Rémy Carpentier

Décédé le
43 spectacles

Comédien

2006Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène André Engel
2005Les Carnets du Président de Lionel Spycher mise en scène Gilles Chavassieux
2004Herr Paul de Tankred Dorst mise en scène Gilles Chavassieux
Pas vu (à la télévision) d'après Boris Cyrulnik… conception Arnaud Churin
2003Le Jugement dernier de Ödön von Horváth mise en scène André Engel
Les Prétendants de Jean-Luc Lagarce mise en scène Jean-Pierre Vincent
2002Le Nom de Jon Fosse mise en scène Christian Colin
2001Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène Laurent Gutmann
2000Homme pour homme de Bertolt Brecht mise en scène Jean-Pierre Vincent
1999Les Dingues de Knoxville de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau
1998Le Tartuffe ou l'Imposteur de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent
1997La Force de l'habitude de Thomas Bernhard mise en scène André Engel
Montparnasse reçoit d'Yves Ravey mise en scène Joël Jouanneau
1995L'Histoire tragique de la vie et de la mort du Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Stuart Seide
1993Woyzeck d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Vincent
Les Marchands de gloire de Paul Nivoix… mise en scène Jean-Louis Martinelli
1992Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène André Engel
1991Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène Alain Béhar
1989Œdipe à Colone de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent
Œdipe tyran de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent
Cité des oiseaux d'après Aristophane mise en scène Jean-Pierre Vincent
1988La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Guy Rétoré
1987Entre passions et prairie de Denise Bonal mise en scène Guy Rétoré
1986La Tempête de William Shakespeare mise en scène Alfredo Arias
1984La Lamentable et Véridique Histoire d'Arden de Faversham  mise en scène Lucian Pintilie
1983Cervantès Intermèdes de Miguel de Cervantes mise en scène Jean Jourdheuil
1982L'Éléphant d'or d’Alexandre Kopkov mise en scène Bernard Sobel
1981La Fumée jaune des cargos d’Evelyne Pieiller mise en scène Jacques Pieiller
1979Les Trois Sœurs d'après Anton Tchekhov mise en scène Lucian Pintilie
1978Les Derniers d'après Maxime Gorki mise en scène Lucian Pintilie
1976Chatterton d’Alfred de Vigny mise en scène Jean Jourdheuil
Le Défi de Jean-Claude Perrin mise en scène Maurice Bénichou
1974La Tragédie optimiste de Vsevolod Vichnievski mise en scène Bernard Chartreux
1973La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Jean-Pierre Vincent
La Cruche cassée d'après Heinrich von Kleist mise en scène Ulysse Renaud
1972Petits contes nègres pour les enfants des blancs de Blaise Cendrars mise en scène Jean Signé
Arthrose de Claude Bouchery mise en scène Claude Bouchery
La Vilaine de Claude Bouchery mise en scène Claude Bouchery
Turandot de Bertolt Brecht mise en scène Georges Wilson
1970Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Guénolé Azerthiope
1969Le Matin rouge de Jean-Pierre Bisson mise en scène Jean-Pierre Bisson

Figurant