Piotr Ilitch Tchaïkovski

Russie

Né le , décédé le

Compositeur (299)

2021 Breakdance Symphonique  chorégraphie Brahim Zaibat
2020 La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Olivier Py
Pikovaya Dama musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Marton
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Daniel Trubert
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Madeline Alexander
Peter Pan  mise en scène Lionel Rougerie
Casse-Noisette – le rêve de Marie  chorégraphie Carole Alexis
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj
Mes dames musique Edvard Grieg… mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette  chorégraphie Gediminas Taranda
Casse-Noisette
2019 Casse-Noisette  chorégraphie Anne Puisségur
La Dame aux camélias  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
White Light  chorégraphie Mehdi Berdai
Les Beaux Dormants  chorégraphie Hélène Blackburn
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Tomer Zvulun
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Absolutely Fabulous Dancers  chorégraphie Magdalena Przybysz
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
L'Enchanteresse musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andrij Zholdak
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb
Souvenir de Florence  conception Jérôme Pernoo
Résistance
Visions romantiques
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Fascinations Russes
Le Lac des cygnes
L'Esprit viennois
Goodbye and a new beginning musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette  chorégraphie Federico Veratti conception Marco Pesta
Le Lac des cygnes  chorégraphie Anatoly Emelianov
Casse-Noisette
Casse-Noisette  chorégraphie Anatoly Emelianov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov
Casse-noisette
2018 Casse-noisette  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Casse-Noisette
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun
Concerto  chorégraphie Julien Lestel
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Fallen  chorégraphie Andrew Skeels
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
Casse-Noisette et le Roi des souris d'après Alexandre Dumas
Joyaux du ballet classique
Rioult Dance New York
L'Âme slave
Russie éternelle
Les Grands Ballets de Tchaïkovski
Casse-noisette
Vive la vie musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
2017 Casse-noisette  chorégraphie Kader Belarbi
Saisons d'après Mohammed Dib conception Marja Nykänen
Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Fane Desrues
La Belle au bois dormant  chorégraphie Andrey Batalov
Peer Gynt  chorégraphie Johan Inger
Lyyli des quatre saisons de Mohammed Dib conception Marja Nykänen
2016 Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Pitch  chorégraphie Martin Harriague
La Dame de pique  chorégraphie François Mauduit
Sleeping Beauty  chorégraphie Marcia Haydée
Iolanta d'après Henrik Hertz mise en scène Dmitri Tcherniakov
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Dmitri Tcherniakov
Rêve de princesse de Hans Christian Andersen
Casse-noisette
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alexeï Ratmansky
La Belle au bois dormant  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Le Lac des cygnes sur glace
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Les Étoiles de la danse
Au lac des cygnes  chorégraphie Pascal Croce
Casse-noisette d’Alexandre Dumas
Partout  chorégraphie Madeleine Fournier
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Le Lac des cygnes  chorégraphie François Mauduit
2015 La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain
La Véritable Histoire de Casse-Noisette d'après Alexandre Dumas
La Prêtresse au hibou d'Orplid musique Franz Schubert… mise en scène Dick Hauser
Thème et variations
Le Lac des cygnes  chorégraphie Charles Jude
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
François Alu et les danseurs de l'Opéra de Paris  chorégraphie François Alu
Tchaikovski  chorégraphie Josua Hoffalt
Realia (Bucuresti-Beirut)
Casse-noisette
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann
Les Aventures de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Édouard Signolet conception Arnaud Lehmann
La Belle au bois dormant
Classiques du XXIe siècle  chorégraphie Samuel Murez
Casse-noisette
Le Lac des cygnes
Casse-noisette
Nussknacker  mise en scène Hannah Ma
Elseneur  chorégraphie Camille Ollagnier
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
Le Lac des cygnes  chorégraphie Yuriy Troyan
2014 Casse-noisette  chorégraphie Charles Jude
Lac des cygnes  chorégraphie Ibrahima Sissoko
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Onegin
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
En chaque homme il y en a deux qui dansent de Thomas Pondevie… mise en scène Vilma Pitrinaité
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Le Lac des cygnes
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Oh non ! Encore une sorcière de Jean-François Le Garrec mise en scène Jean-François Le Garrec
Dream Suite  chorégraphie Pascal Rioult
2013 Casse-Noisette Compagnie  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Casse-noisette  chorégraphie Ralf Rossa
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Hermann
Russia  chorégraphie Marcos Morau
Moscow  chorégraphie Marcos Morau
Dans les pas de Noureev
Le Gala des danseurs étoiles de Saint-Pétersbourg
Casse-noisette  chorégraphie Valeriy Kovtun
2012 Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda
Schwanensee - aufgetaucht  chorégraphie Marguerite Donlon
La Belle au bois dormant
Piccoli Pezzi & Casse-Noisette  chorégraphie Andy de Groat
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova
Le Lac des cygnes
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Sellars
Casse-noisette  chorégraphie Ivan Cavallari
2011 Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Eugene Onegin musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
La Reine morte  chorégraphie Kader Belarbi
Les Saisons
Tatyana  chorégraphie Deborah Colker conception Deborah Colker
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Le Lac des cygnes  chorégraphie Bertrand d'At
Grands ballets classiques
Le Lac des cygnes
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
2010 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Éric Perez
Saburo Teshigawara et l'Orchestre symphonique d'état de Russie  chorégraphie Saburo Teshigawara
Pentimento  mise en scène Madona Bouglione
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Jean-Yves Ruf
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant
La Belle au bois dormant
Swan Lake, Act II
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
Casse-Noisette  chorégraphie Karine Peyrelade
2009 Magifique  chorégraphie Thierry Malandain
Le Funambule  chorégraphie Angelin Preljocaj
Onéguine
Chœurs de l'Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Mikhaïl Rudy - Tchaïkovski
Mazeppa musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Belle  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Juste un cygne  chorégraphie Céline Lefèvre
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Daniel Thuann
2008 Casse-noisette  chorégraphie Michel Rahn
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin
Casse-noisette  chorégraphie Benjamin Millepied
Gadget-Study #1 de Matteo Moles
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez
Oneguine intime musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
Le Lac des cygnes  chorégraphie Graeme Murphy
2007 La Valse des fleurs
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun
Cygne blanc, cygne noir  chorégraphie Richard Nadal
Casse-noisette
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
2006 Le Lac des cygnes  chorégraphie Richard Nadal
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Claire Servais
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
Casse-noisette  chorégraphie Jo Strømgren
2005 Isabel Torres  conception Jérôme Bel
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova
Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
Anna Karénine  chorégraphie Boris Eifman
Krakatuk  mise en scène Andreï Moguchy
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Elaine Kidd
Oneguine
Le Lac des cygnes  mise en scène Craig Weston conception Wouter Bruneel
2004 Véronique Doisneau  conception Jérôme Bel
2003 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Patrice Caurier
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
2002 Fais pas ci, fais pas ça, dis s'il te plaît, merci, pardon  chorégraphie Charlotte Delaporte
Le Lac des cygnes  chorégraphie Jan Fabre
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
Le Lac des cygnes  mise en scène Maïa Krasnopolskaïa
2001 Le Lac des cygnes  conception Ning Genfu
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
Arcimboldo 2000  chorégraphie Jiří Kylián
1999 Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
1998 La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Lev Dodine
Casse-Noisette  chorégraphie Maurice Béjart
1997 Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
Casse-noisette  chorégraphie Thierry Malandain
La Belle au bois dormant  chorégraphie Mats Ek
Lac de cygnes  chorégraphie Andy de Groat
1996 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
Balanchine-Tchaikovski
1995 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Iz Poutechstviya Oneguina (Du voyage d'Oneguine) d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Anatoli Vassiliev
Casse-noisette  chorégraphie Andy de Groat
1993 Casse-Noisette
1992 Zakouski  chorégraphie Peter Martins
Jeunes gens de Russie d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Pierre Barrat
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Le Lac des cygnes
1990 La Belle au bois dormant  chorégraphie Roland Petit
La Dama di picche musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andreï Kontchalovski
Suite nostalgique  chorégraphie Vladimir Vassiliev
1989 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
1988 Casse-noisette  chorégraphie Roland Petit
Bread Dances
1987 Le Lac des cygnes  chorégraphie Mats Ek
1986 Un soir de rêve et d'histoire de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Tchaikovsky - Pas de deux
Le Lac des cygnes
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle
1983 Valse des fleurs  chorégraphie Dominique Bagouet
Palais Dupert  mise en scène Mark Tompkins conception Mark Tompkins
1982 La Tempête  chorégraphie Rudolf Noureev
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
1981 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1980 La Passion selon Pier Paolo Pasolini de René Kalisky mise en scène Albert-André Lheureux
1979 Manfred  chorégraphie Rudolf Noureev
La Dame au petit chien de Lazare Kobrynski… mise en scène Arby Ovanessian
Arlequin valet de deux maîtres de Carlo Goldoni mise en scène Alain Sabaud
Remembrenza  chorégraphie Brian Macdonald
Le Lac des cygnes
1978 Les Quatre Saisons d’Arnold Wesker mise en scène Jacques Schiltz
La Dame de pique  chorégraphie Roland Petit
Ballet international de Caracas
1977 Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Pierre Bisson
1976 Chansons de nuit  chorégraphie Dominique Bagouet
Le Cygne noir
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
1973 Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
La Belle au bois dormant  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1971 Casse-Noisette  chorégraphie John Neumeier
Le Lac des cygnes  chorégraphie Wlodzimierz Gôrski
1970 Tchaïkovsky Suite n°3  chorégraphie George Balanchine
Ballet Bolchoï
1969 Le Lac des cygnes  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1968 Ni fleurs ni couronnes  chorégraphie Maurice Béjart
1967 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Diamants  chorégraphie George Balanchine
Jewels  chorégraphie George Balanchine
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Belle au bois dormant  chorégraphie K. Sergueiev
1965 Onéguine  chorégraphie John Cranko
1960 Tchaïkovski - Pas de deux  chorégraphie George Balanchine
1957 La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Bronislaw Horowicz
Ballet de l'Opéra de Paris
1956 Allegro brillante  chorégraphie George Balanchine
1955 Récital de danse classique  chorégraphie Colette Marchand
1951 Le Lac des cygnes
Divertissement
1950 Le Cygne noir
Le Lac des cygnes
Divertissement pour un couronnement
Gala de danses - 1950 (2)  chorégraphie André Michaud
1949 Dessins pour six  chorégraphie John Taras
Dessin pour six  chorégraphie John Taras
1948 Gala de danses - 1948 (2)  chorégraphie Henri Taneeff
1947 Thème et variations  chorégraphie George Balanchine
1946 The Sleeping Beauty  chorégraphie Frederick Ashton
Gala de danses - 1946 (1)  chorégraphie Henri Taneeff
1942 Roméo et Juliette  chorégraphie Serge Lifar
1941 Ballet imperial  chorégraphie George Balanchine
1934 Serenade  chorégraphie George Balanchine
1933 Les Présages  chorégraphie Léonide Massine
1909 Les Danses polovtsiennes  chorégraphie Michel Fokine
1895 Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa
Le Cygne noir  chorégraphie Marius Petipa
1892 Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov
1877 Le Lac des cygnes  chorégraphie Julius Reisinger

Librettiste (23)

2020 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Madeline Alexander
2019 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Tomer Zvulun
2018 Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
2017 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
2014 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
2011 Eugene Onegin musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
2010 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
2009 Mazeppa musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
2008 Oneguine intime musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
2006 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
2003 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Patrice Caurier
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
1999 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
1997 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
1996 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
1995 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
1992 Jeunes gens de Russie d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Pierre Barrat
1984 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle
1982 Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti