Laurent Hilaire

Né le

Danseur (95)

2008 Hommage à Maurice Béjart
La Dame aux camélias
Nuit Maurice Béjart
2006 Spectacle Maurice Béjart
2005 Caligula  chorégraphie Nicolas Le Riche
2004 Spectacle Angelin Preljocaj
Gala de l'Entente cordiale
Hommage à Claude Bessy
2003 Kelemenis / Brown / Preljocaj / Balanchine
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle George Balanchine
Maurice Béjart
Hommage à Rudolf Noureev
2002 Balanchine / Dunn / Bausch
Le Concours
2001 Fokine / Nijinski / Robbins / Li
Spectacle Jirí Kylián
Spectacle Jerome Robbins
L'Histoire de Manon  chorégraphie Kenneth MacMillan
2000 Spectacle Roland Petit
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
Balanchine / Kelemenis / Montalvo
Balanchine / Darde / Kylian
Woundwork 1  chorégraphie William Forsythe
Spectacle William Forsythe  chorégraphie William Forsythe
Balanchine / Robbins
1998 Casanova  chorégraphie Angelin Preljocaj
Giselle
Hommage à Yvette Chauviré
1997 Fokine / Nijinski
Chorégraphes du XXe siècle - 2
Nouveaux classiques d'Amérique
La Belle au bois dormant
1996 Chorégraphes du XXe siècle - 1
Spectacle Jerome Robbins
Balanchine-Tchaikovski
Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart
1995 Kylián / Balanchine / Graham / Petit
1994 Classiques du XXe siècle - 2
Classiques du XXe siècle - 1
Le Parc  chorégraphie Angelin Preljocaj
1993 Programme Jerome Robbins
Soirées d'ouverture
Balanchine / Robbins
1992 Robbins / Chopin
La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Neumeier / Petit / Lander
1991 Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Parsons / Forsythe / Robbins / Tharp
Giselle d'après Heinrich Heine
1990 L'Histoire de Manon
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
Spectacle Roland Petit
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
American Ballet Theatre
1989 In the Night
Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Lander / Marin / Forsythe
Hommage à Serge Lifar
Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit
1987 Gala de l'École de Danse de l'Opéra de Paris
Magnificat  chorégraphie John Neumeier
Spectacle Chorégraphes américains
Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Fantasia semplice  chorégraphie Dominique Bagouet
Cunningham / Noureev
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
No Man's Land  chorégraphie Rudi van Dantzig
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
1980 Pulcinella  chorégraphie Douglas Dunn

Autres métiers (3)

Directeur artistique
2019 Ballet du Théâtre Stanislavsky
Chorégraphe
2019 Giselle  chorégraphie Laurent Hilaire
Narrateur
1999 Neuvième symphonie  chorégraphie Maurice Béjart