Michèle Oppenot

Née le , décédée le

Comédienne (45)

2002 Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Louis Martinelli
2001 Dans la forêt lointaine de Gérard Watkins mise en scène Gérard Watkins
Les Paravents de Jean Genet mise en scène Bernard Bloch
2000 Catégorie 3:1 de Lars Norén mise en scène Jean-Louis Martinelli
1998 Au buffet de la gare d'Angoulême de François Bon mise en scène Gilles Bouillon
L'Angélie de Natacha de Pontcharra mise en scène Lotfi Achour
1997 Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Élisabeth Chailloux
1996 Titre provisoire de Jean-Marie Patte mise en scène Jean-Marie Patte
1995 Voyage à l'intérieur de la tristesse d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Jean-Louis Martinelli
L'Année des treize lunes d'après Rainer Werner Fassbinder mise en scène Jean-Louis Martinelli
1994 Deirdre des douleurs de John Millington Synge mise en scène Jean-Paul Delore
1992 Légendes de la forêt viennoise de Ödön von Horváth mise en scène André Engel
Mademoiselle Rose de Federico García Lorca mise en scène Michel Cerda
1991 Princesses de Fatima Gallaire mise en scène Jean-Pierre Vincent
Fin de siècle de Richard Bean… mise en scène Richard Bean
1990 La Bonne Âme du Setchouan de Bertolt Brecht mise en scène Bernard Sobel
Tartuffe de Molière mise en scène Bernard Sobel
1989 Fantasio d’Alfred de Musset mise en scène Richard Bean
1988 Votre grand-mère qui vous aime d'après Comtesse de Ségur mise en scène Jean-Marie Patte
1986 Venise sauvée de Hugo von Hofmannsthal mise en scène André Engel
1983 Les Paravents de Jean Genet mise en scène Patrice Chéreau
Les Bas-fonds d'après Maxime Gorki mise en scène Lucian Pintilie
1981 Penthésilée d'après Heinrich von Kleist mise en scène André Engel
1978 Caligula d’Albert Camus mise en scène Éric Nonn
1977 Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Petrika Ionesco
1975 Faust-Salpétrière de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Klaus Michael Grüber
1974 Le Bout du monde de Michel Hermon mise en scène Michel Hermon
Madras, la nuit où... d’Eduardo Manet mise en scène Claude Confortès
Phèdre de Jean Racine mise en scène Michel Hermon
1973 Sparagmos  chorégraphie Jean-Marie Marion
Les Danaïdes de Marguerite Libéraki mise en scène Michel Hermon
1972 Les Cordonniers de Stanislaw Ignacy Witkiewicz mise en scène Tadeusz Kantor
La Langue au chat de Roger Planchon mise en scène Roger Planchon
1971 La Petite Voiture de flammes et de voix de Liliane Atlan mise en scène Michel Hermon
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Victor Garcia
1970 Richard II de William Shakespeare mise en scène Patrice Chéreau
1969 La Mort de Danton d'après Georg Büchner mise en scène Marcel Maréchal
Dom Juan de Molière mise en scène Patrice Chéreau
1968 La Princesse Turandot de Claire-Lise Charbonnier… mise en scène Guy Kayat
1967 Le Bleu des fonds de Joyce Mansour mise en scène Yves Gerbaulet
1966 Les Paravents de Jean Genet mise en scène Roger Blin
1965 Le Cimetière des voitures de Fernando Arrabal mise en scène Victor Garcia
1964 La Terrasse de Baalbek d’André Guelma
1962 La Brigitta de Jacques Audiberti mise en scène François Maistre
Axel d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Antoine Bourseiller