Charles Jude

Né le

Danseur (79)

1998 Giselle
1997 Fokine / Nijinski
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Ballets pour étoiles & solistes
Balanchine-Tchaikovski
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Nijinski
1993 Casse-Noisette
Hommage à George Balanchine
1992 Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Retours de scène  chorégraphie Odile Duboc
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Hommage à Serge Lifar
1987 Gala de l'École de Danse de l'Opéra de Paris
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Noureev / Limón / Van Dantzig
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Maurice Béjart
Cunningham / Noureev
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Dansomanie - Napoli
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Taylor / Garnier / de Groat / Clark / Gordon / Carlson
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Childs / Lifar / Béjart / Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle de ballets contemporains
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
Coppélia  chorégraphie Fernando Alonso
1982 Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1981 Taylor / Neumeier
La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
1978 Soirée de gala
Spectacle de ballets George Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Araïz / Béjart / Nijinski
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
Lichine/Balanchine/Béjart/Robbins
1976 Lichine / Béjart / Fokine
Alonso /Lacotte / Grigorovitch
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1975 Fokine / Blaska / Skibine / Robbins
Noureev / Petipa / Alonso / Coralli / Perrot
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
Fokine / Tetley
Béjart / Van Dijk / Balanchine
1974 Staats / Balanchine / Descombey
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Balanchine / Petit / Descombey
1973 Un jour ou deux  chorégraphie Merce Cunningham
1972 Giselle  chorégraphie Alicia Alonso

Metteur en scène (7)

2015 Le Lac des cygnes  chorégraphie Charles Jude
2014 Casse-noisette  chorégraphie Charles Jude
Don Quichotte  mise en scène Charles Jude
2013 Roméo et Juliette  chorégraphie Charles Jude
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
1999 Coppélia  chorégraphie Charles Jude
1997 Giselle  chorégraphie Charles Jude

Chorégraphe (7)

2015 Le Lac des cygnes  chorégraphie Charles Jude
2014 Casse-noisette  chorégraphie Charles Jude
Don Quichotte  mise en scène Charles Jude
2013 Roméo et Juliette  chorégraphie Charles Jude
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
1999 Coppélia  chorégraphie Charles Jude
1997 Giselle  chorégraphie Charles Jude

Autres métiers (10)

Directeur musical
2015 Pneuma  chorégraphie Carolyn Carlson
2012 Gershwin Tempo
Directeur artistique
2013 Trilogie Strawinsky
Ballet de l'Opéra National de Bordeaux
2011 Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
2010 Tetris  chorégraphie Anthony Égéa
Maître de ballet
2016 Le Messie
Librettiste
1999 Coppélia  chorégraphie Charles Jude
Directeur
2017 Quatre tendances/6
2016 La Tempête  chorégraphie Mauricio Wainrot