Grégoire Faucheux

Scénographe (36)

2020 Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
2019 Le Plus Beau Cadeau du monde de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard
Vestiges Fureur de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
Trust de Falk Richter mise en scène Lorelyne Foti
2018 Qui suis-je ? d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Thierry Falvisaner
Un président aurait pu dire tout ca de Nicolas Ducron mise en scène Nicolas Ducron
2017 Les Serpents de Marie N'Diaye mise en scène Anne-Margrit Leclerc
School of Moon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing conception Éric Minh Cuong Castaing
From the Ground To the Cloud d’Olivier Coulon-Jablonka… conception Olivier Coulon-Jablonka
2016 à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié
Dans ma chambre de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet conception Jonathan Pontier
Me taire de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier
2015 Philoctète de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Anne-Margrit Leclerc
2014 Ceux qui boitent de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
Marguerite D. d'après Marguerite Duras mise en scène Anne-Margrit Leclerc
DoltoDalidaDuras d’Adeline Picault mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Cami ! d'après Pierre Henri Cami mise en scène Nicolas Ducron
2013 La Classe envolée d’Annick Brard… mise en scène Grégoire Cuvier conception Grégoire Cuvier
Road-Movie Alzheimer de Jalie Barcilon mise en scène Jalie Barcilon
Paris nous appartient d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
2012 Mamie Ouate en Papôasie de Joël Jouanneau… mise en scène Stéphane Titelein
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié
Encore un mot d’Adeline Picault mise en scène Anne-Margrit Leclerc
2011 Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Une enfance d'après Françoise Dolto mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Salomon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
2010 Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
Avril 08, conte moderne de Fabrice Dauby mise en scène Fabrice Dauby
2009 L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié
2008 La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Fuir (ces impasses) de Fabrice Dauby mise en scène Fabrice Dauby
2007 Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
2006 Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Anne-Margrit Leclerc

Assistant scénographe (4)

Costumier (2)

Autres métiers (7)

Assistant à la mise en scène
2008 La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Danseur
2011 Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Accessoiriste
2007 Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
Collaborateur à la scénographie
2009 Oui  mise en scène Laurent Fraunié
Régisseur général
2015 La Tsigane de Lord Stanley de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane
2013 Lil'dragon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Régisseur plateau
2009 Les Bons, les Brutes et les Truands de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane