Noëlle Ginefri

Noëlle Ginefri-Corbel

Scénographe (51)

2021 La Jeune Fille sans mains  de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Broda
2020 Pomme d'Api  mise en scène Olivier Broda
Lilith  de Laetitia Lambert mise en scène Olivier Broda
2019 Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda
2018 Roméo et Juliette  musique Charles Gounod mise en scène Irina Brook
2017 L'Envol des cigognes  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
2016 L'Affaire Calas, et cætera  de Frédéric Révérend mise en scène Olivier Broda
Terre noire  de Stefano Massini mise en scène Irina Brook
Les murs murmurent  de Babetida Sadjo mise en scène Hélène Theunissen
La Langue d'Anna  d'après Bernard Noël mise en scène Olivier Broda
2015 Pessoa, voyages de l'insomniaque  d'après Fernando Pessoa mise en scène Laetitia Lambert
2013 Le Dernier Jour du jeûne  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian
Shakespeare's Sister  d'après Virginia Woolf… mise en scène Irina Brook
En avoir... ou pas  d'après Rémi de Vos mise en scène Olivier Broda
2012 Peer Gynt  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook
Antigone  de Sophocle mise en scène Olivier Broda
Le Revizor  d'après Nicolas Gogol mise en scène Tommy Weber
2011 Pan  d'après J. M. Barrie mise en scène Irina Brook
Une banale histoire  d’Anton Tchekhov mise en scène Marc Dugain
2010 Gariné  musique Dikran Tchouhadjian mise en scène Gérald Papasian
Aux anges  de Luc Tartar mise en scène Nicole Aubry
Tempête !  d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
2008 Somewhere... la Mancha  d’Irina Brook… mise en scène Irina Brook
George, une vie de chien  mise en scène Nathalie Bensard
2006 La Musica  d'après Marguerite Duras mise en scène Nicole Aubry
2005 Courbevoie - Thu-Duc 1946  de Colette Alexis Varini mise en scène Colette Alexis Varini
L'Île des esclaves  de Marivaux mise en scène Irina Brook
2004 Le Pont de San Luis Rey  d'après Thornton Wilder mise en scène Irina Brook
2003 Titus Andronicus  d'après William Shakespeare mise en scène Simon Abkarian
La Bonne Âme du Se-Tchouan  de Bertolt Brecht mise en scène Irina Brook
2001 Juliette et Roméo  d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Une odyssée  d'après Homère mise en scène Irina Brook
Asservies (Bondagers)  de Sue Glover mise en scène Guy-Pierre Couleau
Regarde les fils de l'Ulster marchant vers la Somme  de Frank McGuinness mise en scène Guy-Pierre Couleau
2000 L'Ultime Chant de Troie  d'après Sénèque… mise en scène Simon Abkarian
Résonances  de Katherine Burger mise en scène Irina Brook
La Ménagerie de verre  de Tennessee Williams mise en scène Irina Brook
Le Baladin du monde occidental  de John Millington Synge mise en scène Guy-Pierre Couleau
1997 Une bête sur la lune  d'après Richard Kalinoski mise en scène Irina Brook
1995 Agonia Confutans  de Juan Benet mise en scène Daniel Zerki
1994 Tom Sawyer  d'après Mark Twain mise en scène Patricia Giros
Les Caprices de Marianne  d’Alfred de Musset mise en scène Thierry Vincent
1990 La Potion magique de Georges Bouillon  d'après Roald Dahl mise en scène Daniel Bazilier
L'École des femmes  de Molière mise en scène Alain Ollivier
Le Papa de Simon  d'après Guy de Maupassant… mise en scène Daniel Bazilier
Le Jeu de l'envers  d’Antonio Tabucchi mise en scène Daniel Zerki
Les apparences sont trompeuses  de Thomas Bernhard mise en scène Dominique Féret
1989 Barbe-Bleue  de Jean-Pierre Moreux… mise en scène Patricia Giros
1988 Charles de Foucauld  de Dominique Féret mise en scène Dominique Féret
1987 Le Gouverneur sans âme  d'après Patrick Reumaux mise en scène Patricia Giros
1985 Intérieur  de Maurice Maeterlinck mise en scène Claude Régy

Costumière (18)

2010 Gariné  musique Dikran Tchouhadjian mise en scène Gérald Papasian
Tempête !  d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
2009 Je meurs comme un pays  de Dimitris Dimitriadis mise en scène Anne Dimitriadis conception Anne Dimitriadis
2008 Somewhere... la Mancha  d’Irina Brook… mise en scène Irina Brook
George, une vie de chien  mise en scène Nathalie Bensard
2006 La Musica  d'après Marguerite Duras mise en scène Nicole Aubry
2005 Courbevoie - Thu-Duc 1946  de Colette Alexis Varini mise en scène Colette Alexis Varini
2001 Juliette et Roméo  d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook
Une odyssée  d'après Homère mise en scène Irina Brook
2000 L'Ultime Chant de Troie  d'après Sénèque… mise en scène Simon Abkarian
Résonances  de Katherine Burger mise en scène Irina Brook
La Ménagerie de verre  de Tennessee Williams mise en scène Irina Brook
1997 Une bête sur la lune  d'après Richard Kalinoski mise en scène Irina Brook
1994 Les Caprices de Marianne  d’Alfred de Musset mise en scène Thierry Vincent
1990 La Potion magique de Georges Bouillon  d'après Roald Dahl mise en scène Daniel Bazilier
Le Jeu de l'envers  d’Antonio Tabucchi mise en scène Daniel Zerki
1989 Barbe-Bleue  de Jean-Pierre Moreux… mise en scène Patricia Giros
1987 Le Gouverneur sans âme  d'après Patrick Reumaux mise en scène Patricia Giros

Autres métiers (2)

Constructrice

2013 Shakespeare's Sister  d'après Virginia Woolf… mise en scène Irina Brook

Collaboratrice artistique

1996 Qui je suis  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Dominique Féret