Rémy Carpentier

Décédé le

Comédien (41)

2006 Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène André Engel
2005 Les Carnets du Président de Lionel Spycher mise en scène Gilles Chavassieux
2004 Herr Paul de Tankred Dorst mise en scène Gilles Chavassieux
Pas vu (à la télévision) d'après Boris Cyrulnik… conception Arnaud Churin
2003 Le Jugement dernier de Ödön von Horváth mise en scène André Engel
Les Prétendants de Jean-Luc Lagarce mise en scène Jean-Pierre Vincent
2002 Le Nom de Jon Fosse mise en scène Christian Colin
2001 Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène Laurent Gutmann
2000 Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Jean-Pierre Vincent
1999 Les Dingues de Knoxville de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau
1998 Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent
1997 La Force de l'habitude de Thomas Bernhard mise en scène André Engel
Montparnasse reçoit d’Yves Ravey mise en scène Joël Jouanneau
1995 L'Histoire tragique de la vie et de la mort du Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Stuart Seide
1993 Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Vincent
Les Marchands de gloire de Paul Nivoix… mise en scène Jean-Louis Martinelli
1992 Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène André Engel
1991 Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène Alain Béhar
1989 Œdipe à Colone de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent
Œdipe tyran de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent
Cité des oiseaux d'après Aristophane mise en scène Jean-Pierre Vincent
1988 La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Guy Rétoré
1987 Entre passions et prairie de Denise Bonal mise en scène Guy Rétoré
1986 La Tempête de William Shakespeare mise en scène Alfredo Arias
1984 La Lamentable et Véridique Histoire d'Arden de Faversham  mise en scène Lucian Pintilie
1983 Cervantès Intermèdes de Miguel de Cervantes mise en scène Jean Jourdheuil
1982 L'Éléphant d'or d’Alexandre Kopkov mise en scène Bernard Sobel
1981 La Fumée jaune des cargos d’Evelyne Pieiller mise en scène Jacques Pieiller
1979 Les Trois Sœurs d'après Anton Tchekhov mise en scène Lucian Pintilie
1978 Les Derniers d'après Maxime Gorki mise en scène Lucian Pintilie
1976 Chatterton d’Alfred de Vigny mise en scène Jean Jourdheuil
Le Défi de Jean-Claude Perrin mise en scène Maurice Bénichou
1974 La Tragédie optimiste de Vsevolod Vichnievski mise en scène Bernard Chartreux
1973 La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Jean-Pierre Vincent
La Cruche cassée d'après Heinrich von Kleist mise en scène Ulysse Renaud
1972 Petits contes nègres pour les enfants des blancs de Blaise Cendrars mise en scène Jean Signé
Arthrose de Claude Bouchery mise en scène Claude Bouchery
La Vilaine de Claude Bouchery mise en scène Claude Bouchery
Turandot de Bertolt Brecht mise en scène Georges Wilson
1970 Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Guénolé Azerthiope
1969 Le Matin rouge de Jean-Pierre Bisson mise en scène Jean-Pierre Bisson

Figurant (2)