Florence Clerc

Danseuse (68)

1992 Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Giselle d'après Heinrich Heine
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
Speaking in Tongues
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Hommage à Serge Lifar
1987 La Fille mal gardée  chorégraphie Joseph Lazzini
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Cunningham / Noureev
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Dansomanie - Napoli
Le Jardin aux lilas
Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Cramer / Fokine / Balanchine
1983 Spectacle de ballets contemporains
Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle de ballets contemporains
Coppélia  chorégraphie Fernando Alonso
1982 Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
1978 Hommage aux Ballets Russes
Spectacle de ballets George Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Lichine/Balanchine/Béjart/Robbins
Petipa / Balanchine / Lichine / Béjart
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1976 Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
Bournonville / Lacotte / Dolin / Balanchine / Petipa
Spectacle de ballets Roland Petit - II
1975 Hommage à Maurice Ravel
Balanchine / Skibine / Kelly
Noureev / Petipa / Alonso / Coralli / Perrot
Spectacle de ballets Roland Petit
La Symphonie fantastique  chorégraphie Roland Petit
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1972 Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
1970 Normes  chorégraphie Serge Keuten
Pierre  chorégraphie Daniel Agésilas
Danse pour ton ombre  chorégraphie Patrick Frantz
Opus 77  chorégraphie Daniel Agésilas