Jean-Yves Lormeau

Décédé le

Danseur (86)

1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Balanchine-Tchaikovski
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Nijinski
1993 Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Balanchine / Robbins
Hommage à George Balanchine
1992 Robbins / Chopin
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
1991 Dances at a Gathering
Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1989 In the Night
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1987 Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
La Fille mal gardée  chorégraphie Joseph Lazzini
Van Dantzig / Balanchine
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Spectacle Maurice Béjart
Cunningham / Noureev
1985 Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
Spectacle de ballets contemporains
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Taylor / Neumeier
Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1980 Schéma  chorégraphie Alwin Nikolais
Hommage au Ballet de l'Opéra
Le Fantôme de l'Opéra  chorégraphie Roland Petit
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
1978 Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Hommage aux Ballets Russes
Spectacle de ballets George Balanchine
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
1976 Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
Spectacle de ballets Roland Petit - II
Nijinska / Balanchine / Lander
1975 Hommage à Maurice Ravel
Spectacle de ballets Roland Petit
1974 Macdonald / Carlson / Béjart
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister