Sergueï Rachmaninov

Sergueï Vassilievitch Rachmaninov

Russie

Né le , décédé le

Compositeur (56)

2021 Breakdance symphonique  chorégraphie Brahim Zaibat
2020 Révérence musique Gustav Mahler
Rachmaninov  mise en scène Gaëtan Emeraud
2019 4od  chorégraphie Bruno Bouché
Hiver russe
Piano piano ! de Francis Blanche mise en scène Côme de Bellescize
2018 Aleko musique Sergueï Rachmaninov
Nain porte quoi ? de Jean Bermes… mise en scène Ela Baumann
Lou  chorégraphie Mickaël Phelippeau
Russie éternelle
2017 L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci
Instant Karma  mise en scène Laurent Gachet
La Ferme  conception Olivier Renouf
2016 Pointless  chorégraphie Jeroen Verbruggen conception Jeroen Verbruggen
Xorien ihesa  chorégraphie Mizel Théret
Boléro/Rachmaninov
Premier cri  chorégraphie François Rascalou conception François Rascalou
The man with blue eyes  chorégraphie Saburo Teshigawara
Suíte para Dois Pianos
2015 Rachmaninov Troika musique Sergueï Rachmaninov mise en scène Kirsten Dehlholm
Aleko musique Sergueï Rachmaninov
Skupoj rytsar' musique Sergueï Rachmaninov
Francesca da Rimini musique Sergueï Rachmaninov
2014 Aleko musique Sergueï Rachmaninov
Esquisse # 1 : un lamento d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Malte Schwind
2013 Aleko musique Sergueï Rachmaninov mise en scène Silviu Purcarete
Francesca da Rimini musique Sergueï Rachmaninov mise en scène Silviu Purcarete
Rhapsody  chorégraphie Oscar Araiz
Le Gala des danseurs étoiles de Saint-Pétersbourg
Tao  chorégraphie Jomar Mesquita
2012 Boire les longs oublis  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard
En découdre  conception Gaëlle Bourges
2011 Tatyana  chorégraphie Deborah Colker conception Deborah Colker
La Boîte blanche 1.2.3.4  chorégraphie Hervé Chaussard
2010 Saburo Teshigawara et l'Orchestre symphonique d'état de Russie  chorégraphie Saburo Teshigawara
Lux  chorégraphie Daniel Larrieu
Nouvelles virtuosités
2009 Ghetto Girls  chorégraphie Stanislaw Wisniewski
Accords  conception Thomas Hauert
Accentus
Orchestre de l'Opéra de Lyon - Rachmaninov/Dvorak
2008 Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez
Danser avec l'évolution  chorégraphie Michel Hallet Eghayan conception Pascal Picq
2006 Merci pour tout !  chorégraphie Maryse Delente
2004 Toi, mon double invisible de Marina Tsvetaïeva… conception Marie-Laure Berchtold
1996 esTO NO eS MI CuerpO  chorégraphie Olga Mesa
1992 Zakouski  chorégraphie Peter Martins
1990 Suite nostalgique  chorégraphie Vladimir Vassiliev
1987 Suite for Two Pianos  chorégraphie Uwe Scholz
1986 Quatre temps  chorégraphie Stéphane Elizabé
1980 Rhapsody  chorégraphie Frederick Ashton
1979 Arien  chorégraphie Pina Bausch
1970 Ballet Bolchoï
1969 Trois préludes  chorégraphie Ben Stevenson
Three Preludes  chorégraphie Ben Stevenson
1946 Gala de danses - 1946 (1)  chorégraphie Henri Taneeff