Goury

Pseudonyme de : Didier Goury-Strelnikov

Scénographe (103)

2020 À nos vertiges  conception Corentin Diana
2019 Les Témoins de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze
Passants  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
2018 Lumière, impact et continuité  mise en scène Thomas Guérineau conception Thomas Guérineau
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Catherine Hiegel
Comme une chanson populaire  mise en scène Bertrand Sinapi
2017 Criminel de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau
La Mécanique de l'histoire  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
Trahisons de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand
Un siècle, 1914-2014 de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Dans le ventre de la ballerine  mise en scène Jambenoix Mollet
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Juliette de Charnacé
Intégral dans ma peau de Stéphanie Marchais mise en scène Frédéric Andrau
Vanavara  mise en scène Gaëtan Levêque
Fugue/Trampoline - Variation nº 4  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois
2016 CNAC 28e promotion  mise en scène Gaëtan Levêque
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Catherine Hiegel
Confidence(s)
2015 Ninet'InfernO d'après William Shakespeare mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
Leaving Room  conception Yoann Bourgeois
Dieu reconnaîtra les siens de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
Barons perchés  conception Mathurin Bolze
2014 Ils ne mouraient plus... mais étaient-ils encore vivants ? d'après Daniel Dalmaroni mise en scène Sophie Gazel
Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Juliette de Charnacé
2013 La Balance de Lévité  mise en scène Yoann Bourgeois… conception Yoann Bourgeois
L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Mylène Bonnet
Le Visiteur  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez
Jacqueline sur la terre de Laurent Dubost mise en scène Guillaume Servely conception Marie-Élisabeth Cornet
Dramuscules de Thomas Bernhard mise en scène Catherine Hiegel
2012 Histoires russes ?  conception Séverine Chasson
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze
Changer constamment en lumière et en flamme d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon
Hamlet ou la Fête pendant la peste d'après William Shakespeare… mise en scène Bertrand Sinapi
2011 Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Catherine Hiegel
L'Art de la fugue  conception Yoann Bourgeois
Enquête sur Hamlet d'après Pierre Bayard mise en scène Patrick Simon
2010 Hymne à l'amour 2  mise en scène Juliette de Charnacé
Molly à vélo de Geneviève Damas mise en scène Yann Mercanton
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze
La Consolation de Sophie de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
2009 La Belle  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
L'Avare de Molière mise en scène Catherine Hiegel
Cérémonies de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
La Petite Robe de Paul de Philippe Grimbert mise en scène Frédéric Andrau
2008 Anticlimax de Werner Schwab mise en scène Bertrand Sinapi
Sous les visages de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès
Les Princesses
Dissipation des brumes matinales de Dominique Paquet… mise en scène Patrick Simon
2007 Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
Exutoire  conception Angela Laurier
2006 Konnecting Souls  chorégraphie Franck II Louise
Le Ventre des philosophes d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon
Les Placebos de l'histoire d’Eugène Durif mise en scène Lucie Berelowitsch
2005 Désirs amoureux  conception Geneviève de Kermabon
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Philippe Adrien
Tangentes  conception Mathurin Bolze
2004 Not a Way  chorégraphie François Verret
Contrecoup d'après William Faulkner mise en scène François Verret
Le Lion et le Rat  chorégraphie Dominique Boivin
2003 Cadavres exquis d'après Jean Sartène… mise en scène Philippe Adrien
2002 Knock de Jules Romains mise en scène Maurice Bénichou
Opéra savon de Jean-Daniel Magnin mise en scène Sandrine Anglade
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze
La Cabane aux fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze
2001 Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Adrien
2000 Le Retour de Harold Pinter mise en scène Catherine Hiegel
Les Improvistes  chorégraphie Christiane Blaise
1999 George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Catherine Hiegel
L'Antichambre des contes  chorégraphie Marceline Lartigue
1998 Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Yves Beaunesne
Le Vent dans le sac  chorégraphie Josef Nadj
1997 L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Yves Beaunesne
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Philippe Adrien
1996 Les Commentaires d'Habacuc  chorégraphie Josef Nadj
1995 Le Cri du caméléon  mise en scène Josef Nadj
La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
Chair de poule  chorégraphie Toméo Vergès
1994 L'Anatomie du fauve  chorégraphie Josef Nadj
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Philippe Adrien
Pulcinella  chorégraphie Michèle-Anne De Mey
1993 Peau d'ours d'après Henri Calet mise en scène Christian Colin
La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Dédicaces  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1992 Les Échelles d'Orphée  chorégraphie Josef Nadj
Orphée, mettez-y du vôtre...  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1990 Comedia tempo  chorégraphie Josef Nadj
Faustus  chorégraphie François Verret
1989 La Mort de l'empereur  chorégraphie Josef Nadj
Cheval de quatre  chorégraphie Mathilde Monnier
Basta !  chorégraphie Georges Appaix
1988 7 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj
Affabulation  chorégraphie Georges Appaix
1987 Canard pékinois  chorégraphie Josef Nadj
1986 LA  chorégraphie Anne Koren
La Chute de la maison carton  chorégraphie Bernardo Montet
1985 Lie  chorégraphie Catherine Diverrès
1984 Démons  chorégraphie Lila Greene
1982 Fin de parcours  chorégraphie François Verret

Costumier (37)

2016 Mystère de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi
2014 Un barrage contre le Pacifique de Marguerite Duras mise en scène Juliette de Charnacé
2013 L'Assemblée des femmes d'après Aristophane mise en scène Mylène Bonnet
Dramuscules de Thomas Bernhard mise en scène Catherine Hiegel
2012 Histoires russes ?  conception Séverine Chasson
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé
Hamlet ou la Fête pendant la peste d'après William Shakespeare… mise en scène Bertrand Sinapi
2010 Hymne à l'amour 2  mise en scène Juliette de Charnacé
2008 Déversoir  conception Angela Laurier
Dissipation des brumes matinales de Dominique Paquet… mise en scène Patrick Simon
2007 Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Philippe Adrien
2006 Régénérations pour Yano  chorégraphie Lila Greene
2005 Désirs amoureux  conception Geneviève de Kermabon
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Philippe Adrien
2004 De l'esprit d'escalier d'après Louise Labé mise en scène Lila Greene
2003 Cadavres exquis d'après Jean Sartène… mise en scène Philippe Adrien
2001 L'Heure où l'on ne savait rien  chorégraphie Lila Greene
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Adrien
1999 L'Antichambre des contes  chorégraphie Marceline Lartigue
1995 La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Philippe Adrien
1994 Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Philippe Adrien
1993 La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Dédicaces  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1992 Orphée, mettez-y du vôtre...  chorégraphie Stéphanie Aubin conception Stéphanie Aubin
1990 Faustus  chorégraphie François Verret
1989 Cheval de quatre  chorégraphie Mathilde Monnier
Basta !  chorégraphie Georges Appaix
1988 7 peaux de rhinocéros  chorégraphie Josef Nadj
1987 Leurre H d'après Jules Laforgue… mise en scène Alain Rigout
1986 LA  chorégraphie Anne Koren
La Chute de la maison carton  chorégraphie Bernardo Montet
1985 Lie  chorégraphie Catherine Diverrès
Salomé, parabole du désir  chorégraphie Hideyuki Yano
1984 Démons  chorégraphie Lila Greene
1983 Au puits de l'épervier d'après William Butler Yeats mise en scène Hideyuki Yano
1978 L'Exécrée d’Alain Mergier mise en scène Pierre Friloux
1976 Souvenirs d'en face de Pierre Friloux… mise en scène Pierre Friloux

Accessoiriste (4)

2013 Le Visiteur  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
2010 Pacifique  chorégraphie Nasser Martin-Gousset
2003 Sur le feel  chorégraphie Farid Berki
2000 L'Oiseau loup  chorégraphie Joëlle Bouvier

Autres métiers (8)

Constructeur
1992 Iblis  conception Cécile Proust
Couturier
1984 La Onzième Heure de Jean-Daniel Magnin… mise en scène Jean-Daniel Magnin
Sculpteur
1978 L'Exécrée d’Alain Mergier mise en scène Pierre Friloux
Collaborateur artistique
2009 Variations sur le désir  conception Geneviève de Kermabon
2006 Gaff Aff  chorégraphie Martin Zimmermann conception Dimitri de Perrot
1987 La Maison  conception Daniel Emilfork
Collaborateur à la scénographie
2017 Atelier 29 (titre provisoire)  mise en scène Mathurin Bolze
Collaborateur aux costumes
1993 La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien
Source SiteLarousse