Cyril Atanassoff

Né le

Danseur (49)

2013 Cartel  conception Michel Schweizer
1992 Picasso et la Danse
1991 Étoiles de l'Opéra et Artistes invités - Gala
1987 Carte blanche à Paul Jenkins et Karel Appel  chorégraphie Min Tanaka
1986 Bagouet / Lifar / Neumeier / Balanchine
Spectacle Maurice Béjart
1984 Le Lac des cygnes  chorégraphie Rudolf Noureev
Childs / Lifar / Béjart / Balanchine
Roméo et Juliette  chorégraphie Rudolf Noureev
Spectacle Stravinsky
Marco Spada  chorégraphie Pierre Lacotte
Noureev / Lifar
1983 Raymonda  chorégraphie Rudolf Noureev
1982 Balanchine / Petipa / Gsovsky / Dolin / Vinogradov
La Belle au bois dormant  chorégraphie Rosella Hightower
1981 La Fille mal gardée  chorégraphie Heinz Spoerli
Étoiles de l'Opéra de Paris
Don Quichotte  chorégraphie Rudolf Noureev
Boléro
1980 Hommage au Ballet de l'Opéra
1979 Sylvia  chorégraphie Lycette Darsonval
Soirée de gala
Noureev / Balanchine / Robbins / Taylor / Fokine
1978 Spectacle de ballets Kenneth MacMillan
1977 Hommage à Serge Lifar
Balanchine / Robbins / Béjart / Lander
Skibine / Robbins / Araïz / Béjart
1976 Le Papillon, pas de deux - La Sylphide
Alonso /Lacotte / Grigorovitch
Spectacle de ballets Roland Petit - II
Nijinska / Balanchine / Lander
1975 Hommage à Maurice Ravel
Balanchine / Skibine / Kelly
Fokine / Blaska / Skibine / Robbins
Noureev / Petipa / Alonso / Coralli / Perrot
Ivan le Terrible  chorégraphie Iouri Grigorovitch
1974 La Belle au bois dormant  chorégraphie Alicia Alonso
Macdonald / Carlson / Béjart
Variations on a Simple Theme  chorégraphie Brian Macdonald
Hommage à Igor Stravinsky
Le Lac des cygnes  chorégraphie Vladimir Bourmeister
1973 Coppélia  chorégraphie Pierre Lacotte
Aveline / Clustine / Balanchine / Béjart
Hommage à Varèse  chorégraphie Félix Blaska
Spectacle de ballets [Béjart / Flindt / Schmucki / Balanchine]
Spectacle de ballets [Sarelli / Petipa / Perrot / Lazzini]
La Sylphide  chorégraphie Pierre Lacotte
1972 Giselle  chorégraphie Alicia Alonso
1965 Notre-Dame de Paris  chorégraphie Roland Petit