Sylvie Kleiber

Suisse

Scénographe (70)

2020SapphoX de Sarah-Jane Moloney mise en scène Anna Lemonaki
Manifesto(ns) ! d'après Judy Brady… mise en scène Sarah Calcine
Vie et mort de Petula de Valérie Poirier mise en scène Yvan Rihs
Manuel d'exil d'après Velibor Čolić mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
2019Summer Break d'après William Shakespeare mise en scène Natacha Koutchoumov
2018Défaut de fabrication de Jérôme Richer mise en scène Yvan Rihs
Luxe, calme de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
Titre à jamais provisoire  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin
2017Où en est la nuit ? d'après William Shakespeare mise en scène Guillaume Béguin
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Michèle Pralong
Les Zoocrates musique Thierry Besançon mise en scène Pierre Lepori
Sweet Dreamz de Marc Jeanneret mise en scène Robert Sandoz
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Mathieu Bertholet
Krach de Philippe Malone mise en scène Selma Alaoui
Les Voies sauvages d'après Dominique De Staercke… mise en scène Régis Duqué
Votre regard de Cédric Bonfils mise en scène Guillaume Béguin
Erratiques
2016Louise Augustine de Nadège Reveillon mise en scène Isis Fahmy
Au bord de Claudine Galea mise en scène Michèle Pralong
Perplexe de Marius von Mayenburg mise en scène Georges Grbic
Unité modèle de Guillaume Corbeil mise en scène Manon Krüttli
Les Morb(y)des de Sébastien David mise en scène Manon Krüttli
Nino de Rébecca Déraspe mise en scène Yvan Rihs
Cercle d’Alexandre Chollier… mise en scène Jean-Louis Johannides conception Alexandre Chollier
2015Le Théâtre sauvage  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin
Le Beau Monde d'après Alexandre Soukhovo-Kobyline mise en scène Natacha Koutchoumov
Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak
Villa Dolorosa de Rebekka Kricheldorf… mise en scène Guillaume Béguin
Extase et quotidien de Rebekka Kricheldorf mise en scène Guillaume Béguin
Guérillères ordinaires de Magali Mougel mise en scène Anne Bisang
Paysage intérieur brut de Marie Dilasser mise en scène Barbara Schlittler
2014Le Manuscrit des chiens III de Jon Fosse mise en scène Guillaume Béguin
Je suis le vent de Jon Fosse mise en scène Guillaume Béguin
Le Petit Prince écarlate de Marcel Cremer conception Hélène Cattin
Derborence d'après Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Mathieu Bertholet
2013Le Baiser et la Morsure  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin
La Route du retour d'après Jim Harrison mise en scène Anna Van Bree
La Mélancolie du genre  mise en scène Piera Honegger
La Maison d'antan d’Oskar Gómez Mata… mise en scène Oskar Gómez Mata conception Oskar Gómez Mata
2012L'Épreuve du feu de Magnus Dahlström mise en scène Guillaume Béguin
Les Théâtres de Marguerite Duras  mise en scène Marc Liebens conception Marc Liebens
Corps étrangers #IV  conception Jacques Demierre
Corps étrangers #III  conception Jacques Demierre
Je crois que manger seule me convient de Céline Bolomey mise en scène Céline Bolomey
Corps étrangers #II  conception Vincent Barras
2011L'Avenir seulement de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
La Ville de Martin Crimp mise en scène Guillaume Béguin
Side Effects  conception Nicole Borgeat
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak
Hope  mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
2010Made in Paradise  conception Yan Duyvendak
Autoportrait/Suicide d’Édouard Levé mise en scène Guillaume Béguin
Dernier thé à Baden-Baden  mise en scène Andrea Novicov
SOS (Save Our Souls)  conception Yan Duyvendak
Drames de princesses d'après Elfriede Jelinek mise en scène Maya Bösch
2009Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel
Case Study Houses #1 to #5 de Mathieu Bertholet mise en scène Mathieu Bertholet
Rivage à l'abandon, Matériau Médée, Paysages avec argonautes de Heiner Müller… mise en scène Marc Liebens… conception Marc Liebens
2008Dream Season  chorégraphie Alexandra Bachzetsis conception Alexandra Bachzetsis
Les Prétendants de Nicolas Ancion… mise en scène Guillaume Béguin… conception Guillaume Béguin
Sainte Kümmernis  mise en scène Mathieu Bertholet
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Lorenzo Malaguerra
2007Valparaiso de Don DeLillo mise en scène Andrea Novicov
Pierrot le fou d'après Jean-Luc Godard mise en scène Sandra Gaudin
2006Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Denis Maillefer
Gênes 01 de Fausto Paravidino mise en scène Denis Maillefer
2005Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Anne-Cécile Moser conception Anne-Cécile Moser
Steak House  chorégraphie Gilles Jobin
2001Lettres mortes  mise en scène Rosario Audras
2000Saint Don Juan de Joseph Delteil mise en scène Robert Bouvier

Collaboratrice à la scénographie (7)

2016Still in Paradise  conception Yan Duyvendak
20137 minutes de terreur de Nicole Borgeat conception Yan Duyvendak
2012Black Out  chorégraphie Philippe Saire
Celestial Spunk  conception Rudi van der Merwe
2011Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak
1996Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Alain Françon
1994Pièces de guerre d’Edward Bond mise en scène Alain Françon

Assistante scénographe (5)

Autres métiers (5)

Conception
2019Finalement, tout s'est bien passé. de Michèle Pralong conception Michèle Pralong
Éclairagiste
2017Les Voies sauvages d'après Dominique De Staercke… mise en scène Régis Duqué
Accessoiriste
2015Le Théâtre sauvage  mise en scène Guillaume Béguin conception Guillaume Béguin
2008Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Lorenzo Malaguerra
Peintre décoratrice
2019Finalement, tout s'est bien passé. de Michèle Pralong conception Michèle Pralong