003 La Petite Danseuse de Degas  chorégraphie Patrice Bart
2002 Romeo et Juliette  chorégraphie Patrice Bart
1999 Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
Verdiana  chorégraphie Patrice Bart
1998 La Bayadère  chorégraphie Patrice Bart
1997 Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
1996 Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
1991 Le Train bleu  chorégraphie Bronislava Nijinska

Chorégraphe (8)

2003 La Petite Danseuse de Degas  chorégraphie Patrice Bart
2002 Romeo et Juliette  chorégraphie Patrice Bart
1999 Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
Verdiana  chorégraphie Patrice Bart
1998 La Bayadère  chorégraphie Patrice Bart
1997 Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
1996 Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
Giselle  chorégraphie Patrice Bart
2009 Jeunes danseurs de l'Opéra
2006 Jeunes danseurs de l'Opéra

Autres métiers (4)

Maître de ballet
1987 Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Reprise de la chorégraphie
1998 Giselle
1991 Le Train bleu  chorégraphie Bronislava Nijinska
Librettiste
2003 La Petite Danseuse de Degas  chorégraphie Patrice Bart