Ghislaine Thesmar

Danseuse (55)

1989 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1986 Giselle  chorégraphie Pierre Lacotte
1985 Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Taylor / Garnier / de Groat / Clark / Gordon / Carlson
Balanchine / Christe
Hommage à Antony Tudor
1984 Spectacle Stravinsky
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
1982 Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Noureev / Taylor / Balanchine
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
1978 Théâtre musical II d'après Comte de Lautréamont
Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Hommage aux Ballets Russes
Spectacle de ballets George Balanchine
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Araïz / Béjart / Nijinski
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
1976 Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
Bournonville / Lacotte / Dolin / Balanchine / Petipa
La Nuit transfigurée  chorégraphie Roland Petit
Spectacle de ballets Roland Petit - II
Nijinska / Balanchine / Lander
1975 Hommage à Maurice Ravel
Balanchine / Skibine / Kelly
Fokine / Blaska / Skibine / Robbins
Spectacle de ballets Roland Petit
La Symphonie fantastique  chorégraphie Roland Petit
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
Balanchine / Robbins / Tetley
Noureev / Robbins / Balanchine
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Hommage à Igor Stravinsky
Balanchine / Petit / Descombey
1973 Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
Aveline / Clustine / Balanchine / Béjart
Pas de quatre  chorégraphie Alicia Alonso
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Spectacle de ballets [Béjart / Flindt / Schmucki / Balanchine]
Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène René Clair
1972 Hommage à Diaghilev
Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte

Directrice (2)