Marie-Christine Soma

1958
138 spectacles

Éclairagiste

2019Multiple-s #3  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Jour et nuit  chorégraphie Catherine Diverrès
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Christophe Gayral
2018La Réunification des deux Corées de Joël Pommerat mise en scène Jacques Vincey
Multiple-s #2  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier
A Midsummer Night's Dream musique Benjamin Britten mise en scène Jacques Vincey
Un faux pas dans la vie d'Emma Picard de Mathieu Belezi mise en scène Alain Fourneau
2017Le Nain musique Alexander von Zemlinsky mise en scène Daniel Jeanneteau
La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma
La Princesse Maleine de Maurice Maeterlinck mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch
Littéral  chorégraphie Daniel Larrieu
La Règle du jeu d'après Jean Renoir mise en scène Christiane Jatahy
La Source des saints de John Millington Synge mise en scène Michel Cerda
L'Autre Proust d'après Marcel Proust conception Farida Rahouadj
2016Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne
Clouée au sol de George Brant mise en scène Gilles David
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Tailleur pour dames de Georges Feydeau mise en scène Cédric Gourmelon
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau
La Dispute de Marivaux mise en scène Jacques Vincey
Blow the bloody doors off!  chorégraphie Catherine Diverrès
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Benjamin Porée
2015Trilogie du revoir de Botho Strauss mise en scène Benjamin Porée
Andreas d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Châtel
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey
Bella Figura de Yasmina Reza mise en scène Thomas Ostermeier
Innocence de Dea Loher mise en scène Denis Marleau
Tempus Octo  chorégraphie Isabelle Kürzi
Primo amore de Letizia Russo mise en scène Mathieu Montanier… conception Mathieu Montanier
L'Or et la Paille de Pierre Barillet… mise en scène Jeanne Herry
L'Avare d'après Molière mise en scène Gianni Schneider
La Place royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac
2014Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Jacques Vincey
Trafic de Yoann Thommerel mise en scène Daniel Jeanneteau
2013Les Mousquetaires au couvent musique Louis Varney mise en scène Jérôme Deschamps
Angelus novissimus d’Alain Béhar… mise en scène Alain Béhar
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey
Vers Wanda d'après Nathalie Léger… conception Marie Rémond
Mârouf, savetier du Caire musique Henri Rabaud mise en scène Jérôme Deschamps
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier
Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac
Penthésilées...  chorégraphie Catherine Diverrès
2012Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Jonathan Châtel
La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey
Rabah Robert de Lazare mise en scène Lazare
Amphitryon de Molière mise en scène Jacques Vincey
Ô Sensei  chorégraphie Catherine Diverrès
2011En piste  conception Dominique Boivin
Jours souterrains d’Arne Lygre mise en scène Jacques Vincey
Bulbus d’Anja Hilling mise en scène Daniel Jeanneteau
2010Pornographie de Simon Stephens mise en scène Laurent Gutmann
Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Marie-Christine Soma
Désolé pour la moquette... de Bertrand Blier mise en scène Bertrand Blier
Ciseaux, papier, caillou de Daniel Keene mise en scène Daniel Jeanneteau
Le Banquet de Platon mise en scène Jacques Vincey
Lux  chorégraphie Daniel Larrieu
2009Le Cerceau de Victor Slavkine mise en scène Laurent Gutmann
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Jacques Vincey
Les Brigands musique Jacques Offenbach mise en scène Jérôme Deschamps
2008La Maison du sourd  chorégraphie Catherine Diverrès
Et pourtant, ce silence ne pouvait être vide de Jean Magnan mise en scène Michel Cerda
Beyrouth Hôtel de Rémi de Vos mise en scène Niels Arestrup
Feux d’August Stramm mise en scène Daniel Jeanneteau
Madame de Sade d'après Yukio Mishima mise en scène Jacques Vincey
Le Grand Nain de Philippe Eustachon… mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon
2007Retour à la citadelle de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Alain Ollivier
Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Daniel Jeanneteau
Peut-être  mise en scène Jean-Paul Delore
La Tectonique des nuages musique Laurent Cugny
Cher Ulysse  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Ma mère qui chantait sur un phare de Gilles Granouillet
2006Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Jacques Vincey
Into the Little Hill musique George Benjamin mise en scène Daniel Jeanneteau
Le Viol de Lucrèce de William Shakespeare mise en scène Marie-Louise Bischofberger
2005Tu supposes un coin d'herbe... d’Éléonore Weber mise en scène Éléonore Weber
Biedermann et les incendiaires de Max Frisch mise en scène François Rancillac
Caeiro ! d'après Fernando Pessoa mise en scène Hervé Pierre
Lettres à un jeune poète de Rainer Maria Rilke mise en scène Niels Arestrup
Anéantis de Sarah Kane mise en scène Daniel Jeanneteau
Des gens qui dansent  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
Alla prima d'après William Faulkner
2004Le Belvédère de Ödön von Horváth mise en scène Jacques Vincey
Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Michel Cerda
Le Journal d'Ève de Mark Twain mise en scène Daniel Jeanneteau
Shadowtime  mise en scène Frédéric Fisbach
Soeurs, saintes et sibylles  conception Nan Goldin
2003Athalia musique Georg Friedrich Haendel mise en scène François Rancillac
Ensorcelés par la mort d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Nicolas Struve
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Arthur Nauzyciel
La Sonate des spectres d’August Strindberg mise en scène Daniel Jeanneteau
Constellation - Le Marin d'après Fernando Pessoa mise en scène Philippe Eustachon conception Philippe Eustachon
2002Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène Éric Vigner
Maison du peuple d’Eugène Durif mise en scène Michel Cerda
San  chorégraphie Catherine Diverrès
Cantieri  chorégraphie Catherine Diverrès
99 duos  chorégraphie Jean-Claude Gallotta
2001Iphigénie en Aulide de Jean Racine mise en scène Daniel Jeanneteau
Les Fausses Confidences de Marivaux mise en scène Alain Milianti
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac
Mélodie 6 d'après Eugène Durif… mise en scène Jean-Paul Delore
La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
Voltes  chorégraphie Catherine Diverrès
2000Le Gardeur de troupeaux de Fernando Pessoa mise en scène Hervé Pierre conception Daniel Jeanneteau
4+1 (Little Song)
Les Habits du dimanche de François Morel mise en scène Michel Cerda
Vies d'Eugène et de Clara et Vie du Père Foucault d'après Pierre Michon mise en scène Jean-Christophe Cochard
1999L'École des femmes de Molière mise en scène Éric Vigner
Le Malade imaginaire ou le Silence de Molière d'après Molière… mise en scène Arthur Nauzyciel
Corpus  chorégraphie Catherine Diverrès
Le Tombeau de Richard G. de Bernard Chartreux mise en scène Alain Milianti
Le Festin pendant la peste d'après Louis-Ferdinand Céline… mise en scène Alain Milianti
1998Portrait à 2651 mètres  mise en scène Philippe Eustachon
Dormez, je le veux de Georges Feydeau mise en scène Florence Giorgetti
Electre de Hugo von Hofmannsthal mise en scène Michel Cerda
1997George Dandin de Molière mise en scène François Rancillac
Stances II  chorégraphie Catherine Diverrès
Stances I  chorégraphie Catherine Diverrès
1995Saganash de Jean-François Caron mise en scène François Rancillac
1993Champ d'expériences premier  mise en scène Bruno Schnebelin
Ondine de Jean Giraudoux mise en scène François Rancillac
Le Golem  mise en scène Bruno Abraham-Kremer conception Bruno Abraham-Kremer
Les Brigands musique Jacques Offenbach mise en scène Jérôme Deschamps
Vie d'André Dufourneau et Vie d'Antoine Peluchet d'après Pierre Michon mise en scène Jean-Christophe Cochard
1992Envoi en nombre  conception Hélène Alexandridis
Le Pleure-misère d'après Flann O'Brien mise en scène Marie Vayssière
La Mangeuse de crottes de Jean-Gabriel Nordmann mise en scène Jean-Gabriel Nordmann
1990Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Patrice Bigel
Chansons, hommage sentimental à Mac Orlan  chorégraphie Geneviève Sorin
1988Allo ! Mr Baril ?  chorégraphie Geneviève Sorin
1985Une pittoresque imposture de Bernard Palmi mise en scène Bernard Palmi
1984Miroir à quatre faces de Pierre Palmi mise en scène Pierre Palmi

Collaboratrice artistique

Metteuse en scène

2017La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma
2014Trafic de Yoann Thommerel mise en scène Daniel Jeanneteau
2010Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Marie-Christine Soma
Ciseaux, papier, caillou de Daniel Keene mise en scène Daniel Jeanneteau
2008L'Affaire de la rue de Lourcine d’Eugène Labiche mise en scène Daniel Jeanneteau
Feux d’August Stramm mise en scène Daniel Jeanneteau

Autres métiers

Scénographe
2014Trafic de Yoann Thommerel mise en scène Daniel Jeanneteau
2010Ciseaux, papier, caillou de Daniel Keene mise en scène Daniel Jeanneteau
2008Feux d’August Stramm mise en scène Daniel Jeanneteau
Adaptatrice
2017La Pomme dans le noir d'après Clarice Lispector mise en scène Marie-Christine Soma
2010Les Vagues d'après Virginia Woolf mise en scène Marie-Christine Soma
Assistante à la mise en scène
2004Le Journal d'Ève de Mark Twain mise en scène Daniel Jeanneteau
Directrice d'acteurs
2013L'Homme du coin de Ronan Cheneau mise en scène Philippe Eustachon
Lectrice
2013Toute la doublure de Raymond Roussel
Regard extérieur
2013L'Homme du coin de Ronan Cheneau mise en scène Philippe Eustachon