Olivier Borne

Site

Scénographe (32)

2021 La lumière vient-elle du noir ?  conception Claudie Gatineau
2019 Le Silence des organes  chorégraphie Maxime Joret
Sous le poids des plumes
2018 Sur le fil…
Peter Pan de J. M. Barrie mise en scène Philippe Marteau
2017 Sloumpy-Sloumpy d'après Claude Ponti mise en scène Martine Dupé
Erling de Christina Herrström mise en scène François Béchu
L'Œil de Polyphème d’Eddy del Pino… mise en scène Servane Deschamps… conception André Layus
2015 Incroyable !  conception François Béchu
2014 Opus 14  chorégraphie Kader Attou
Papillon de Claudine Orvain mise en scène Claudine Orvain
2013 Le Monologue de la femme gelée d'après Annie Ernaux mise en scène Bernard Colin
The Roots  chorégraphie Kader Attou
Y'a pas personne de Marie-Claire Lechat… mise en scène Marie-Claire Lechat
2011 Ionescontes 1&2 d'après Eugène Ionesco
2010 La Mémoire de nos fenêtres  mise en scène Bernard Colin
La Robe bleue d'après Michèle Desbordes mise en scène Bernard Colin
2008 Si la musique doit mourir de Bernard Colin… mise en scène Bernard Colin
2003 Montedidio d’Erri De Luca mise en scène François Béchu
Le Jardin imparfait de François Béchu… mise en scène François Béchu
La Femme Juke Boxe et son sextet  mise en scène Bernard Colin
2001 Ulysse et le vent propice de François Béchu mise en scène François Béchu
Semelles de vent de Michèle Kerhoas mise en scène Bernard Colin
2000 Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Hervé Lelardoux
Nuit gravement au salut d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Daniel Blouin
1999 Ville invisible 2 d'après Italo Calvino mise en scène Hervé Lelardoux
1998 L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Daniel Blouin
Ville invisible d'après Italo Calvino mise en scène Hervé Lelardoux
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert conception François Béchu
1997 Le Rire de David  mise en scène Alain Leverrier
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Didier Guyon
L'Instant Tardieu d'après Jean Tardieu mise en scène Bernard Colin

Constructeur (6)

1999 Les Pensionnaires  mise en scène Jérôme Deschamps
1998 Femmes de Troie de Matthias Langhoff… mise en scène Matthias Langhoff
1995 L'Ombre du ciel  chorégraphie Catherine Diverrès
1994 Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Matthias Langhoff
1993 Quisaitout et Grobêta de Coline Serreau mise en scène Benno Besson
1991 Cœur ardent d’Alexandre Ostrovski mise en scène Benno Besson

Sculpteur (5)

1999 L'Inspecteur général de Nicolas Gogol mise en scène Matthias Langhoff
1996 Île du salut de Franz Kafka mise en scène Matthias Langhoff
1994 Philoctète de Heiner Müller mise en scène Matthias Langhoff
1992 Les Naufragés de l'Olympe  mise en scène Gilles Zaepffel
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Hervé Lelardoux conception Alain Burkarth

Autres métiers (9)

Figurant
1998 Femmes de Troie de Matthias Langhoff… mise en scène Matthias Langhoff
Vidéaste
2013 Le Monologue de la femme gelée d'après Annie Ernaux mise en scène Bernard Colin
Accessoiriste
1996 Le Château d'après Franz Kafka mise en scène Giorgio Barberio Corsetti
1995 Comédie et Fragments de Samuel Beckett mise en scène Bernard Colin
Collaborateur artistique
2018 Tapis  chorégraphie Claudine Orvain
Collaborateur à la scénographie
2016 The Elephant Man d'après David Lynch mise en scène Fabrice Dubusset
The Word's Room  chorégraphie Ioulia Plotnikova
2007 Monsieuye Jarry de François Béchu… mise en scène François Béchu
Régisseur plateau
1998 Femmes de Troie de Matthias Langhoff… mise en scène Matthias Langhoff