Arvo Pärt

Estonie

Né le

Compositeur (100)

2021 (echo+effigies) 2  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny
2020 Prana  chorégraphie Emmanuelle Cathala
Yours, Virginia  chorégraphie Gil Carlos Harush
Il faut donc que vous fassiez un rêve d'après Eugène Ionesco… mise en scène Volodia Serre conception Mara Dobresco
Marie-Agnès Gillot & Mikhail Rudy
2019 La Muse romantique
Tabula rasa  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Minotaure de Friedrich Dürrenmatt
Trap  conception Clémence Galliard
Cathedral  chorégraphie Marcos Morau Dukowshka
Gulag, Red Horse, Nowadays  chorégraphie Flóra Herman
2018 Blue Train d'après Blaise Cendrars… mise en scène Antoine Sarrazin
The Little Match Girl musique David Lang
2017 If Only for a Short Time  chorégraphie Jane Mappin
Correspondance, Gustave Flaubert & George Sand de Gustave Flaubert
Giant  chorégraphie Alesandra Seutin conception Alesandra Seutin
Te Deum  chorégraphie Pascal Rioult
2016 L'Imaginarium  chorégraphie Yan Giraldou conception Yan Giraldou
4 X deux  chorégraphie Emmanuelle Grizot
2015 Echo  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo
Fall  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Cicatriz  conception Aline Corrêa
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout
Huang Yi & Kuka  chorégraphie Huang Yi
Un mouton dans mon pull  mise en scène Christiane Lay conception Christine Julien
Resistência  chorégraphie Aline Corrêa
2014 La Ronde de nuit d'après Patrick Modiano mise en scène Jean-François Matignon
Odyssée  chorégraphie Nicolas Le Riche
Femmes de sang  chorégraphie Odile Azagury
Sens  chorégraphie Yan Raballand
2013 Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem
2012 Constellation  chorégraphie Alonzo King
Acte de Lars Norén mise en scène Vincent Franchi
Je suis vous tous qui m'écoutez d'après Eugène Guillevic mise en scène Jean-Claude Dassonneville
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Gisèle Sallin
Foudres  chorégraphie Dave St-Pierre
Butterfly Soul  chorégraphie Éric Oberdorff
A Place Between  chorégraphie Lukas Timulak
2011 Doux ?  chorégraphie Anton Zvir
La Danseuse malade  chorégraphie Jocelyne Montpetit conception Jocelyne Montpetit
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Ahimsa  chorégraphie Chinatsu Kosakatani
Absence  chorégraphie Éric Oberdorff
Eve  chorégraphie Ingrid Florin
Je me souviens
2010 Moving Target  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
À nos amours  chorégraphie Kader Belarbi
Ces deux-là  chorégraphie Jacques Fargearel
Tabula rasa  chorégraphie Ohad Naharin
Room  chorégraphie Kader Belarbi
Ballet de Hambourg
2009 Carmen  chorégraphie Dada Masilo
La/Poup/ée  chorégraphie Barbara Eliask conception Barbara Eliask
Pour rire, pour passer le temps d'après Sylvain Levey mise en scène Thierry Escarmant conception Thierry Escarmant
DeSrives  chorégraphie Nathalie Bard
L'Oubli  chorégraphie Sylvain Groud
Kol nidre  chorégraphie Nacho Duato
Blush  chorégraphie Andrea Miller
J'ai des milliers de gestes d’Éric Vuillard… mise en scène Patrick Laffont
The Well Tempered  chorégraphie Megumi Nakamura
2008 Project 5  chorégraphie Ohad Naharin
2007 Les Nouveaux Miroirs de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Anne Sicco
Entrelacs  chorégraphie Kader Belarbi
Un peu de tendresse bordel de merde !  chorégraphie Dave St-Pierre conception Dave St-Pierre
Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
2006 Abel était…  chorégraphie Mallory Gaudion
Thébaïde ! Fils d'Œdipe ! d'après Jean Racine… mise en scène Claude Bonin
Pour en finir avec moi  chorégraphie Radhouane El Meddeb
Nostalgia  chorégraphie Olga Pona
George & Zalman  chorégraphie Ohad Naharin
2005 Violence fragile  chorégraphie Gilles Schamber
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Hubert Colas
After the Rain  chorégraphie Christopher Wheeldon
2004 Solo for Two  chorégraphie Mats Ek
2002 Fluke  chorégraphie Mats Ek
Auschwitz et après d'après Charlotte Delbo mise en scène Hélène Darche
2001 Walking Mad  chorégraphie Johan Inger
Fine Romance  mise en scène Ana Vallés
Fleurs d'automne  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
1999 Be  chorégraphie Christine Bastin
1998 Opening  chorégraphie Régis Obadia
Première neige  chorégraphie Christine Bastin
1997 Eja Mater  chorégraphie Jean Grand-Maître
1995 Trois contes chorégraphiques  chorégraphie Dominique Rebaud
1994 Terre du ciel  chorégraphie Ingeborg Liptay
En cas d'orage  chorégraphie Sylvie Deluz
Dancing Party  chorégraphie Ohad Naharin
1993 Whereabouts Unknown  chorégraphie Jiří Kylián
Anaphase  chorégraphie Ohad Naharin
1992 Au cœur des ténèbres d'après Joseph Conrad mise en scène Joël Jouanneau
Grâce  chorégraphie Christine Bastin
Arbos  chorégraphie Ohad Naharin
1991 Indices terrestres de Marina Tsvetaïeva mise en scène Éric Didry conception Éric Didry
1990 Côté Rimbaud de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
1989 Les Marchands  chorégraphie Daniel Larrieu
Queens of Golub  chorégraphie Ohad Naharin
1988 7 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj