Marius Petipa

Michel-Victor-Marius-Alphonse Petipa

Né le , décédé le

Fils d’Antoine Petipa

Librettiste (24)

2019 Casse-Noisette  chorégraphie Anatoly Emelianov
2018 Casse-noisette  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Casse-Noisette et le Roi des souris d'après Alexandre Dumas
2017 Casse-noisette  chorégraphie Kader Belarbi
2016 Casse-noisette d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Dmitri Tcherniakov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Laurence Bolsigner-May
Don Quichotte
Casse-noisette d’Alexandre Dumas
2015 Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Don Quichotte
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
2014 Casse-noisette  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
2013 Casse-noisette  chorégraphie Ralf Rossa
2008 Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin
2007 Casse-Noisette
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
1992 La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1976 Halte de cavalerie
1973 La Belle au bois dormant  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1967 La Belle au bois dormant  chorégraphie K. Sergueiev
1877 La Bayadère  chorégraphie Marius Petipa
1869 Don Quichotte  chorégraphie Marius Petipa

Chorégraphe (10)

1898 Raymonda  chorégraphie Marius Petipa
1895 Le Lac des cygnes  chorégraphie Marius Petipa
Le Cygne noir  chorégraphie Marius Petipa
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marius Petipa
1886 Esmeralda  chorégraphie Marius Petipa
1882 Paquita  chorégraphie Marius Petipa
1877 La Bayadère  chorégraphie Marius Petipa
1869 Don Quichotte  chorégraphie Marius Petipa
1858 Le Corsaire  chorégraphie Jules Perrot
1857 Le Carnaval de Venise  chorégraphie Marius Petipa
2020 Rasa  chorégraphie Daniel Proietto… conception Daniel Proietto
Casse-Noisette – le rêve de Marie  chorégraphie Carole Alexis
Giselle
2019 Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes  chorégraphie Anatoly Emelianov
Casse-Noisette
Peer Gynt
La Belle au bois dormant  chorégraphie Anatoly Emelianov
Giselle  chorégraphie Laurent Hilaire
Giselle
2018 Chopiniana, Paquita
Grand(s)-Écart(s)  chorégraphie Yvon Demol
Joyaux du ballet classique
Casse-noisette
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
2017 Don Quichotte  chorégraphie Kader Belarbi
Esmeralda  chorégraphie Andreï Petrov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Andrey Batalov
2016 Sleeping Beauty  chorégraphie Marcia Haydée
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alexeï Ratmansky
Don Quichotte
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
Esmeralda, Pas de six
Raymonda's Wedding
Le Lac des cygnes  chorégraphie François Mauduit
2015 Don Quichotte  chorégraphie Alexei Fadeechev
Tchaikovski  chorégraphie Josua Hoffalt
Casse-noisette
La Belle au bois dormant
Don Quichotte
Le Corsaire  chorégraphie Anna-Marie Holmes
Classiques du XXIe siècle  chorégraphie Samuel Murez
Ballet de Perm
Casse-noisette
Le Lac des cygnes
Le Lac des cygnes
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
Le Lac des cygnes  chorégraphie Yuriy Troyan
2014 Don Quichotte
Paquita - Grand pas
Giselle
Casse-noisette  chorégraphie Vassili Vainonen
Le Lac des cygnes
Giselle
2013 Don Quichotte  chorégraphie Rui Lopes Graça
Dans les pas de Noureev
Le Gala des danseurs étoiles de Saint-Pétersbourg
Casse-noisette  chorégraphie Valeriy Kovtun
Don Quichotte
Coppelia ou la Fille aux yeux d'émail
2012 Raymonda  chorégraphie Éric Vu-An
Don Quichotte  chorégraphie Valerij Kovtoun
La Belle au bois dormant
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova
Le Lac des cygnes
2011 Giselle
Ballet de l'Opéra Tchaïkovski
Grands ballets classiques
Le Lac des cygnes
Casse-noisette  chorégraphie Elena Kuzmina
La Belle au bois dormant  chorégraphie Marcia Haydée
2010 Le Lac des cygnes
Nouvelles virtuosités
Don Quichotte  chorégraphie Alexei Fadeechev
La Belle au bois dormant
2009 Jeunes danseurs de l'Opéra
La Bayadère
2008 Petites virtuosités variées  chorégraphie Samuel Murez
Paquita
Giselle
Ballet du Théâtre Bolchoï - 1
Ballet du Théâtre Bolchoï - 2
2007 Le Lac des cygnes  chorégraphie Valerij Kovtoun
Casse-Noisette
2006 Don Quichotte  chorégraphie Nanette Glushak
Jeunes danseurs de l'Opéra
2005 Isabel Torres  conception Jérôme Bel
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova
Don Quichotte
2003 Don Quichotte  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Jeunes danseurs de l'Opéra
2001 Jeunes danseurs de l'Opéra
Paquita  chorégraphie Pierre Lacotte
2000 La Belle au bois dormant  chorégraphie Charles Jude
La Fille du pharaon  chorégraphie Pierre Lacotte
1999 L'An 2000 au Palais Garnier
1998 La Bayadère  chorégraphie Patrice Bart
Giselle
1997 Schwanensee  chorégraphie Patrice Bart
1996 Le Corsaire  chorégraphie Jean-Guillaume Bart
1994 Noureev / Bourmeister / Petipa / Beriosoff
1992 La Bayadère  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
1990 La Belle au bois dormant  chorégraphie Roland Petit
Jeunes danseurs de l'Opéra
Ballet du Théâtre Bolchoï - Hommage à Marius Petipa
1989 La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
1986 Giselle  chorégraphie Pierre Lacotte
1985 Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Lac des cygnes
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1982 Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
1981 Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Corsaire
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1978 Paquita  chorégraphie Oleg Vinogradov
Le Corsaire
1977 Petipa / Balanchine / Lichine / Béjart
1976 Bournonville / Lacotte / Dolin / Balanchine / Petipa
Giselle  chorégraphie Nikita Dolgouchine
Halte de cavalerie
Le Cygne noir
1975 Noureev / Petipa / Alonso / Coralli / Perrot
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
La Bayadère - Acte III (Les Ombres)  chorégraphie Rudolf Noureev
Don Quichotte
1973 Spectacle de ballets [Sarelli / Petipa / Perrot / Lazzini]
La Belle au bois dormant  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1969 Le Lac des cygnes  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1968 Ni fleurs ni couronnes  chorégraphie Maurice Béjart
1967 La Belle au bois dormant  chorégraphie K. Sergueiev
1962 La Bayadère  chorégraphie Fedor Lopoukhov
1954 Esmeralda - Pas de deux  chorégraphie Nicolas Beriosoff
1952 Ballet Janine Charrat  chorégraphie Janine Charrat
1951 Le Lac des cygnes
Divertissement
1950 Le Cygne noir
Le Lac des cygnes
Divertissement pour un couronnement
1946 The Sleeping Beauty  chorégraphie Frederick Ashton

Danseur (3)

1858 Le Corsaire  chorégraphie Jules Perrot
1857 Le Carnaval de Venise  chorégraphie Marius Petipa
1846 Paquita  chorégraphie Joseph Mazilier