Éric Wurtz

Site

Éclairagiste (139)

2023 Ersilia  conception Alvise Sinivia
We came to live in this world  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
2022 Una madre  d'après Colm Tóibín… mise en scène Amahí Camilla Saraceni
We Should Have Never Walked on The Moon  mise en scène Marine Brutti
2021 Distances  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
Tempo vicino  chorégraphie Lucinda Childs conception Lucinda Childs
Nous serons tous dévorés par le feu  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Records  chorégraphie Mathilde Monnier
2020 Requiem (Siá Kará)  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb
Room With a View  conception Rone
One of four periods in time (ellipsis)  chorégraphie Tânia Carvalho
Lazarus  chorégraphie Oona Doherty
Mood  chorégraphie Lasseindra Ninja
2019 Please Please Please  conception La Ribot
Rush  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
Le Lac des cygnes  chorégraphie Radhouane El Meddeb
For Four Walls  chorégraphie Petter Jacobsson
Panoramix  chorégraphie La Ribot conception La Ribot
Éléphant
2018 Défilé pour 27 chaussures  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
Unisson  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
2017 Distinguished Hits (1991-2000)  conception La Ribot
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier
Jerada  chorégraphie Bouchra Ouizguen
Record of Ancient Things  chorégraphie Petter Jacobsson
2016 Early Works
Another Distinguée  conception La Ribot
Taxi-Dancers  chorégraphie Marie-Caroline Hominal conception Marie-Caroline Hominal
Pastime, Carnation, Museum Piece
Chance, Space and Time  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen
2015 The Safe Word  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon
Más Distinguidas  conception La Ribot
AlreadyNotYet  chorégraphie Ahn Ae-Soon
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon
Ottof  chorégraphie Bouchra Ouizguen
Les Inquiets et les Brutes  de Nis-Momme Stockmann mise en scène Olivier Martinaud
Carnation  chorégraphie Lucinda Childs
2014 El Triunfo de La Libertad  conception La Ribot
Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Relâche (reconstitution)  chorégraphie Petter Jacobsson
2013 In case of fire, run for the elevator  chorégraphie Boyzie Cekwana
Eeexeeecuuuutiooooons  chorégraphie La Ribot
2012 À quoi rêvent les autres  d’Olivia Rosenthal mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
Objets re-trouvés  chorégraphie Mathilde Monnier
Au-delà des frontières  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
Twin Paradox  chorégraphie Mathilde Monnier
2011 Étrangère-té  de Sylvie Cavé mise en scène Amahí Camilla Saraceni
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier
PARAdistinguidas  chorégraphie La Ribot conception La Ribot
2010 Influx Controls: I wanna be wanna be  chorégraphie Boyzie Cekwana conception Boyzie Cekwana
Un des sens  chorégraphie Aïcha M'Barek
Pacifique  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
Soapéra  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
On the 12th night of never, I will not be held black  chorégraphie Boyzie Cekwana conception Boyzie Cekwana
Castor et Pollux  conception Cecilia Bengolea
2009 Dambë  chorégraphie Salia Sanou
Un américain à Paris  chorégraphie Mathilde Monnier
Pavlova 3'23"  chorégraphie Mathilde Monnier
Nos images  de Tanguy Viel
2008 Les Signes extérieurs  chorégraphie Mathilde Monnier
Gustavia  chorégraphie La Ribot
Poussières de sang  chorégraphie Seydou Boro
Surrogate Cities  chorégraphie Mathilde Monnier
2007 Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier
Superman et moi  chorégraphie Pascal Montrouge
Comment je suis devenu une agence itinérante de tourisme cubain...  d’Eduardo Manet mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
2006 Os  chorégraphie Pascal Montrouge
Anche moi  chorégraphie Sylvie Cavé… conception Amahí Camilla Saraceni
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine
2005 Vous qui habitez le temps  d'après Valère Novarina mise en scène Nicolas Gousseff
Frère et sœur  chorégraphie Mathilde Monnier
La Place du singe  chorégraphie Mathilde Monnier
Sacré printemps  mise en scène Paolo Ferri… conception Paolo Ferri
Cut !!  chorégraphie Boyzie Cekwana
2004 Le Cerf se voyant dans l'eau  chorégraphie Boyzie Cekwana
Publique  chorégraphie Mathilde Monnier
Chez Lilith  chorégraphie Pascal Montrouge conception Josée Sicard
Histoire de Melody Nelson  chorégraphie Pascal Montrouge
2003 Slide  chorégraphie Mathilde Monnier
Constructing Milliseconds  chorégraphie Trisha Brown
Allitérations  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier
La Reine des glaces  mise en scène Sandrine Anglade
2002 Déroutes  chorégraphie Mathilde Monnier
Knock  de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Charbons ardents  d'après Philippe Léotard mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
2001 RVB 21  chorégraphie Nicolas Le Riche
Natt and Rose  chorégraphie Mathilde Monnier
Rose - Variation  chorégraphie Mathilde Monnier
2000 Signé, signés  chorégraphie Mathilde Monnier
Pas à deux  de Charlie Kassab… mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
Variété de variété  chorégraphie Lucinda Childs
Ich bin der müde  chorégraphie Lluis Ayet conception Lluis Ayet
1999 Not Yet  chorégraphie Lluis Ayet… conception Lluis Ayet
Les Lieux de là (Quelque part quelqu'un)  chorégraphie Mathilde Monnier
Les Lieux de là  chorégraphie Herman Diephuis
Les Lieux de là (Dans les plis)  chorégraphie Mathilde Monnier
Nata Lux  chorégraphie Bernard Glandier
1998 Hary Janos  musique Zoltán Kodály mise en scène Alain Maratrat
Les Lieux de là (Les non lieux)  chorégraphie Mathilde Monnier
Sunrise of the Planetary Dream Collector  chorégraphie Lucinda Childs
1997 Arrêtez, arrêtons, arrête !  chorégraphie Mathilde Monnier
Qui voyez-vous ?  chorégraphie Mathilde Monnier
1996 L'Atelier en pièces  chorégraphie Mathilde Monnier
1995 Decodex  chorégraphie Philippe Decouflé
Nuit  chorégraphie Mathilde Monnier
1994 Topinamburg 150
1993 Petites pièces montées
Pour Antigone  chorégraphie Mathilde Monnier
4-Log Volapük  chorégraphie Marcia Barcellos
1992 Ainsi de suite  chorégraphie Viola Farber
La Dernière Lettre de l'amiral  mise en scène Emmanuel Plassard
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty
1991 Face nord  chorégraphie Mathilde Monnier
1990 Sur le champ  chorégraphie Mathilde Monnier
Cosmono nox  chorégraphie Jean-François Duroure
Aktualismus  chorégraphie Marcia Barcellos
1989 Dérives  mise en scène Philippe Genty
Les K
À la renverse  chorégraphie Mathilde Monnier
1988 La Anqâ  chorégraphie Jean-François Duroure
La Maison des plumes vertes  chorégraphie Jean-François Duroure
Je ne vois pas la femme cachée dans la forêt  chorégraphie Mathilde Monnier
1987 Mouse Art
Tutti  chorégraphie Philippe Decouflé
Mort de rire  chorégraphie Jean-François Duroure
1986 Codex  chorégraphie Philippe Decouflé
Je ne suis pas Maria Callas  de Thierry Roth-Platen mise en scène Thierry Roth-Platen
Sang d'encre  chorégraphie Pierre Doussaint
Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin
1985 Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier
Royal Stewart  chorégraphie Jean-François Duroure
Mama, Monday, Sunday or Always  chorégraphie Jean-François Duroure
Prince de Paris
1984 Nuit blanche à Omsk  chorégraphie Pierre Doussaint
Soprano  mise en scène Thierry Roth-Platen
Les Indolents Délires de Dolorès Dollars
Pudique acide  chorégraphie Mathilde Monnier
1983 Qui a tué Lolita ?

Autres métiers (2)

Participation

1983 Qui a tué Lolita ?

Régisseur lumières

2002 Déroutes  chorégraphie Mathilde Monnier