Manuel Legris

Né le

Danseur (117)

2014 The Farewell Waltz  chorégraphie Patrick de Bana
2009 Onéguine
Lifar / Petit / Béjart
2008 Nouvel an à l'Opéra Bastille
Hommage à Maurice Béjart
Mats Ek
Lifar / Balanchine / Noureev / Forsythe
Nuit Maurice Béjart
2007 Proust ou les Intermittences du cœur
Balanchine / Brown / Forsythe / Béjart
2006 Lock / Duato / Millepied
Défilé du Ballet
Lifar / Malandain
La Dame aux camélias
Teshigawara/ Lagraa / Kylian
2004 Lancelot / Belarbi / Brown / Forsythe
Gala de l'Entente cordiale
Spectacle Lander / Bel / Robbins / Lifar / Balanchine
Spectacle Jirí Kylián
2003 Kelemenis / Brown / Preljocaj / Balanchine
Spectacle Balanchine / Robbins
Maurice Béjart
Hommage à Rudolf Noureev
2002 Lock / Kylian
Robbins / Petit
Balanchine / Dunn / Bausch
Don Quichotte
2001 Spectacle Jirí Kylián
Spectacle Jerome Robbins
Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
Giselle  chorégraphie Mats Ek
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
2000 Joyaux
Spectacle William Forsythe
Balanchine / Robbins / Preljocaj / Hoche
Spectacle Roland Petit
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Balanchine / Kelemenis / Montalvo
Le Concours
Balanchine / Darde / Kylian
Woundwork 1  chorégraphie William Forsythe
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
Balanchine / Robbins
1998 Giselle
Hommage à Yvette Chauviré
1997 Staats / Petit / Massine
Sylvia  chorégraphie John Neumeier
Nouveaux classiques d'Amérique
La Belle au bois dormant
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Chorégraphes du XXe siècle - 1
Ballets pour étoiles & solistes
Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
Spectacle Jerome Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Le Parc  chorégraphie Angelin Preljocaj
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
In the Night
In the Middle, Somewhat Elevated
1993 Casse-Noisette
Soirées d'ouverture
Balanchine / Robbins
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
1991 Dances at a Gathering
Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
Spring and Fall  chorégraphie John Neumeier
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
L'Histoire de Manon
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1987 Gala de l'École de Danse de l'Opéra de Paris
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
La Fille mal gardée  chorégraphie Joseph Lazzini
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Maurice Béjart
Soirée ballet  chorégraphie Patrick Dupond
1985 Le Jardin aux lilas
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
No Man's Land  chorégraphie Rudi van Dantzig
Noureev / Lifar
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower

Autres métiers (1)

Chorégraphe
2007 Donizetti  chorégraphie Manuel Legris