Nicole Grédy

Scénographe (36)

2021 Lettres de la chambre secrète de Douna Loup conception Pascale Güdel
Médée de Pierre Corneille conception Françoise Boillat
2020 Bonjour & Goodbye  conception Daniele Pintaudi
Marcel d'après Anthony Browne conception Françoise Boillat
2019 Variété  mise en scène Fabrice Huggler conception Joëlle Mauris
Aime-moi ou crève ! d'après Jean Racine mise en scène Françoise Boillat conception Françoise Boillat
2018 Le Lieutenant de guerre d’Yves Robert mise en scène Yves Robert
Nous, les héros d'après Franz Kafka… mise en scène Robert Sandoz
2017 Le Caillou d'après Anaïs Vaugelade mise en scène Françoise Boillat
Silences  mise en scène Francy Schori
Territoire de Nicolas Yazgi mise en scène Sophie Pasquet Racine
Love ?  conception Daniele Pintaudi
Le Bal des voleurs de Jean Anouilh mise en scène Robert Sandoz
2016 Carrément chèvre d'après Alphonse Daudet conception Isabelle Bouhet
Les Petites Filles aux allumettes  conception Antoine Jaccoud
2015 La Paix perpétuelle de Juan Mayorga mise en scène Muriel Matile
Le Long Dîner de Noël musique Paul Hindemith mise en scène Robert Sandoz
D'acier d'après Silvia Avallone mise en scène Robert Sandoz
2014 Et il n'en resta plus aucun d'après Agatha Christie mise en scène Robert Sandoz
Massacre à la déconneuse de Pierre-Alain Jeannet mise en scène Marie-Jeanne Liengme
2013 La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Michel Potiron
De mémoire d'estomac d’Antoinette Rychner mise en scène Robert Sandoz
2012 Le Combat ordinaire d'après Manu Larcenet mise en scène Robert Sandoz
Sweet Potatoes de Philippe Sabres mise en scène Frédéric Mairy
2011 La Pluie de Daniel Keene mise en scène Jacint Margarit
Antigone d'après Henry Bauchau mise en scène Robert Sandoz
Monsieur chasse ! de Georges Feydeau mise en scène Robert Sandoz
Tango viennois de Peter Turrini mise en scène Muriel Mathile
2009 Kafka sur le rivage d'après Haruki Murakami mise en scène Robert Sandoz
2008 La Pluie d'été de Marguerite Duras mise en scène Robert Sandoz
2007 Il segreto di Susanna - La serva padrona musique Jean-Baptiste Pergolèse… mise en scène Robert Sandoz
Honour de Joanna Murray-Smith mise en scène Geoffrey Dyson
2006 Océan Mer d'après Alessandro Baricco mise en scène Robert Sandoz
Guten Tag, ich heisse Hans de Camille Rebetez mise en scène Laure Donzé
2004 Le Chat et la Mouette d'après Luis Sepúlveda mise en scène René Trusses
2000 Le Mariage de Monsieur Mississippi de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Cyril Tissot

Accessoiriste (11)

2018 Nous, les héros d'après Franz Kafka… mise en scène Robert Sandoz
2017 Le Bal des voleurs de Jean Anouilh mise en scène Robert Sandoz
2016 Carrément chèvre d'après Alphonse Daudet conception Isabelle Bouhet
2015 D'acier d'après Silvia Avallone mise en scène Robert Sandoz
2014 Et il n'en resta plus aucun d'après Agatha Christie mise en scène Robert Sandoz
2012 Le Combat ordinaire d'après Manu Larcenet mise en scène Robert Sandoz
2011 Monsieur chasse ! de Georges Feydeau mise en scène Robert Sandoz
2009 Kafka sur le rivage d'après Haruki Murakami mise en scène Robert Sandoz
2007 Il segreto di Susanna - La serva padrona musique Jean-Baptiste Pergolèse… mise en scène Robert Sandoz
2006 Océan Mer d'après Alessandro Baricco mise en scène Robert Sandoz
Guten Tag, ich heisse Hans de Camille Rebetez mise en scène Laure Donzé

Autres métiers (6)

Assistante à la mise en scène

2000 Le Mariage de Monsieur Mississippi de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Cyril Tissot

Comédienne

2012 Le Combat ordinaire d'après Manu Larcenet mise en scène Robert Sandoz

Figurante

2013 La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Jean-Michel Potiron

Participation

2020 Mo(r)tel 18

Costumière

2021 Médée de Pierre Corneille conception Françoise Boillat

Collaboratrice artistique

2019 Autrice, caprices, justice d’Antoinette Rychner