Gérard Gillot

Éclairagiste (39)

2021 L'Histoire du moineau Anvers, du chat Mikheïev, de l'aloès Vassia et de la mille-pattes Maria Sémionovna de Ludmila Oulitskaïa
2020 L'Homme qui tombe de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair
L'Ange Esmeralda de Don DeLillo mise en scène Simon Mauclair
2017 Dix histoires au milieu de nulle part d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Stéphanie Loïk
Aquarelles d'après Alexandre Vampilov mise en scène Vera Ermakova conception Alexandre Vampilov
2016 Notre petite ville d'après Thornton Wilder mise en scène Simon Mauclair
On ne brûle pas l'enfer  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono
2015 La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Stéphanie Loïk
2014 Les Ponts d'après Tarjei Vesaas mise en scène Stéphanie Loïk
2013 Les Décembristes Saint Pétersbourg 1825 d'après Boris Goller conception Anton Kouznetsov
Histoires diaboliques d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov
2012 Les Sacrifiées de Laurent Gaudé mise en scène Stéphanie Loïk
2010 Palais de glace d'après Tarjei Vesaas mise en scène Stéphanie Loïk
Femme non rééducable d'après Stefano Massini mise en scène Anton Kouznetsov
M. de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Anton Kouznetsov
Les Âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Anton Kouznetsov
2009 La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau
2008 Graffitis d'après Julio Cortázar mise en scène Anton Kouznetsov
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Sylvie Orcier
Kachtanka d'après Anton Tchekhov mise en scène Anton Kouznetsov
2007 Le Russe sans douleur (méthode)  mise en scène Anton Kouznetsov conception Anton Kouznetsov
2006 Notre Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine… mise en scène Anton Kouznetsov
2003 Le Non de Klara d'après Soazig Aaron mise en scène Carole Drouelle
2000 Le Concours d’Alexandre Galine mise en scène Anton Kouznetsov
1999 Sexe, mensonges et vidéo d'après Steven Soderbergh mise en scène Anton Kouznetsov
Monsieur de Maupassant d'après Guy de Maupassant mise en scène Anton Kouznetsov
Dom Knigui d'après Isaac Babel… mise en scène Patrick Sommier
1998 Berendei d'après Venedikt Erofeïev… mise en scène Anton Kouznetsov
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Anton Kouznetsov
1997 Babel, Cavalerie rouge et autres récits d'après Isaac Babel mise en scène Anton Kouznetsov
1996 Chambre obscure d'après Vladimir Nabokov mise en scène Anton Kouznetsov
1994 Dublin-Joyce/O'Casey d'après James Joyce… mise en scène Christian Dente
Les Estivants de Maxime Gorki mise en scène Lluís Pasqual
Baraque de foire d'après Alexandre Blok mise en scène Ivan Popovski
1988 Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Gérard Desarthe
1985 Nouvelles d'Odessa d'après Isaac Babel mise en scène Christian Dente
Gens de Dublin d'après James Joyce mise en scène Christian Dente
1984 Les Linges du temps de Jean-Pierre Léonardini mise en scène Bruno Carlucci conception Bruno Carlucci
1982 Fin de parcours  chorégraphie François Verret

Assistant éclairagiste (2)

Régisseur lumières (2)

1986 Othello de William Shakespeare mise en scène Hans-Peter Cloos
1985 Le Misanthrope de Molière mise en scène André Engel