Gustav Mahler

Autriche

Né le , décédé le

Compositeur (97)

2021 Portrait de femme
2020 … De bon augure  chorégraphie Thomas Lebrun
Ich bin der Welt  chorégraphie Yan Raballand
Révérence musique Gustav Mahler
2019 Un requiem allemand
Disparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
Le Choc des titans
Pas une lumière ne me consola  mise en scène Laurence Riout
2018 DJ Set (sur) écoute d'après Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer
1918-2018 : Hommage au Canada
Demi-véronique  conception Jeanne Candel
Le Chant de la Terre musique Gustav Mahler
The Third Dance  chorégraphie Oren Laor
2017 Apparition  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco
2016 Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai conception Amos Gitai
Forever  conception Grace Ellen Barkey
2015 La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Stephan Thoss
Correspondances 3 : Gustav et Alma Mahler musique Gustav Mahler… mise en scène Olivier Dhénin
Le Chant de la terre  chorégraphie John Neumeier
14+18  mise en scène Marie-Ève Signeyrole
Rice  chorégraphie Lin Hwai-Min
Les Mahler de Sophie
2014 Lied Ballet  chorégraphie Thomas Lebrun
Mémoire de l'ombre  chorégraphie Ken Ossola
Chant du compagnon errant  chorégraphie Eduardo Lao
2013 Le Sang des étoiles  chorégraphie Thierry Malandain
«Elle m'avait pas dit tout ça...»  chorégraphie Simon Hecquet… conception Simon Hecquet
Le Chant de la Terre  chorégraphie Pascale Houbin
The Farewell  chorégraphie Claire Croizé
De quoi j'ai l'air musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Vincent Vittoz
2012 Mahlermania  mise en scène Nicola Hümpel
Der Tod in Venedig/Kindertotenlieder d'après Thomas Mann mise en scène Thomas Ostermeier
Narcisse  chorégraphie Lionel Hoche
2011 Ich bin der Welt abhanden gekommen  mise en scène Claude Mangen
Hänsel et Gretel  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Revolver besorgen  chorégraphie Helena Waldmann
2010 3Abschied  conception Anne Teresa De Keersmaeker
Les Épousés  chorégraphie Kader Belarbi
2009 Geen krimp, Gustav ! musique Gustav Mahler mise en scène Ludivine Petit
Le Jeu de la mémoire de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
Pierrot ou les Temps oubliés de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
Troisième symphonie de Gustav Mahler
Orchestre National de Montpellier Languedoc-Roussillon
La Vie terrestre
2008 Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj
La Cinquième Position  chorégraphie Andréa Sitter
Danser avec l'évolution  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Pascal Picq
Domini Públic de Roger Bernat mise en scène Roger Bernat conception Roger Bernat
Nuit Maurice Béjart
2007 Keeping Still  conception Anne Teresa De Keersmaeker
Affected  chorégraphie Claire Croizé
Schritte Verfolgen II - Reconstruction  chorégraphie Susanne Linke
2006 Le Tour d'écrou d'après Henry James mise en scène Jean-François Matignon
Magnolia  chorégraphie Stijn Celis
Coupédécalé  chorégraphie Bernardo Montet
2004 Le Lieutenant Gustel d'après Arthur Schnitzler mise en scène Jean-Paul Audrain
2002 Le Chant de la terre musique Gustav Mahler mise en scène Yoshi Oïda
2000 Orchestre des Pays de Savoie - Sonia Wieder-Atherton
1997 Le Chant de la terre musique Gustav Mahler mise en scène Alain Bézu
1996 Danzön  chorégraphie Pina Bausch
1994 Ce que l'amour me dit  chorégraphie Maurice Béjart
1992 C.3.3 and other Tales  chorégraphie Mónica Runde
1991 Maupassant-récital d'après Guy de Maupassant mise en scène Pierrette Dupoyet
1990 Gustave Mahler extraits  chorégraphie Gérard Michaël Bohbot
1989 Ballet de Minsk  chorégraphie Valentin Elisariev
In Concert
1988 Dolor  chorégraphie Susanne Linke
1987 Lettre d'une inconnue d’Alain Laurent… mise en scène Marcel Cuvelier
Le Paquebot Tenacity de Charles Vildrac mise en scène Jean-Paul Cathala
1986 Un soir de rêve et d'histoire de Christian Latour mise en scène Christian Latour conception Christian Latour
1985 Vanité de Michel Butor mise en scène Henri Ronse
Hugo l'homme qui dérange de Claude Brulé… mise en scène Paul-Émile Deiber
Schritte Verfolgen  chorégraphie Susanne Linke
1982 Babel Babel  chorégraphie Maguy Marin
1981 Adagietto  chorégraphie Maurice Béjart
Jeux d'enfants  chorégraphie Jiří Kylián
1980 La Légende de la femme engloutie de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli
1979 Clair-obscur  chorégraphie Martine Harmel
Disparitions d'après Lewis Carroll… mise en scène Richard Demarcy
1978 Les Miroirs d'Ostende de Paul Willems mise en scène Henri Ronse
1977 Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Pierre Bisson
Adagietto  chorégraphie Oscar Araiz
Mahlers Lieder  chorégraphie Oscar Araiz
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Jean-Pierre Bouvier
1976 Le Prince de Hombourg d'après Heinrich von Kleist mise en scène Jean Négroni
Néron 33 d'après Jean Racine mise en scène Éric-Gaston Lorvoire
1975 Adagietto 5 - Ballet pour demain  chorégraphie Royston Maldoom
Troisième symphonie de Gustav Mahler  chorégraphie John Neumeier
1973 La Rose malade  chorégraphie Roland Petit
Ballet du Rhin  chorégraphie Dirk Sanders
1972 Cantadagio  chorégraphie Joseph Lazzini
Rondo  chorégraphie John Neumeier
Gemini  chorégraphie Vicente Nebrada
1971 Le Chant du compagnon errant  chorégraphie Maurice Béjart
1970 Geminis  chorégraphie Vicente Nebrada
1965 Le Chant de la terre  chorégraphie Kenneth MacMillan
1937 Dark Elegies  chorégraphie Antony Tudor

Auteur (2)

2015 Correspondances 3 : Gustav et Alma Mahler musique Gustav Mahler… mise en scène Olivier Dhénin
2010 Alma d'après Anna Enquist… mise en scène Alain Carré

Autres métiers (2)

Chorégraphe

1982 Chants du compagnon errant  chorégraphie Jiří Kylián

Arrangeur

1996 Carmen  chorégraphie Thierry Malandain