Arvo Pärt

Estonie
Né le
91 spectacles

Compositeur

2009J'ai des milliers de gestes d’Éric Vuillard… mise en scène Patrick Laffont
2020Yours, Virginia  chorégraphie Gil Carlos Harush
Il faut donc que vous fassiez un rêve d'après Eugène Ionesco… mise en scène Volodia Serre conception Mara Dobresco
2019Minotaure de Friedrich Dürrenmatt
Tabula rasa  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
La Muse romantique
2018The Little Match Girl musique David Lang
Blue Train d'après Blaise Cendrars… mise en scène Antoine Sarrazin
2017If Only for a Short Time  chorégraphie Jane Mappin
Rioult Dance New York  chorégraphie Pascal Rioult
Giant  chorégraphie Alesandra Seutin conception Alesandra Seutin
Correspondance, Gustave Flaubert & George Sand de Gustave Flaubert
2016L'Imaginarium  chorégraphie Yan Giraldou conception Yan Giraldou
4 X deux  chorégraphie Emmanuelle Grizot
2015Barbe-bleue  chorégraphie Emmanuelle Grizot
Cicatriz  conception Aline Corrêa
Ad noctum  chorégraphie Christian Rizzo
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout
Fall  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Echo  chorégraphie Claire Jenny conception Claire Jenny
Un mouton dans mon pull  mise en scène Christiane Lay conception Christine Julien
Huang Yi & Kuka  chorégraphie Huang Yi
Resistência  chorégraphie Aline Corrêa
2014Odyssée  chorégraphie Nicolas Le Riche
Femmes de sang  chorégraphie Odile Azagury
Sens  chorégraphie Yan Raballand
La Ronde de nuit d'après Patrick Modiano mise en scène Jean-François Matignon
2013Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem
2012Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Gisèle Sallin
Foudres  chorégraphie Dave St-Pierre
Butterfly Soul  chorégraphie Éric Oberdorff
Acte de Lars Norén mise en scène Vincent Franchi
A Place Between  chorégraphie Lukas Timulak
Constellation  chorégraphie Alonzo King
Je suis vous tous qui m'écoutez d'après Eugène Guillevic mise en scène Jean-Claude Dassonneville
2011Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Je me souviens
Eve  chorégraphie Ingrid Florin
Absence  chorégraphie Éric Oberdorff
La Danseuse malade  chorégraphie Jocelyne Montpetit conception Jocelyne Montpetit
Ahimsa  chorégraphie Chinatsu Kosakatani
Doux ?  chorégraphie Anton Zvir
2010À nos amours  chorégraphie Kader Belarbi
Moving Target  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand
Room  chorégraphie Kader Belarbi
Tabula rasa  chorégraphie Ohad Naharin
Ballet de Hambourg  chorégraphie John Neumeier
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo
Ces deux-là  chorégraphie Jacques Fargearel
2009DeSrives  chorégraphie Nathalie Bard
L'Oubli  chorégraphie Sylvain Groud
Kol nidre  chorégraphie Nacho Duato
La/Poup/ée  chorégraphie Barbara Eliask conception Barbara Eliask
Pour rire, pour passer le temps d'après Sylvain Levey mise en scène Thierry Escarmant conception Thierry Escarmant
Carmen  chorégraphie Dada Masilo
The Well Tempered  chorégraphie Megumi Nakamura
Blush  chorégraphie Andrea Miller
2008Project 5  chorégraphie Ohad Naharin
2007Les Sept Planches de la ruse  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory
Un peu de tendresse bordel de merde !  chorégraphie Dave St-Pierre conception Dave St-Pierre
Les Nouveaux Miroirs de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Anne Sicco
Entrelacs  chorégraphie Kader Belarbi
2006Pour en finir avec moi  chorégraphie Radhouane El Meddeb
Thébaïde ! Fils d'Œdipe ! d'après Jean Racine… mise en scène Claude Bonin
George & Zalman  chorégraphie Ohad Naharin
Nostalgia  chorégraphie Olga Pona
2005Hamlet de William Shakespeare mise en scène Hubert Colas
Violence fragile  chorégraphie Gilles Schamber
After the Rain  chorégraphie Christopher Wheeldon
2004Solo for Two  chorégraphie Mats Ek
2002Auschwitz et après d'après Charlotte Delbo mise en scène Hélène Darche
Fluke  chorégraphie Mats Ek
2001Walking Mad  chorégraphie Johan Inger
Fine Romance  mise en scène Ana Vallés
Fleurs d'automne  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
1999Be  chorégraphie Christine Bastin
1998Première neige  chorégraphie Christine Bastin
Opening  chorégraphie Régis Obadia
1995Trois contes chorégraphiques  chorégraphie Dominique Rebaud
1994Terre du ciel  chorégraphie Ingeborg Liptay
Dancing Party  chorégraphie Ohad Naharin
En cas d'orage  chorégraphie Sylvie Deluz
1993Anaphase  chorégraphie Ohad Naharin
Whereabouts Unknown  chorégraphie Jiří Kylián
1992Arbos  chorégraphie Ohad Naharin
Grâce  chorégraphie Christine Bastin
Au cœur des ténèbres d'après Joseph Conrad mise en scène Joël Jouanneau
1991Indices terrestres de Marina Tsvetaïeva mise en scène Éric Didry conception Éric Didry
1990Côté Rimbaud de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet
1989Les Marchands  chorégraphie Daniel Larrieu
19887 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj