Manuel Legris

Né le

Danseur (80)

2014 The Farewell Waltz  chorégraphie Patrick de Bana
2009 Onéguine
Lifar / Petit / Béjart
2008 Nouvel an à l'Opéra Bastille
Hommage à Maurice Béjart
Nuit Maurice Béjart
2007 Proust ou les Intermittences du cœur
2006 La Dame aux camélias
2001 Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
2000 Joyaux
1999 Woundwork 1  chorégraphie William Forsythe
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
1998 Giselle
1997 Sylvia  chorégraphie John Neumeier
Nouveaux classiques d'Amérique
1996 Soirée Balanchine / Stravinsky
Coppélia  chorégraphie Patrice Bart
Spectacle Jerome Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Le Parc  chorégraphie Angelin Preljocaj
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
1994 Balanchine / Robbins / Lifar
Tudor / Taylor / MacMillan
Lander / Robbins / Forsythe
In the Night  chorégraphie Jerome Robbins
In the Middle, Somewhat Elevated
1993 Casse-Noisette
Lifar / Forsythe / Bessy / Lander
Balanchine / Robbins
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
1991 Dances at a Gathering
Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
Spring and Fall  chorégraphie John Neumeier
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
L'Histoire de Manon
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1988 Lander / Marin / Forsythe
Cramer / Balanchine / Vinogradov
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1987 Gala de l'École de Danse de l'Opéra de Paris
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
La Fille mal gardée  chorégraphie Joseph Lazzini
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Maurice Béjart
Soirée ballet  chorégraphie Patrick Dupond
1985 Le Jardin aux lilas
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
No Man's Land  chorégraphie Rudi van Dantzig
Noureev / Lifar
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower

Autres métiers (1)

Chorégraphe
2007 Donizetti  chorégraphie Manuel Legris