Jean Grison

Éclairagiste (84)

2021 La Machine Tchekhov de Mateï Visniec mise en scène Isabelle Hurtin
2020 Comment construire une cathédrale ? d'après Mark Greene mise en scène Nathalie Grauwin
Hall de la Chanson d'après Georges Brassens… mise en scène Serge Hureau
2019 Les Lunes d'après Marina Tsvetaïeva mise en scène Isabelle Hurtin
2018 Papa ou pas ? de Cédric Ingard… mise en scène Jean-Michel Peril conception Jean-Michel Peril
Retouchez pas Molière ! d'après Molière
Le Songe de Bottom d'après William Shakespeare
Ambregris  mise en scène Patrick Sims conception Patrick Sims
2017 L'Avare de Molière mise en scène Mario Gonzalez
The Lighthouse musique Peter Maxwell Davies mise en scène Alain Patiès
Voyage dans l'Empire mongol  mise en scène Alain Patiès
2016 Qaraqorum d'après Guillaume de Rubrouck mise en scène Alain Patiès
Nous  conception Camille Rocailleux
Dans les bras de Courteline de Georges Courteline mise en scène Nathalie Grauwin
2015 La Chartreuse de Parme d'après Stendhal mise en scène Godefroy Ségal
Tu n'en reviendras pas d'après Blaise Cendrars… mise en scène Godefroy Ségal
Nous attendrons que le soleil revienne de Godefroy Ségal… mise en scène Godefroy Ségal
El Maestro d’Aziz Chouaki mise en scène Aziz Chouaki
L'Opéra de deux' sous de Brice Bersani… mise en scène Mariana Araoz conception Mariana Araoz
2014 Nid de coucou d'après Ken Kesey
Nomos raconte
Allebrilles  mise en scène Pauline de Coulhac… conception Christophe Evette
2013 Plus que le tumulte des eaux profondes de Godefroy Ségal mise en scène Godefroy Ségal
Le Bourgeon d'après Georges Feydeau mise en scène Nathalie Grauwin
2012 Tartuffe de Molière mise en scène Mario Gonzalez
Rostam et Sohrâb de Farid Paya… mise en scène Farid Paya
Le Devin du village musique Jean-Jacques Rousseau mise en scène Jean-Marie Curti
2010 Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Jean-Marie Curti
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Ruth Orthmann
Le Tour de chant de Monsieur Pantalone  mise en scène Hacid Bouabaya conception Mario Gonzalez
Boire et déboire d’Yves Javault mise en scène Étienne Champion
2007 George Dandin de Molière mise en scène Mario Gonzalez
Le Mariage de Barillon de Georges Feydeau mise en scène Godefroy Ségal
2006 Yvette et Sigmund de Hélène Delavault conception Hélène Delavault
Le Secret des Livingson de Frédéric Fort mise en scène Mario Gonzalez
2005 Lysistrata d'après Aristophane mise en scène Rafaël Bianciotto
Les Grelots du fou de Luigi Pirandello mise en scène Claude Stratz
2004 Rosalie de Nathalie Grauwin mise en scène Nathalie Grauwin
Music-hall d'immeuble de Jean Anouilh… mise en scène Serge Hureau conception Serge Hureau
2002 Dom Juan impuni d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez
2001 L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré
2000 Tête de faune d'après Arthur Rimbaud… mise en scène Serge Hureau
1998 Sur les sommets, le repos de Thomas Bernhard mise en scène Arlette Téphany
XVIIe éclats  mise en scène Catherine de Seynes… conception Catherine de Seynes
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Mireille Larroche
1997 Barbe bleue de Georg Trakl mise en scène Marie Vayssière
Au bon petit Charles  mise en scène Élisabeth Chailloux
1995 Neuf et demi de Jacques Téphany mise en scène Arlette Téphany
1994 Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Jean-Claude Amyl
La Panne de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Arlette Téphany
Fête Foreign de Jean-Marie Besset mise en scène Geneviève Mnich
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Arlette Téphany
La Machine infernale de Jean Cocteau mise en scène Pierre Meyrand
La Valse des diables  chorégraphie Mic Guillaumes
En passant d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Marie Vayssière
1993 Le Grand Inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Dominique Quéhec
Pratiques innommables d'après Raymond Carver… mise en scène Christian Peythieu conception Christian Peythieu
K  chorégraphie Mic Guillaumes
Alices en Afrique de Gilles Zaepffel mise en scène Gilles Zaepffel
Les Lettres de la religieuse portugaise  mise en scène Hervé Dubourjal
1992 Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Pierre Meyrand
Rodogune de Pierre Corneille mise en scène Arlette Téphany
L'Absinthe  mise en scène Marcel Bozonnet
1991 La Nuit de l'an 2000 de Philippe Avron mise en scène Philippe Avron
Andromaque de Jean Racine mise en scène Anne Petit
Intérieur light  chorégraphie Mic Guillaumes
Le Retour de Casanova d'après Arthur Schnitzler mise en scène Arlette Téphany
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre-Étienne Heymann
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Régis Braun
1990 Vrai classique du vide parfait de Yu Kou Lie mise en scène Dominique Quéhec
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Meyrand
Val d'aimant  chorégraphie Mic Guillaumes
Audience de Václav Havel mise en scène Jean Mary
Vernissage de Václav Havel mise en scène Jacqueline Martin
Le Faiseur de Honoré de Balzac mise en scène René Jauneau
Arlequin, serviteur de deux maîtres de Carlo Goldoni mise en scène René Jauneau
1989 La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Arlette Téphany
Médée d’Euripide mise en scène Dominique Quéhec
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Hervé Dubourjal
1988 Le Hibou de Restif de La Bretonne mise en scène Christian Peythieu
1987 Exil de Saint-John Perse mise en scène Michael Lonsdale
1986 États d'amour d’Anne Artigau… mise en scène Anne Artigau
Les Corps électriques d'après John Dos Passos… mise en scène Christian Peythieu
1982 Les Habits du dimanche de Serge Hureau

Scénographe (9)

2020 Comment construire une cathédrale ? d'après Mark Greene mise en scène Nathalie Grauwin
2018 Cabarricade 68  mise en scène Serge Hureau… conception Serge Hureau
2016 Nous  conception Camille Rocailleux
2013 Le Bourgeon d'après Georges Feydeau mise en scène Nathalie Grauwin
2012 Le Devin du village musique Jean-Jacques Rousseau mise en scène Jean-Marie Curti
2004 Music-hall d'immeuble de Jean Anouilh… mise en scène Serge Hureau conception Serge Hureau
2000 Tête de faune d'après Arthur Rimbaud… mise en scène Serge Hureau
1997 Au bon petit Charles  mise en scène Élisabeth Chailloux
1991 Andromaque de Jean Racine mise en scène Anne Petit

Metteur en scène (2)

1998 XVIIe éclats  mise en scène Catherine de Seynes… conception Catherine de Seynes
1981 Gounouf et Bijou sur leur tabourêve de Jean Grison mise en scène Jean Grison

Autres métiers (7)

Auteur
1981 Gounouf et Bijou sur leur tabourêve de Jean Grison mise en scène Jean Grison
Directeur technique
2020 Hall de la Chanson d'après Georges Brassens… mise en scène Serge Hureau
2010 Orphée et Eurydice musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Jean-Marie Curti
Régisseur général
2020 Splendeur d’Abi Morgan mise en scène Delphine Salkin
Régisseur lumières
2003 Muñequita ou Jurons de mourir avec gloire d’Alejandro Tantanián mise en scène Matthias Langhoff
2002 Borges de Rodrigo García mise en scène Matthias Langhoff
Régisseur plateau
2020 Splendeur d’Abi Morgan mise en scène Delphine Salkin