François Chattot

1953
Directeur
68 spectacles

Comédien

2019Amitié d’Eduardo De Filippo… mise en scène Irène Bonnaud
2015Cinema Apollo de Michel Deutsch… mise en scène Matthias Langhoff
2014La Veillée des grands gourmands  conception François Chattot
2012Et si on s'y mettait tous !
Folie Courteline  mise en scène Ivan Grinberg
2011Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert
Du fond des gorges  conception Pierre Meunier
2009Wasser, Wind und Stahl de Dominique Brand… conception Éric Fischer
2008Un Hamlet-Cabaret de Heiner Müller… mise en scène Matthias Langhoff
Dans le jardin avec François d'Yves Chaudouët mise en scène Yves Chaudouët
Hölderlin's Bar d'après Friedrich Hölderlin
Images lues  conception Yves Chaudouët
2007Music hall 56 d'après John Osborne mise en scène Irène Bonnaud
2006L'Espace furieux de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
2005Veillons et armons-nous en pensée d'après Bertolt Brecht… conception François Chattot
Quartett d'après Pierre Choderlos de Laclos… mise en scène Matthias Langhoff
2004Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Arthur Nauzyciel
2003Tracteur de Heiner Müller mise en scène Irène Bonnaud
2002La Génisse et le Pythagoricien d'après Ovide mise en scène Jean-François Peyret
2001Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet
2000Tes de Jérôme Robart mise en scène Jérôme Robart
1999En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Luc Bondy
1997L'Histoire du soldat  mise en scène Sylvain Lhermitte
1996Allegria opus 147 de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau
L'Ombre de la vallée / Les Noces du rétameur de John Millington Synge mise en scène Martine Colcomb
1995Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet
Conversation à la montagne de Paul Celan mise en scène Juliette Chemillier
L'Histoire tragique de la vie et de la mort du Docteur Faustus de Christopher Marlowe mise en scène Stuart Seide
1994Andromaque d’Euripide mise en scène Jacques Lassalle
Lettres de Hölderlin à sa mère de Friedrich Hölderlin mise en scène Juliette Chemillier
Le Voyage à Bâle de Pierre Laville mise en scène Simone Amouyal
1993Le Loup et les Sept Blanche-neige  conception Jean Jourdheuil
1991Le Souverain fou de Hervé Péjaudier mise en scène Ivan Grinberg
Des babouins et des hommes d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Louis Hourdin
1990La Duchesse de Malfi de John Webster mise en scène Matthias Langhoff
La Coupe d'argent de Seán O'Casey mise en scène Matthias Langhoff
1989Au perroquet vert d’Arthur Schnitzler mise en scène Matthias Langhoff
La Mission de Heiner Müller mise en scène Matthias Langhoff
1988Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Matthias Langhoff
La Route des chars de Heiner Müller mise en scène Jean Jourdheuil
1987Juste avant Tamerlan de Michel Deutsch mise en scène François Chattot
1986Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Matthias Langhoff
1985Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Hourdin
1984Frédéric, prince de Hombourg de Heinrich von Kleist mise en scène Manfred Karge
1983Liberté à Brême de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Jean-Louis Hourdin
1982Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin
1980Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin
1979Mario et le Magicien de Thomas Mann mise en scène Bernard Sobel
Rêves et erreurs du manoeuvre Paul Bauch aux prises avec le sable, le socialisme et les faiblesses humaines de Volker Braun mise en scène Max Dénès
1978Haut les mains, peau de lapin

Metteur en scène

2007Une confrérie de farceurs d'après Bernard Faivre mise en scène François Chattot
2005La Question d'après Henri Alleg mise en scène François Chattot
2001Beauté misère de Jean-Pierre Bodin… mise en scène Jean-Pierre Bodin
2000Tête de pluie de Louis Arti mise en scène François Chattot
1998Parlez pas tout bas de Jean-Pierre Bodin… mise en scène Jean-Pierre Bodin
1987Juste avant Tamerlan de Michel Deutsch mise en scène François Chattot

Collaborateur artistique

Autres métiers

Assistant à la mise en scène
1983La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin
1982Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Jean-Louis Hourdin
Chef de troupe
1999Ça respire toujours d'après Dario Fo
Conception
2014La Veillée des grands gourmands  conception François Chattot
2005Veillons et armons-nous en pensée d'après Bertolt Brecht… conception François Chattot
Auteur
2001Beauté misère de Jean-Pierre Bodin… mise en scène Jean-Pierre Bodin
1998Parlez pas tout bas de Jean-Pierre Bodin… mise en scène Jean-Pierre Bodin
Traducteur
2015Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Gian Manuel Rau
Adaptateur
2015Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Gian Manuel Rau
En vidéo
2018Au bois de Claudine Galea mise en scène Benoît Bradel
Lecteur
2018Lecture autour de Mademoiselle Julie d'après August Strindberg
Voix off
2020Le Procès de Franz Kafka mise en scène David Géry
2019Martien Martienne d'après Ray Bradbury mise en scène Laurent Fréchuret
2009La Charrue et les Étoiles de Seán O'Casey mise en scène Irène Bonnaud
Participation
2014Lancelot du Lac de Florence Delay… mise en scène Julie Brochen
Scénographe
2007Les Uns à côté des autres d'après Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Cécile Bon
2005La Question d'après Henri Alleg mise en scène François Chattot
Regard extérieur
2010Coups de foudre de Michel Deutsch