Olivier Renouf

1953
98 spectacles

Créateur son

2019Witch Noises  chorégraphie Mary Anne Santos Newhall conception Latifa Laâbissi
Infini  chorégraphie Boris Charmatz
XYZ  chorégraphie Georges Appaix
2018Acta est fabula  chorégraphie Yuval Pick
2017El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier
What do you think?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix
Distingués  conception Georges Appaix
2016À mon père, une dernière danse et un premier baiser  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Heroes  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
2015Foules  chorégraphie Olivia Grandville
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville
2014J'ai toujours voulu rencontrer un volcan  conception Gwendoline Robin
Manger  conception Boris Charmatz
Vers un protocole de conversation ?  chorégraphie Georges Appaix conception Georges Appaix
2013Qu'est-ce qui nous arrive ?!?  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
(OR)2  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
Étrangler le temps  chorégraphie Boris Charmatz
Univers Light Oblique  chorégraphie Georges Appaix
2012Augures  conception Emmanuelle Huynh
Twin Paradox  chorégraphie Mathilde Monnier
D'assise  conception Montaine Chevalier
Objets re-trouvés  chorégraphie Mathilde Monnier
Écran somnambule  conception Latifa Laâbissi
2011Sous le vertige  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois
Enfant  chorégraphie Boris Charmatz
Exécutions  conception Herman Diephuis
Torgnoles de Georges Appaix mise en scène Georges Appaix conception Georges Appaix
2010Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
Levée des conflits  conception Boris Charmatz
Loredreamsong  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi
2009Cribles  chorégraphie Emmanuelle Huynh
50 ans de danse  conception Boris Charmatz
Pavlova 3'23"  chorégraphie Mathilde Monnier
Petit projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Anne-Karine Lescop
2008Rien que cette ampoule dans l'obscurité du théâtre  chorégraphie Georges Appaix
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Histoire par celui qui la raconte  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi
La Danseuse malade  chorégraphie Boris Charmatz
2007Purgatoire  conception Joris Lacoste
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett mise en scène Laurent Claret conception Marie Augereau
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier
Julie, entre autres  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis
20062008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine
Quintette cercle  chorégraphie Boris Charmatz
Self Portrait Camouflage  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi
A posteriori  chorégraphie Georges Appaix
La Surface de divagation  conception Montaine Chevalier
2005La Place du singe  chorégraphie Mathilde Monnier
Clara 69 de Gildas Milin conception Anne Caillère
2004Publique  chorégraphie Mathilde Monnier
N°11 : Le bleu est à la mode cette année
Once upon a time...  conception Georges Appaix
2003Le Jardin des délices- Auparavant nous ne savions que chanter  mise en scène François-Michel Pesenti conception François-Michel Pesenti
La Sonate des spectres d’August Strindberg mise en scène Daniel Jeanneteau
Slow Down  chorégraphie Martine Pisani
2001M. encore !  chorégraphie Georges Appaix
1999Con forts fleuve  chorégraphie Boris Charmatz
1998Comédie  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Kouatuor  chorégraphie Georges Appaix
1997Herses  chorégraphie Boris Charmatz
1996Immédiatement ! Là tout de suite !  chorégraphie Georges Appaix
La Croix des oiseaux de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas
Premier boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Troisième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Aatt enen tionon  chorégraphie Boris Charmatz
1994Gauche-droite  chorégraphie Georges Appaix
1993Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
F.  chorégraphie Georges Appaix
Ciro Esposito fu Vicenzo  chorégraphie Paco Dècina
1992Le Boucher cartésien d'après René Descartes… mise en scène Patrick Simon
Pontormo de Denis Bélanger… mise en scène Bernard Anberrée
1990Le Conte du tailleur  chorégraphie Georges Appaix
Congo-Océan de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
1989Basta !  chorégraphie Georges Appaix
1988Affabulation  chorégraphie Georges Appaix
1986Roulette d'escrocs de Harald Müller mise en scène Agathe Alexis
1983Ariakos de Philippe Minyana mise en scène Jean-Christian Grinevald
1982Les Habits du dimanche de Serge Hureau

Danseur

2017La Ferme  conception Olivier Renouf
2016Vai e passa  conception Erika Zueneli
2013(OR)2  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
2012Terre suspendue  chorégraphie Olivier Renouf conception Olivier Renouf
2010Tournois  chorégraphie Erika Zueneli
2009B.1.Butô 2.Beckett d'après Samuel Beckett mise en scène Philippe Lanton
2008Incontri  chorégraphie Erika Zueneli
2007Time out  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
1997Tombeaux  chorégraphie Santiago Sempere

Compositeur

2004Once upon a time...  conception Georges Appaix
1990Le Conte du tailleur  chorégraphie Georges Appaix
2008Gustavia  chorégraphie La Ribot
1996Mare rubato  chorégraphie Paco Dècina

Autres métiers

Assistant à la mise en scène
1985Le Journal d'un chien d’Oscar Panizza mise en scène Christian Schiaretti
Conception
2017La Ferme  conception Olivier Renouf
2012Terre suspendue  chorégraphie Olivier Renouf conception Olivier Renouf
Chorégraphe
2013Rose is a rose is a rose is a rose d’Ivana Sajko mise en scène Philippe Lanton
2012Terre suspendue  chorégraphie Olivier Renouf conception Olivier Renouf
Comédien
2020Continuité d'usage  conception Julie Desprairies
2015TransFabbrica d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christine Dormoy
2013Rose is a rose is a rose is a rose d’Ivana Sajko mise en scène Philippe Lanton
2009B.1.Butô 2.Beckett d'après Samuel Beckett mise en scène Philippe Lanton
Participation
2004L'Invention de la giraffe de Benoît Bradel… conception Benoît Bradel
Scénographe
2017La Ferme  conception Olivier Renouf
2012Terre suspendue  chorégraphie Olivier Renouf conception Olivier Renouf
Constructeur
2014Tant'amati  chorégraphie Erika Zueneli
Assistant
2014Tant'amati  chorégraphie Erika Zueneli
2008Daybreak  chorégraphie Erika Zueneli
Regard extérieur
2018Allein!  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
Collaborateur artistique
2019L'Argent Dieu d'après Aristophane mise en scène Philippe Lanton
2018Allein!  chorégraphie Erika Zueneli conception Erika Zueneli
Régisseur général
2014Tant'amati  chorégraphie Erika Zueneli
Régisseur son
201810000 gestes  chorégraphie Boris Charmatz
2015Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick
2014Tant'amati  chorégraphie Erika Zueneli
1999Con forts fleuve  chorégraphie Boris Charmatz