Goury
Didier Goury

Pseudonyme : Goury-Strelnikov
1952
119 spectacles

Scénographe

2020À nos vertiges  conception Corentin Diana
2019Passants  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze
2018Lumière, impact et continuité  mise en scène Thomas Guérineau conception Thomas Guérineau
Comme une chanson populaire  mise en scène Bertrand Sinapi
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez
2017Un siècle, 1914-2014 de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet
Intégral dans ma peau de Stéphanie Marchais mise en scène Frédéric Andrau
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Juliette de Charnacé
La Mécanique de l'histoire  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Trahisons de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand
Criminel de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau
Fugue/Trampoline - Variation nº 4  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Vanavara  mise en scène Gaëtan Levêque
2016Confidence(s)
CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Catherine Hiegel
2015Barons perchés  conception Mathurin Bolze
Dieu reconnaîtra les siens de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Leaving Room  conception Yoann Bourgeois
Ninet'InfernO d'après William Shakespeare mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
2014Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Juliette de Charnacé
Ils ne mouraient plus... mais étaient-ils encore vivants ? d'après Daniel Dalmaroni mise en scène Sophie Gazel
2013L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Mylène Bonnet
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez
La Balance de Lévité  mise en scène Yoann Bourgeois… conception Yoann Bourgeois
Dramuscules de Thomas Bernhard mise en scène Catherine Hiegel
Le Visiteur  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
Jacqueline sur la terre de Laurent Dubost mise en scène Guillaume Servely conception Marie-Élisabeth Cornet
2012Hamlet ou la Fête pendant la peste d'après William Shakespeare… mise en scène Bertrand Sinapi
Changer constamment en lumière et en flamme d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Histoires russes ?  conception Séverine Chasson
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé
2011Enquête sur Hamlet d'après Pierre Bayard mise en scène Patrick Simon
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois
2010Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze
La Consolation de Sophie de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
Hymne à l'amour 2  mise en scène Juliette de Charnacé
Molly à vélo de Geneviève Damas mise en scène Yann Mercanton
2009La Petite Robe de Paul de Philippe Grimbert mise en scène Frédéric Andrau
La Belle  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
L'Avare de Molière mise en scène Catherine Hiegel
Cérémonies de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
2008Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
Les Princesses
Dissipation des brumes matinales de Dominique Paquet… mise en scène Patrick Simon
Anticlimax de Werner Schwab mise en scène Bertrand Sinapi
2007Exutoire  conception Angela Laurier
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
2006Les Placebos de l'histoire d’Eugène Durif mise en scène Lucie Berelowitsch
Konnecting Souls  chorégraphie Franck II Louise
Le Ventre des philosophes d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon
2005Tangentes  conception Mathurin Bolze
Désirs amoureux  conception Geneviève de Kermabon
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Philippe Adrien
2004Contrecoup d'après William Faulkner mise en scène François Verret
Le Lion et le Rat  chorégraphie Dominique Boivin
Not a Way  chorégraphie François Verret
2003Cadavres exquis d'après Jean Sartène… mise en scène Philippe Adrien
2002Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze
Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
La Cabane aux fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze
Opéra savon de Jean-Daniel Magnin mise en scène Sandrine Anglade
2001Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Adrien
2000Les Improvistes  chorégraphie Christiane Blaise
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Catherine Hiegel
1999George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Catherine Hiegel
L'Antichambre des contes  chorégraphie Marceline Lartigue
1998Le Vent dans le sac  chorégraphie Josef Nadj
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Yves Beaunesne
1997Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Philippe Adrien
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Yves Beaunesne
1996Les Commentaires d'Habacuc  chorégraphie Josef Nadj
1995Le Cri du caméléon  mise en scène Josef Nadj
Chair de poule  chorégraphie Toméo Vergès
La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
1994Pulcinella  chorégraphie Michèle-Anne De Mey
L'Anatomie du fauve  chorégraphie Josef Nadj
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Philippe Adrien
1993La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Peau d'ours d'après Henri Calet mise en scène Christian Colin
Dédicaces  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1992Les Échelles d'Orphée  chorégraphie Josef Nadj
Orphée, mettez-y du vôtre...  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1990Comedia tempo  chorégraphie Josef Nadj
Faustus  chorégraphie François Verret
1989Basta !  chorégraphie Georges Appaix
La Mort de l'empereur  chorégraphie Josef Nadj
Cheval de quatre  chorégraphie Mathilde Monnier
19887 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj
Affabulation  chorégraphie Georges Appaix
1987Canard pékinois  chorégraphie Josef Nadj
1986La Chute de la maison carton  chorégraphie Bernardo Montet
1985Lie  chorégraphie Catherine Diverrès
1984Démons  chorégraphie Lila Greene

Costumier

2016Mystère de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
2014Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Juliette de Charnacé
2013L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Mylène Bonnet
Dramuscules de Thomas Bernhard mise en scène Catherine Hiegel
2012Hamlet ou la Fête pendant la peste d'après William Shakespeare… mise en scène Bertrand Sinapi
Histoires russes ?  conception Séverine Chasson
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé
2010Hymne à l'amour 2  mise en scène Juliette de Charnacé
2008Déversoir  conception Angela Laurier
Dissipation des brumes matinales de Dominique Paquet… mise en scène Patrick Simon
2007Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
2006Régénérations pour Yano  chorégraphie Lila Greene
2005Désirs amoureux  conception Geneviève de Kermabon
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Philippe Adrien
2004De l'esprit d'escalier d'après Louise Labé mise en scène Lila Greene
2003Cadavres exquis d'après Jean Sartène… mise en scène Philippe Adrien
2001L'Heure où l'on ne savait rien  chorégraphie Lila Greene
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Adrien
1999L'Antichambre des contes  chorégraphie Marceline Lartigue
1995La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
1994Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Philippe Adrien
1993La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Dédicaces  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1992Orphée, mettez-y du vôtre...  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1990Faustus  chorégraphie François Verret
1989Basta !  chorégraphie Georges Appaix
Cheval de quatre  chorégraphie Mathilde Monnier
19887 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj
1987Leurre H d'après Jules Laforgue… mise en scène Alain Rigout
1986La Chute de la maison carton  chorégraphie Bernardo Montet
1985Salomé, parabole du désir  chorégraphie Hideyuki Yano
Lie  chorégraphie Catherine Diverrès
1984Démons  chorégraphie Lila Greene
1983Au puits de l'épervier d'après William Butler Yeats mise en scène Hideyuki Yano
  chorégraphie Anne Koren
1978L'Exécrée d’Alain Mergier mise en scène Pierre Friloux

Accessoiriste

2013Le Visiteur  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
2010Pacifique  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
2003Sur le feel  chorégraphie Farid Berki
2000L'Oiseau loup  chorégraphie Joëlle Bouvier

Autres métiers

Constructeur
1992Iblis  conception Cécile Proust
Couturier
1984La Onzième Heure de Jean-Daniel Magnin… mise en scène Jean-Daniel Magnin
Sculpteur
1978L'Exécrée d’Alain Mergier mise en scène Pierre Friloux
Collaborateur artistique
2009Variations sur le désir  conception Geneviève de Kermabon
2006Gaff Aff  chorégraphie Martin Zimmermann conception Dimitri de Perrot
1987La Maison  conception Daniel Emilfork
Collaborateur à la scénographie
2017Atelier 29 (titre provisoire)  mise en scène Mathurin Bolze
Collaborateur aux costumes
1993La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Source SiteLarousse