Piotr Ilitch Tchaïkovski

Russie
Né le , décédé le
260 spectacles

Compositeur

1984Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle
2020La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Olivier Py
Pikovaya Dama musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Marton
Peter Pan  mise en scène Lionel Rougerie
2019Iolanta d'après Henrik Hertz mise en scène Dmitri Tcherniakov
L'Enchanteresse musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Andrij Zholdak
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini
Souvenir de Florence  conception Jérôme Pernoo
Résistance
Visions romantiques
Casse-Noisette  chorégraphie Anatoly Emelianov
Casse-Noisette
White Light  chorégraphie Mehdi Berdai
Le Lac des cygnes  chorégraphie Anatoly Emelianov
Fascinations Russes
Le Lac des cygnes  chorégraphie Lev Ivanov
L'Esprit viennois
L'Enfant de l'orchestre d'après Morgane Raoux mise en scène Julie Annen
Goodbye and a new beginning musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-Noisette  chorégraphie Federico Veratti conception Marco Pesta
Les Beaux Dormants  chorégraphie Hélène Blackburn
La Femme qui danse de Marie-Claude Pietragalla mise en scène Marie-Claude Pietragalla
La Dame aux camélias  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Casse-Noisette  chorégraphie Anne Puisségur
2018Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Fallen  chorégraphie Andrew Skeels
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun
Concerto  chorégraphie Julien Lestel
Casse-noisette  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Giro di pista  chorégraphie Ambra Senatore
Vive la vie musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
L'Âme slave
Russie éternelle
Rioult Dance New York
Les Grands Ballets de Tchaïkovski
Le Lac des cygnes
Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov
Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa
Casse-Noisette et le Roi des souris d'après Alexandre Dumas
Casse-Noisette
2017Fantasia  chorégraphie Giorgio Mancini
Saisons d'après Mohammed Dib conception Marja Nykänen
Joyaux du ballet classique
La Belle au bois dormant  chorégraphie Andrey Batalov
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
Casse-noisette  chorégraphie Kader Belarbi
Peer Gynt  chorégraphie Johan Inger
2016Le Lac des cygnes
Casse-noisette
Rêve de princesse de Hans Christian Andersen
2011Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
2017Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Fane Desrues
2016Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Dmitri Tcherniakov
Sleeping Beauty  chorégraphie Marcia Haydée
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alexeï Ratmansky
Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh
La Belle au bois dormant  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Le Lac des cygnes sur glace
Partout  chorégraphie Madeleine Fournier
Le Lac des cygnes
Casse-noisette d’Alexandre Dumas
Le Lac des cygnes
La Dame de pique  chorégraphie François Mauduit
Groméo et Fluette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Dangleterre
Les Étoiles de la danse
Au lac des cygnes  chorégraphie Pascal Croce
Pitch  chorégraphie Martin Harriague
2015Le Lac des cygnes  chorégraphie Charles Jude
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
Tchaikovski  chorégraphie Josua Hoffalt
Realia (Bucuresti-Beirut)
Casse-noisette
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant
Le Lac des cygnes  chorégraphie Alexander Gorsky
Les Aventures de Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Édouard Signolet conception Arnaud Lehmann
François Alu et les danseurs de l'Opéra de Paris  chorégraphie François Alu
Thème et variations
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain
Nussknacker  mise en scène Hannah Ma
Casse-noisette
Le Lac des cygnes
Casse-noisette
Classiques du XXIe siècle  chorégraphie Samuel Murez
La Prêtresse au hibou d'Orplid musique Franz Schubert… mise en scène Dick Hauser
Elseneur  chorégraphie Camille Ollagnier
La Véritable Histoire de Casse-Noisette d'après Alexandre Dumas
2014Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni
Onegin  chorégraphie John Cranko
Casse-noisette  chorégraphie Charles Jude
Le Lac des cygnes
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Lac des cygnes  chorégraphie Ibrahima Sissoko
Oh non ! Encore une sorcière de Jean-François Le Garrec mise en scène Jean-François Le Garrec
En chaque homme il y en a deux qui dansent de Thomas Pondevie… mise en scène Vilma Pitrinaité
Esquisse # 2 : une ode d'après Gaston Miron… mise en scène Malte Schwind
Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Dream Suite  chorégraphie Pascal Rioult
2013Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène David Hermann
Casse-Noisette Compagnie  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Russia  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Moscow  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Dans les pas de Noureev
Le Gala des danseurs étoiles de Saint-Pétersbourg
Casse-noisette  chorégraphie Ralf Rossa
Casse-noisette  chorégraphie Valeriy Kovtun
Juliet & Romeo  chorégraphie Mats Ek
2012Casse-noisette  chorégraphie Ivan Cavallari
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Sellars
Le Lac des cygnes
Un casse-noisette  chorégraphie Landrille Tchouda
Lac  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Schwanensee - aufgetaucht  chorégraphie Marguerite Donlon
La Belle au bois dormant
Piccoli Pezzi & Casse-Noisette  chorégraphie Andy de Groat
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova
2011Le Lac des cygnes  chorégraphie Bertrand d'At
Les Saisons
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
La Reine morte  chorégraphie Kader Belarbi
Le Lac des cygnes
Grands ballets classiques
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
Eugene Onegin musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
Tatyana  chorégraphie Deborah Colker conception Deborah Colker
2010La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Jean-Yves Ruf
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Swan Lake, Act II
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Éric Perez
La Belle au bois dormant
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Saburo Teshigawara et l'Orchestre symphonique d'état de Russie  chorégraphie Saburo Teshigawara
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marius Petipa
Pentimento  mise en scène Madona Bouglione
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
Petit violon deviendra grand de Remy Schlemmer mise en scène Marie-Christine Orry
2009Chœurs de l'Opéra National de Montpellier Languedoc-Roussillon
Le Funambule  chorégraphie Angelin Preljocaj
Mikhaïl Rudy - Tchaïkovski
Onéguine  chorégraphie John Cranko
Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Daniel Thuann
Mazeppa musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
La Belle  chorégraphie Jean-Christophe Maillot
Magifique  chorégraphie Thierry Malandain
Juste un cygne  chorégraphie Céline Lefèvre
2008Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin
Oneguine intime musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
Le Lac des cygnes  chorégraphie Graeme Murphy
Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez
Gadget-Study #1 de Matteo Moles
Casse-noisette  chorégraphie Benjamin Millepied
Casse-noisette  chorégraphie Michel Rahn
2007Cygne blanc, cygne noir  chorégraphie Richard Nadal
Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun
Boléro Variations  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
La Valse des fleurs
Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov
2006Casse-noisette  chorégraphie Jo Strømgren
Le Lac des cygnes  chorégraphie Richard Nadal
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Claire Servais
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
2005Krakatuk  mise en scène Andreï Moguchy
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Elaine Kidd
Oneguine  chorégraphie John Cranko
Swan Lake, 4 Acts  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova
Le Lac des cygnes  mise en scène Craig Weston conception Wouter Bruneel
Anna Karénine  chorégraphie Boris Eifman
Isabel Torres  conception Jérôme Bel
2004Véronique Doisneau  conception Jérôme Bel
2003La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
Sonate pour violon et nez rouge  conception Howard Buten
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
2002Fais pas ci, fais pas ça, dis s'il te plaît, merci, pardon  chorégraphie Charlotte Delaporte
Le Lac des cygnes  mise en scène Maïa Krasnopolskaïa
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
Le Lac des cygnes  chorégraphie Jan Fabre
2001Le Lac des cygnes  conception Ning Genfu
2000La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
1999Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
Casse-noisette  chorégraphie Patrice Bart
1998La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Lev Dodine
Casse-Noisette  chorégraphie Maurice Béjart
1997Casse-noisette  chorégraphie Thierry Malandain
La Belle au bois dormant  chorégraphie Mats Ek
Lac de cygnes  chorégraphie Andy de Groat
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
1996Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
Balanchine-Tchaikovski
1995Casse-noisette  chorégraphie Andy de Groat
Iz Poutechstviya Oneguina (Du voyage d'Oneguine) d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Anatoli Vassiliev
1992Le Lac des cygnes  chorégraphie Lev Ivanov
Zakouski  chorégraphie Peter Martins
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1990Suite nostalgique  chorégraphie Vladimir Vassiliev
1989La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
1988Bread Dances
1987Le Lac des cygnes  chorégraphie Mats Ek
1986Un soir de rêve et d'histoire de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1985Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes
Tchaikovsky - Pas de deux
1984Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Petrika Ionesco
1983Palais Dupert  mise en scène Mark Tompkins conception Mark Tompkins
1970Tchaïkovsky Suite n° 3  chorégraphie George Balanchine
1983Valse des fleurs
1980La Passion selon Pier Paolo Pasolini de René Kalisky mise en scène Albert-André Lheureux
1979Arlequin valet de deux maîtres de Carlo Goldoni mise en scène Alain Sabaud
La Dame au petit chien de Lazare Kobrynski… mise en scène Arby Ovanessian
Le Lac des cygnes  chorégraphie Lev Ivanov
Remembrenza  chorégraphie Brian Macdonald
1978Ballet international de Caracas  chorégraphie George Balanchine
Les Quatre Saisons d’Arnold Wesker mise en scène Jacques Schiltz
La Dame de pique  chorégraphie Roland Petit
1977Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Pierre Bisson
1976Chansons de nuit  chorégraphie Dominique Bagouet
Le Cygne noir
1974La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
1973Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1971Le Lac des cygnes  chorégraphie Wlodzimierz Gôrski
1970Ballet Bolchoï
1968Ni fleurs ni couronnes  chorégraphie Maurice Béjart
1967Diamants  chorégraphie George Balanchine
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
La Belle au bois dormant  chorégraphie K. Sergueiev
1960Tchaïkovsky - Pas de deux  chorégraphie George Balanchine
1957La Dame de pique musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Bronislaw Horowicz
Ballet de l'Opéra de Paris  chorégraphie George Balanchine
1956Allegro brillante  chorégraphie George Balanchine
1955Récital de danse classique  chorégraphie Colette Marchand
1951Le Lac des cygnes
Divertissement
1950Le Lac des cygnes
Le Cygne noir
Dessins pour les six  chorégraphie John Taras
Divertissement pour un couronnement
1949Dessin pour six  chorégraphie John Taras
1947Thème et variations  chorégraphie George Balanchine
1942Roméo et Juliette  chorégraphie Serge Lifar
1941Ballet imperial  chorégraphie George Balanchine
1934Serenade  chorégraphie George Balanchine
1909Les Danses polovtsiennes  chorégraphie Michel Fokine
1895Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa
Le Cygne noir  chorégraphie Marius Petipa
1892Casse-noisette  chorégraphie Lev Ivanov

Librettiste

2018Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Frederic Wake-Walker
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Pénélope Bergeret
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Dieter Kaegi
Iolanta musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
2017Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski
2014Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Marie-Ève Signeyrole
2011Eugene Onegin musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Deborah Warner
2010Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Willy Decker
2009Mazeppa musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Peter Stein
2008Oneguine intime musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène André Fornier
2006Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Michel Fau
2003Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Christian Schiaretti
1999Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Nicolas Joël
1997Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Alain Garichot
Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Robert Carsen
1996Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Gian Carlo Menotti
1984Eugène Onéguine musique Piotr Ilitch Tchaïkovski mise en scène Colette Nivelle