Grégoire Faucheux

Formation : École nationale supérieure d'architecture de Paris La Villette ENSATT
46 spectacles

Scénographe

2020Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman
Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié
2019Trust de Falk Richter mise en scène Lorelyne Foti
Vestiges_Fureur de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
2018Les Justes d’Albert Camus mise en scène Thierry Falvisaner
Qui suis-je ? d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta
Un président aurait pu dire tout ca de Nicolas Ducron mise en scène Nicolas Ducron
Tigrane de Jalie Barcilon mise en scène Jalie Barcilon
An Irish Story de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière
2017From the Ground To the Cloud d’Olivier Coulon-Jablonka… conception Olivier Coulon-Jablonka
School of Moon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing conception Éric Minh Cuong Castaing
Les Serpents de Marie N'Diaye mise en scène Anne-Margrit Leclerc
2016Dans ma chambre de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet conception Jonathan Pontier
Me taire de Sylvain Levey mise en scène Olivier Letellier
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié
2015Philoctète de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Anne-Margrit Leclerc
New York fiction de Jalie Barcilon mise en scène Jalie Barcilon
2014DoltoDalidaDuras d’Adeline Picault mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Marguerite D. d'après Marguerite Duras mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Cami ! d'après Pierre-Henri Cami mise en scène Nicolas Ducron
Ceux qui boitent de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
2013Road-Movie Alzheimer de Jalie Barcilon mise en scène Jalie Barcilon
Misérables ! d'après Victor Hugo mise en scène Stéphane Titelein
Paris nous appartient d’Olivier Coulon-Jablonka… mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
Lil'dragon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
La Classe envolée d’Annick Brard… mise en scène Grégoire Cuvier conception Grégoire Cuvier
2012Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié
Encore un mot d’Adeline Picault mise en scène Anne-Margrit Leclerc
2011Salomon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Une enfance d'après Françoise Dolto mise en scène Anne-Margrit Leclerc
2010Avril 08, conte moderne de Fabrice Dauby mise en scène Fabrice Dauby
Ossyane d'après Amin Maalouf mise en scène Grégoire Cuvier
2009L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié
2008La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Fuir (ces impasses) de Fabrice Dauby mise en scène Fabrice Dauby
2007Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
2006Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Anne-Margrit Leclerc

Assistant scénographe

Costumier

Autres métiers

Assistant à la mise en scène
2008La Bonne Âme du Se-Tchouan de Bertolt Brecht mise en scène Anne-Margrit Leclerc
Danseur
2011Kaiju  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Éclairagiste
2016Lil'dragon  chorégraphie Éric Minh Cuong Castaing
Accessoiriste
2007Pantagleize d'après Michel de Ghelderode mise en scène Philippe Awat
Collaborateur à la scénographie
2009Oui  mise en scène Laurent Fraunié
Régisseur général
2015La Tsigane de Lord Stanley de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane
Régisseur plateau
2009Les Bons, les Brutes et les Truands de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane