Claude de Vulpian

Danseuse (79)

1993 Hommage à George Balanchine
1992 Robbins / Chopin
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
Picasso et la Danse
1991 Dances at a Gathering
Jerome Robbins
Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
Pas de deux, solo et Grand Défilé
Giselle d'après Heinrich Heine
Nijinska / Nijinski
Le Train bleu  chorégraphie Bronislava Nijinska
1990 Balanchine / Lubovitch / Garnier / Kylian
L'Histoire de Manon
Spectacle Serge Lifar
Hommage aux danseurs français - Gala d'ouverture
1989 Spectacle Balanchine / Robbins
Spectacle Diaghilev
Tantz-Schul, Sinfonietta
La Belle et la Bête  chorégraphie Philippe Treserra
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rudolf Noureev
Massine / Balanchine / Tharp
1988 Hommage à Serge Lifar
1987 Noureev / Limón / Van Dantzig
Van Dantzig / Balanchine
Casse-noisette  chorégraphie Rudolf Noureev
1986 Robbins / Balanchine / Parsons / Ezralow
Tudor / Van Manen
Cendrillon  chorégraphie Rudolf Noureev
Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
1985 Noureev / Béjart / MacMillan
Lancelot / Skeaping
Balanchine / Christe
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Childs / Lifar / Béjart / Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Les Étoiles et le Ballet de l'Opéra...
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
Arlequin, magicien par amour  chorégraphie Ivo Cramér
Cramer / Fokine / Balanchine
Le Songe d'une nuit d'été  chorégraphie John Neumeier
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
Soirée George Balanchine
Spectacle de ballets contemporains
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1982 Casse-Noisette  chorégraphie Rosella Hightower
1981 La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
Le Corsaire
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
Le Fantôme de l'Opéra  chorégraphie Roland Petit
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
MacMillan / Béjart / Taylor
MacMillan / Béjart / Taylor
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
Nijinska / Blaska / Verdy / Charrat
1978 Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
Spectacle de ballets George Balanchine
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Araïz / Béjart / Nijinski
Balanchine / Petit / Robbins
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
1976 Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
Alonso /Lacotte / Grigorovitch
Bournonville / Lacotte / Dolin / Balanchine / Petipa
Spectacle de ballets Roland Petit - II
Nijinska / Balanchine / Lander
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1975 Hommage à Maurice Ravel
Spectacle de ballets Roland Petit
La Symphonie fantastique  chorégraphie Roland Petit
1973 La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1972 Giselle  chorégraphie Alicia Alonso

Autres métiers (1)

Assistante chorégraphe
2002 Romeo et Juliette  chorégraphie Patrice Bart