Alain Pinochet

Constructeur (21)

2020 Kal  de Paul Francesconi mise en scène Paul Francesconi
2019 Dom Juan ou le Festin de pierre  d'après Molière mise en scène Jean Lambert-wild
2017 Comme disait mon père  de Jean Lambert-wild mise en scène Michel Bruzat
Plus grand que moi  de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion
Aquarelles  d'après Alexandre Vampilov mise en scène Vera Ermakova conception Alexandre Vampilov
2016 Neva  de Guillermo Calderón mise en scène Paul Golub
Richard III - Loyaulté me lie  d'après William Shakespeare
2015 Sophocle  d'après Sophocle mise en scène Magali Léris
2014 Permafrost  de Manuel Antonio Pereira mise en scène Marie-Pierre Bésanger
Ekatérina Ivanovna  de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard
La Constellation du chien  de Pascal Chevarie mise en scène Alban Coulaud
2012 Héroïne  d’Eugène Durif mise en scène Karelle Prugnaud
2011 La Cabaret de la grande guerre  de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub
Lucrèce Borgia  d'après Victor Hugo mise en scène Philippe Labonne
2010 M. de Maupassant  d'après Guy de Maupassant mise en scène Anton Kouznetsov
Impasse des anges  d’Alain Gautré mise en scène Alain Gautré
2008 L'Enfer  d'après Dante mise en scène Pierre Pradinas
2007 George Dandin  de Molière mise en scène Alain Gautré
Maldoror  de Comte de Lautréamont mise en scène Pierre Pradinas
L'Avare des Gaspards  d'après Molière mise en scène Lionel Parlier
2005 Clotilde du Nord  de Louis Calaferte mise en scène Alain Paris

Scénographe (13)

2019 Cargo  de Paul Francesconi mise en scène Paul Francesconi
2018 Viva La Vida  mise en scène Marie-Anne Denis… conception Marie-Anne Denis
2016 Notre petite ville  d'après Thornton Wilder mise en scène Simon Mauclair
Neva  de Guillermo Calderón mise en scène Paul Golub
Monologue d'or et noces d'argent  de Sony Labou Tansi mise en scène Fargass Assandé
2015 Il était une fois un pauvre enfant  d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Baptiste Tur
2014 La Méthode Kloche  mise en scène Blanche Cluzet… conception Blanche Cluzet
2013 Roberto Zucco  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Camille Brunel
L'Histoire du rock  de Marcio Abreu mise en scène Thomas Quillardet
2011 La Cabaret de la grande guerre  de Marc Dugowson mise en scène Paul Golub conception Paul Golub
2010 Vietournelle  conception Marie-Laure Fourdrinier
2006 4.48 psychose  de Sarah Kane mise en scène Adrien Ledoux
2003 La Dispute  de Marivaux mise en scène Filip Forgeau

Chef constructeur (2)

2017 Périclès  de William Shakespeare mise en scène Paul Golub
2010 Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Alain Gautré

Autres métiers (6)

Assistant scénographe

2019 Dom Juan ou le Festin de pierre  d'après Molière mise en scène Jean Lambert-wild

Collaborateur artistique

2006 Nestor Burma, détective de choc  de Léo Malet mise en scène Philippe Labonne

Collaborateur à la scénographie

2015 Sophocle  d'après Sophocle mise en scène Magali Léris

Régisseur plateau

1999 Henry V  de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit

Chef atelier décors

2020 La Chanson de Roland  de Jean Lambert-wild… mise en scène Jean Lambert-wild
2016 Richard III - Loyaulté me lie  d'après William Shakespeare