György Ligeti

Autriche
Né le , décédé le
68 spectacles

Compositeur

2019Instantanés #2 - Léa Lansade  chorégraphie Christian Ben Aïm
Les Siècles
Constellations
Ecce homo  chorégraphie Camille Ollagnier
2018Par delà la forêt
Ennéade  chorégraphie Anne Dryburgh
2017Tenworks (for Jean-Paul)  chorégraphie Emanuel Gat
Instant Karma  mise en scène Laurent Gachet
Récital piano danse
2016Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin
Appontages de Malcolm Lowry… mise en scène Martine Venturelli
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel
10 Miniballetti  chorégraphie Francesca Pennini conception Francesca Pennini
2015Polyphonia  chorégraphie Christopher Wheeldon
TransFabbrica d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christine Dormoy
Intangibles  chorégraphie Tadayoshi Kokeguchi
Éloge de l'amertume  mise en scène Gian Manuel Rau conception Victoria Harmandjieva
Calek d'après Calek Perechodnik conception Charles Berling
Trio ConcertDance  conception Alessandra Ferri
2014La Ronde de nuit d'après Patrick Modiano mise en scène Jean-François Matignon
La Pellicule ensorcelée  mise en scène Hervé Tougeron conception Hervé Tougeron
2013La Bête et la Belle  chorégraphie Kader Belarbi
Lear d'après William Shakespeare mise en scène Konstantin Bogomolov
Wagner & Ligeti de Js Rafaeli conception Albert Quesada
2012Si(x) danseurs en quête d'auteur  chorégraphie Daniel Dobbels
Sous appparence  chorégraphie Marie-Agnès Gillot
People  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry
2011Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey
Je  chorégraphie Dominique Porte
2010Skinners - Dedicated to evaporating things  chorégraphie Saburo Teshigawara conception Saburo Teshigawara
Le Tangible d'après Etel Adnan
Elles  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud
2009Répliques  chorégraphie Nicolas Paul
Solo#2 - Fréquences  chorégraphie Brice Leroux conception Brice Leroux
Adage  chorégraphie Lise Vachon
Le Dernier Quatuor d'un homme sourd de François Cervantès… mise en scène François Cervantès
Cordes  conception Garth Knox
L'Europe centrale
Les Miniatures  chorégraphie Nathalie Pernette
Bliss  chorégraphie Lise Vachon conception Lise Vachon
2008Entre-deux  chorégraphie Lin Yuan Shang
Stück mit Flügel  chorégraphie Anna Huber conception Susanne Huber
2007Aventures et nouvelles aventures musique György Ligeti… mise en scène Charlotte Nessi
Steve Reich Evening  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Tempo 76  chorégraphie Mathilde Monnier
Trois-quatre petites pièces pour vélo  mise en scène Pierre-Jean Carrus
2006Musique(s) de toile musique Georges Aperghis… mise en scène Hervé Tougeron
Ligeti Essais  chorégraphie Karole Armitage
2002De tous ces temps  chorégraphie Daniel Dobbels
2000Le Sacre du printemps  chorégraphie Nathalie Pernette
Suites  chorégraphie Nathalie Pernette
Rien de rien  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui
La Metamorfosis  chorégraphie Israël Galván
1999Hora Lunga  chorégraphie Hélène Cathala
1998Multum in parvo  chorégraphie Pierre Droulers
Centaures  chorégraphie Angelin Preljocaj
Maître clown sur un piano perché  mise en scène Laurent Clairet
1993La Peau du monde  chorégraphie Angelin Preljocaj
1991Rhythm Plus  chorégraphie Lucinda Childs
New York  chorégraphie Lucinda Childs
1990Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Année lumière  chorégraphie Bernard Glandier
Appassionata  chorégraphie Hervé Robbe
1987Mikrokosmos  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
1973Triade  chorégraphie Jean-Marie Marion
Aventures de Dezsö Szilagyi mise en scène Katö Szonyi
1970Aventures et Nouvelles Aventures  mise en scène Roland Deville