Claude Debussy

 – 

Compositeur (305)

2023 Gaspard de la nuit
Quatuor Mona
Brumes
Conte #4 / La Boîte à joujoux
Philippe Cassard - Schubert & Debussy
Debussy, Sibelius, Tchaïkovski
Ode à la nature
En sourdine
2022 Faune – who dreams us?  chorégraphie Pontus Lidberg
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Honji Wang
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Patrice Caurier
Bachianas Brasileiras
Momo Kodama
Claudine Simon & Christian Sebille
Études, paillettes et fantaisies
Mikhail Rudy - Récital
Les Siècles ont 20 ans !
Quatuor Béla et Valeria Kafelnikov
Dana Ciocarlie et Philippe Katerine
Sérénade d'hiver  musique Claude Debussy
Quintet Brocéliande
Nour Ayadi
La Dompteuse de colère  de Martine Dargent mise en scène Martine Dargent conception Martine Dargent
Le Jardin - Matisse  chorégraphie Yan Giraldou conception Yan Giraldou
Les Préludes de Debussy
Récital Alexandre Tharaud
Femmes de légende
Orchestre national de Metz Grand Est  musique Claude Debussy
Ludmilla Berlinskaïa & Arthur Ancelle - Hommage à Rachmaninoff
Maître Fauré
Duo Berg-Guénand
Anne Queffélec & Gaspard Dehaene
Souvenir d'enfance
Solistes de l'Orchestre Colonne - Mythologies modernes
2021 L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sharon Eyal
A capriccio (con piano forte)
Mille et une danses (pour 2021)  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
La Lumière le silence  musique Claude Debussy
La Damoiselle élue - Le Carnet d'un disparu  musique Claude Debussy… mise en scène Silvia Costa
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Daniel Jeanneteau
Les Grands Amoureux
A cappricio
Muses, Breakdance et Boléro  chorégraphie Anthony Égéa
Heure exquise au salon
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Robert Bouvier
Secession Orchestra  d'après Marina Tsvetaïeva
La Boîte à joujoux  mise en scène Élisabeth Algisi
Casta Diva  chorégraphie Eugénie Andrin
L'Étrange Concert de Pascal Amoyel  mise en scène Christian Fromont conception Sylvain Vip
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Jill Crovisier
2020 Des nuits  musique Alban Berg
Misia Sert, reine de Paris  de Baptiste Rossi mise en scène Stéphan Druet
Descente sauvage  conception Olivier Dubois
Invitation au voyage  d'après Joachim du Bellay… conception Anne-Cécile Cuniot
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Nuit américaine
Peter Pan  mise en scène Lionel Rougerie conception Zahia Ziouani
Piano Works Debussy  chorégraphie Lisbeth Gruwez
Lucioles
Pelléas et Mélisande  de Maurice Maeterlinck mise en scène Julien Chavaz
Le Faune et la Grande Nymphe
Dérive 1 - Faune  chorégraphie Lise Casazza
Desires's Series #1  chorégraphie Christophe Béranger
Le Pavillon aux pivoines  chorégraphie Fei Bo
Clairs-obscurs  musique Claude Debussy
La Boîte à joujoux / L'Histoire de Babar  d'après Jean de Brunhoff
2019 La Boîte à joujoux  d’André Hellé mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
Ballad  chorégraphie Lenio Kaklea conception Lenio Kaklea
D'Offenbach à Fauré
Jouer les mots  d'après Colette
Debussy, Amy, Mozart
Quatuor pour la fin du temps
Du romantisme à l'impressionnisme
Trio Le Sage, Meyer, Salque
Debussy, impressions intimes
Splash Opéra  mise en scène Clara Le Picard
Bon baisers de Bergame  de Corentin Colluste mise en scène Kim Aubert
La Boite à joujoux  mise en scène Marine Garcia-Garnier
Faun(e)  chorégraphie David Dawson
2018 Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Aimai-je un rêve ?  chorégraphie Jeroen Verbruggen
Tapami Taka  mise en scène Cécile Saint-Paul
Nuit dans les jardins d'Espagne
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy
Petit Pélléas  musique Claude Debussy
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Philippe Béziat
Ma mère l'Oye  d’Élodie Fondacci conception Jean Manifacier
La Boîte à joujoux  d'après Hans Christian Andersen
Debussy on Jazz !  conception Franck Tortiller
Et si au clair de lune  de Donia Berriri mise en scène Julie Moulier
La Boîte à joujoux  d'après André Hellé mise en scène Alexandre Martin-Varroy
Le Faune / Boléro / Le Sacre du printemps
Claude & Rémi Delangle & l'Orchestre d'Harmonie de Saint-Omer
Debussy & Ravel en miroirs
De Vivaldi à Grappelli
Loulyia... Fille de Mourgân
Les Civils durant la Grande Guerre
Senegalliarde  chorégraphie Pietro Gaudioso
Transparent Monster  chorégraphie Saburo Teshigawara
Usher  musique Annelies Van Parys… mise en scène Philippe Quesne
Le Dernier Dimanche du mois
2017 Image & reflet  chorégraphie Michel Kelemenis
Façade : Les derniers jours de Mata-Hari  musique Claude Debussy
Clair de lune  chorégraphie Alastair Marriott
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Éric Ruf
Jeux  chorégraphie Dominique Brun
Soli.des  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent
Collector
Monsieur Croche  mise en scène Caroline Mutel
Instant Karma  mise en scène Laurent Gachet
Paysages sonores  mise en scène Lucile Renon conception Lucile Renon
Oulipolisson !  d'après Paul Fournel… conception Jehanne Carillon
Le Petit Prince  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Fane Desrues
Fiend  chorégraphie Tim Casson
La Boîte à joujoux  d’André Hellé mise en scène Maud Morillon
Orchestre national de Montpellier Occitanie
2016 Les Méduses
Pointless  chorégraphie Jeroen Verbruggen conception Jeroen Verbruggen
Pélléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Katie Mitchell
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Benjamin Lazar
Et tâchons d'épuiser la mort dans un baiser  conception Marc Lainé
La Boîte à joujoux  chorégraphie Hamid El Kabouss conception Hamid El Kabouss
Panique...  conception Juliette Stolzenberg
Macadam Faune  chorégraphie Myriam Naisy
Babar et le Père Noël  d'après Jean de Brunhoff
La Boîte à joujoux  d’André Hellé conception Vincent Aubert
Comment Wang Fô fut sauvé  d'après Marguerite Yourcenar conception Marieke Bouche
Le Concert impromptu
Lidija et Sanja Bizjac
2015 Debussy, Miss et Chouchou  de Christel Rayneau mise en scène Stéphanie Tesson
Vingt mille lieues sous les mers  de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Christophe Honoré
Tu n'en reviendras pas  d'après Blaise Cendrars… mise en scène Godefroy Ségal
Le Sacre du printemps  chorégraphie Rodolphe Fouillot
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Christian Schiaretti
Projet Grande Guerre  conception Heidi Brouzeng
La Boîte à joujoux  d’André Hellé
À domicile  de Mathilde Monfray mise en scène Mathilde Monfray
La Boîte à joujoux
Je t'ai rencontré par hasard  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla
Rencontre  mise en scène Marc Forest conception Sylvain Frydman
Le Premier Train, le Violon, la Pluie  de Daniel Keene mise en scène Marie-Hélène Aïn
Existe en ciel  d'après René Barjavel conception Théo Touvet
Le Faune  chorégraphie Julien Lestel
Les Planètes
2014 Mu - Saison 2 / Vénus anatomique  chorégraphie Marinette Dozeville
La Boîte à joujoux  chorégraphie Robert Swinston
Verse us  chorégraphie Dwight Rhoden
Le Sacre du printemps  chorégraphie Myriam Naisy
La Mort de la vierge  chorégraphie Frédéric Tavernini
La Boîte à joujoux  mise en scène Lorenzo Malaguerra
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Emmanuelle Bastet
Céleste | terrestre  chorégraphie Jean-Christophe Boclé
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Emmanuelle Huynh
L'Autre Faune  chorégraphie Dominique Petit
O que fica do que passa  conception Filipe Francisco Pereira Silva
Ce qu'a vu le vent d'Ouest  mise en scène Sonia Jacob
Siwa  chorégraphie Michel Kelemenis
Hommage à Jean Cocteau  d'après Jean Cocteau
2013 L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Sasha Waltz
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Pierre Audi
4D  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
L'Engrenage  d'après Jean Jaurès… conception Patrick Poivre d'Arvor
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène René Koering
1980 - Ein Stück von Pina Bausch  chorégraphie Pina Bausch
La Boîte à joujoux / L'Histoire du soldat  mise en scène Christian Baggen
Une tournée avec Colette  d'après Colette
Rêvant du Carnaval des animaux  mise en scène Enrique Lanz
De quoi j'ai l'air  musique Wolfgang Amadeus Mozart… mise en scène Vincent Vittoz
Après-midi d'un faune
Les Bottes jaunes  conception Anaïs Raphel
Matter  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Pure  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Rodin et son éternelle idole  chorégraphie Boris Eifman conception Boris Eifman
2012 Roses guerrières  d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Wouter Van Looy
Chopin Materials  chorégraphie Jean-Christophe Boclé
Les Jouets
En découdre  conception Gaëlle Bourges
Le Martyre de Saint Sébastien  d'après Gabriele D'Annunzio
2011 Le Rêve d'Ariane  d’Ariane Rousseau mise en scène Philippe Rasse
Le Violoncelle de guerre  d'après Maurice Maréchal conception Emmanuelle Bertrand
L'Histoire de Babar, le petit éléphant  d'après Jean de Brunhoff
Faune
La Boîte à joujoux  de Yann Quéffélec mise en scène Marie Ragu
Corps de Walk  chorégraphie Sharon Eyal
2010 La Fourchette de Petula  mise en scène David Alexis
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Alain Garichot
1+1  chorégraphie Sylvie Pabiot
La Tête étoilée  d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Hubert Chevalier
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Stéphane Braunschweig
Incendie de Fauré  mise en scène Jean-Philippe Salério
Invitation au rêve  chorégraphie Alexandre Mayeux
Le Music-hall de Colette  de Colette mise en scène Anne-Marie Gros
Sin  chorégraphie Damien Jalet
2009 La Faute idéale  chorégraphie Thomas Stache
Faun  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
Faun(e)  chorégraphie David Dawson
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Brontis Jodorowsky
Cordes  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
Brin de plume, brin d'écume  conception Martine Gagnepain
Andreï Korobeïnikov
Quatuor Ébène
Les Musiciens de Cornouaille
Beyond Crossover
Les Bons Plaisirs  musique Jacques Offenbach
Ensemble Calliopée
Boîte à musiques  musique Hector Berlioz
Hora  chorégraphie Ohad Naharin
La Boîte à joujoux  mise en scène Jean-Marc Hoolbecq
La Boîte à joujoux  d’André Hellé mise en scène Bénédicte Ober
2008 Nouvel an à l'Opéra Bastille
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Jean de Pange
Miniatures  chorégraphie José Navas
Colloque sentimental  d'après Paul Verlaine mise en scène Quentin Baillot
L'Après-midi  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Jean-Yves Courrègelongue
Comme des images  de Sabrina Christel
Prélude à l'après-midi d'un faune
Mélodrame dans un boudoir  musique Claude Debussy… mise en scène Grégory Cauvin
Was macht das Rot am Donnerstag ?  mise en scène Ruta Platais conception Joachim Torbahn
2007 Au bord...  d'après Guy de Maupassant mise en scène Richard Brunel
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Gilles Bouillon
La Boîte à joujoux  d'après Stéphane Mallarmé mise en scène Éric Massé
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun
2006 D'un soir un jour  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Duende  chorégraphie Nacho Duato
2005 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Olivier Bénézech
Pierrot fâché avec la lune  mise en scène Julien Lubek… conception Ophélie Gaillard
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Georges Momboye
2004 Au clair de la lune
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy
Un hommage aux ballets russes  chorégraphie Thierry Malandain
2002 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Alain Garichot
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Yannis Kokkos
Le Quatuor Ludwig et Hubert Reeves  de Hubert Reeves
2001 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Philippe Favier
2000 Le Sacre du printemps  chorégraphie Nathalie Pernette
Suites  chorégraphie Nathalie Pernette
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Gilles Bouillon
"... d'un faune" (éclats)  conception Dominique Brun
1999 Arabesque  chorégraphie Paul Taylor
Le Salon du prince de Polignac
1998 Le Songe du Minotaure  chorégraphie Blanca Li
La Mère qu'on voit danser  de Bruno Agati mise en scène Bruno Agati
1997 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Robert Wilson
Image  chorégraphie Michel Kelemenis
1995 Pygmalion  d'après George Bernard Shaw mise en scène Lone Rorly
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Thierry Malandain
Selim  chorégraphie Michel Kelemenis
Le Faune dévoilé  chorégraphie Andy de Groat… conception Jean-Christophe Paré
1994 Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard
1993 "M" comme Mishima  chorégraphie Maurice Béjart
1992 Solistes de Moscou-Montpellier
1990 Debussy pour sept danseurs  chorégraphie Roland Petit
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Charles Roubaud
1989 Sky Eye  chorégraphie Douglas Dunn
1987 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Alain Garichot
Fragments d'un paradis  mise en scène Arlette Téphany
1986 Le Martyre de Saint-Sébastien  chorégraphie Maurice Béjart
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Antoine Vitez
Silent Cries  chorégraphie Jiří Kylián
La Belle et la Bête  chorégraphie Alexander Roy
Wilfride Piollet / Jean Guizerix  conception Wilfride Piollet
1985 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Gian Carlo Menotti
OK Boss  de Maripaule B.
1984 Le Martyre de Saint-Sébastien  de Gabriele D'Annunzio mise en scène Jacques Schiltz
À l'ombre des années en fleurs  musique Claude Debussy… mise en scène Alain Germain
Tout autour du Chat noir  mise en scène Jacques Destoop conception Jacques Destoop
La Damoiselle élue - Didon et Énée  musique Claude Debussy
Pélléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène André Delvaux
L'Empire de Dadi  musique Jorge Zulueta… mise en scène Jacobo Romano
Ballet national de Marseille
1983 Nouvelle lune (C.A.D.)  chorégraphie Andy de Groat
Chaud et Froid  de Fernand Crommelynck mise en scène Pierre Santini
1981 La guerre de Troie n'aura pas lieu  de Jean Giraudoux mise en scène Jean Meyer
1979 The Gods Amused  chorégraphie Eliot Feld
1977 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Jorge Lavelli
1976 Nuages  chorégraphie Jiří Kylián
1974 Proust ou les Intermittences du cœur  chorégraphie Roland Petit
1973 Jeux  chorégraphie Flemming Flindt
1972 Guests of May  chorégraphie Paul Taylor
1971 Vittorio Biagi et le Ballet de Lyon  chorégraphie Vittorio Biagi
1963 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Pierre Médecin
1962 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Pierre Bertin
1957 Le Martyre de Saint-Sébastien  mise en scène Maurice Jacquemont
Ballet de l'Opéra de Paris
1955 Récital de danse classique  chorégraphie Colette Marchand
1953 Afternoon of a Faun  chorégraphie Jerome Robbins
1952 Ballet Janine Charrat  chorégraphie Janine Charrat
Le Martyre de Saint Sebastien  musique Claude Debussy mise en scène Véra Korène
1951 Prélude pour l'après-midi d'un faune
Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Louis Musy
1948 Gala de danses - 1948 (2)  chorégraphie Henri Taneeff
Gala de danses - 1948 (3)  chorégraphie Henri Taneeff
1942 Prélude à l'après-midi d'un faune
1926 À quoi rêvent les jeunes filles  d’Alfred de Musset mise en scène Charles Granval
1925 L'Obole d'un soir ancien  de Jean Sarment
1921 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Jacques Hébertot
1917 Le Poison noir  de Jean Bernac
1912 L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Vaslav Nijinski
1911 Le Martyre de Saint Sébastien  de Gabriele D'Annunzio mise en scène Armand Bour

Librettiste (2)

2016 Pélléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Katie Mitchell
2015 Pelléas et Mélisande  musique Claude Debussy mise en scène Christian Schiaretti

Autres métiers (2)

Auteur

2005 Monsieur Croche  d'après Claude Debussy mise en scène Bernard Rozet

Orchestration

1965 Monotones I and II  chorégraphie Frederick Ashton