Karin Averty

Née le

Fille de Jean-Christophe Averty et Marie-Blanche Vergne

Danseuse (64)

2004 Spectacle Nijinska / Taylor / Bombana
Hommage à Claude Bessy
Don Quichotte
2003 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle George Balanchine
2001 Fokine / Nijinski / Robbins / Li
Hommage à Boris Kochno musique Igor Stravinsky
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
2000 Joyaux
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
1999 Sylvia  chorégraphie John Neumeier
1998 Duboc / Graham / Bausch
Neumeier / Bagouet
Giselle
1997 Staats / Petit / Massine
Nouveaux classiques d'Amérique
La Belle au bois dormant
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Ballets pour étoiles & solistes
Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
1995 Nijinski / Nijinska
Kylián / Balanchine / Graham / Petit
Giselle d'après Heinrich Heine
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Nijinski
1993 Picasso et la Danse
1992 La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
Retours de scène  chorégraphie Odile Duboc
1991 Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
1990 Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1987 Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
1985 Dansomanie - Napoli
Le Jardin aux lilas
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1982 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower