Nicolas Fleury

55 spectacles

Costumier

2018Code Soleil  mise en scène Claude-Alice Peyrottes
2017La Danse de mort d’August Strindberg mise en scène Benjamin Moreau
2016Dire la vie  mise en scène Alexandre Doublet
2015Les Histoires d'A-Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Alexandre Doublet
Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak
Le P'tit-bourgeois gentilhomme d’Éric de Dadelsen mise en scène Éric de Dadelsen
2014Deux vieilles dames de Toon Tellegen mise en scène Frank Soehnle conception Patrick Michaëlis
2013Mesure de nos jours de Charlotte Delbo mise en scène Claude-Alice Peyrottes
All Apologies - Hamlet d’Adrien Rupp mise en scène Alexandre Doublet conception Alexandre Doublet
2011Le Petit Chaperon en sweat rouge de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal
Portrait Anna Seghers de Françoise Lepoix mise en scène Françoise Lepoix
2010Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis
Sweet Dreams d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet
2009Hamlet de William Shakespeare mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Le Rapport de Brodeck de Philippe Claudel mise en scène Frédéric Révérend
Perfect Day d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet
2007La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
2004Princes et Princesses de Michel Ocelot mise en scène Claire Lasne-Darcueil
2003Le Nègre au sang de Serge Valletti mise en scène Éric Elmosnino
2002Dom Juan de Molière mise en scène Claire Lasne-Darcueil
2000Ivanov d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Opéra du dragon  mise en scène Hélène Ninérola
1999Baal de Bertolt Brecht mise en scène Richard Sammut
1998Henry IV de William Shakespeare mise en scène Yann-Joël Collin
1997Les Nouveaux Bâtisseurs de Mohamed Rouabhi mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi mise en scène Claire Lasne-Darcueil
1996Le Petit Bruit de l'œuf de Jacques Prévert mise en scène Claude-Alice Peyrottes
Être sans père (Platonov) d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Un riche, trois pauvres de Louis Calaferte mise en scène Hélène Ninérola
1995Berlin, fin du monde de Lothar Trolle mise en scène Hélène Ninérola

Scénographe

Metteur en scène

2017Comédia Infantil d'après Henning Mankell mise en scène Françoise Lepoix
2014Effets personnels de Christine Pignet mise en scène Christine Pignet
2010Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Nicolas Fleury
2007Le Square de Marguerite Duras mise en scène Nicolas Fleury
2005Lysistrata d’Aristophane mise en scène Nicolas Fleury
2002Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Nicolas Fleury

Autres métiers

Assistant à la mise en scène
2011Le Petit Chaperon en sweat rouge de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal
2008Femmes de paroles  mise en scène D' de Kabal
2000Malcolm X de Mohamed Rouabhi mise en scène Mohamed Rouabhi
Conception
2004Fellicittà  conception Nicolas Fleury
Mise en voix
2014Orlando d'après Virginia Woolf
Dramaturge
2004Joyeux anniversaire de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Comédien
2013La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
2009Tout le monde peut pas s'appeler Durand d'après Alain Bashung… mise en scène Claire Lasne-Darcueil
2004Fellicittà  conception Nicolas Fleury
1996Être sans père (Platonov) d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil
1995Berlin, fin du monde de Lothar Trolle mise en scène Hélène Ninérola
Participation
2012Sunday Morning d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet
2007Big bang  mise en scène Richard Sammut conception Richard Sammut
Assistant scénographe
1993Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Christian Rist
The Pitchfork Disney de Philip Ridley mise en scène Anne Torrès
1991Phèdre de Marina Tsvetaïeva mise en scène Sophie Loucachevsky
Assistant costumes
2002Le Roi Cerf d'après Carlo Gozzi mise en scène Olivier Maurin
1993Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Christian Rist
1991Phèdre de Marina Tsvetaïeva mise en scène Sophie Loucachevsky
Accessoiriste
2018Code Soleil  mise en scène Claude-Alice Peyrottes
2015Le P'tit-bourgeois gentilhomme d’Éric de Dadelsen mise en scène Éric de Dadelsen
Assistant
1997Jérémy Fisher de Mohamed Rouabhi mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Regard extérieur
2016Les Idées grises  conception Bastien Dausse
Collaborateur à la mise en scène
2011Portrait Anna Seghers de Françoise Lepoix mise en scène Françoise Lepoix
Collaborateur artistique
2016La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
2013La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin
2012Sunday Morning d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet
2002Dom Juan de Molière mise en scène Claire Lasne-Darcueil
1994Les Fragments de Kaposi de Mohamed Rouabhi mise en scène Claire Lasne-Darcueil
Collaborateur à la scénographie
1993Mon Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Sophie Loucachevsky