Françoise Michel

Éclairagiste (143)

2020 La Forêt de glace d'après Tarjei Vesaas conception Emmanuelle Vo-Dinh
Dans les murs de Vincent Farasse mise en scène Didier Girauldon
NOW  chorégraphie Sébastien Ly
Bêtes de scène - Féminin  chorégraphie Jean-Christophe Bleton
2019 Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun
Séparation(s), volet 2 d'après Jean Racine… mise en scène Denis Loubaton
Una Noche de Boleros  chorégraphie Odile Duboc
2018 Spectres  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Seasonal Affective Disorder de Lola Molina mise en scène Lélio Plotton
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf
De la cave au grenier  chorégraphie Stéphane Imbert
2017 A Taste of Ted  conception Jérôme Brabant
Aux portes de l'oubli  chorégraphie Sébastien Ly conception Sébastien Ly
1080 - Art de la fugue  chorégraphie Mié Coquempot
Simon Says  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Z'Anima  chorégraphie Mié Coquempot
2016 Féminines  mise en scène Didier Girauldon… conception Didier Girauldon
Belles et bois  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Les Paratonnerres de Marc-Antoine Cyr mise en scène Didier Girauldon
Breaking the News d’Alexandra Badea mise en scène Jonathan Michel
Bêtes de scène - Masculin  chorégraphie Jean-Christophe Bleton
2015 Contagion  chorégraphie Sébastien Laurent conception Sébastien Laurent
Tombouctou déjà-vu  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Phalène  conception Muriel Corbel
En-joy  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh… conception Emmanuelle Vo-Dinh
Le Temps du papillon  mise en scène Pascale Nandillon conception Harry Rosenow
Cosmo-bal  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Histoires exquises  chorégraphie Sarah Crépin… conception Emmanuelle Vo-Dinh
2014 Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Constance Larrieu
Esperluette  chorégraphie Fouad Boussouf
2013 «Elle m'avait pas dit tout ça...»  chorégraphie Simon Hecquet… conception Simon Hecquet
Sprint  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Burnout d’Alexandra Badea mise en scène Jonathan Michel
Sans tambour ni trompette  chorégraphie Pénélope Parrau
-Insight-  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Transe  chorégraphie Fouad Boussouf
Fuga  conception Carlotta Sagna
Na mo naki yama no  chorégraphie Delphine Caron
2012 L'Invitation  chorégraphie Brigitte Asselineau
PH  chorégraphie Mié Coquempot
Revolve  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh
Progénitures  conception Tal Beit-Halachmi
Mai  chorégraphie Delphine Caron
Arborescences  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh
2011 Euh !  chorégraphie Salia Sanou conception Emmanuelle Vo-Dinh
Boléro 2  conception Odile Duboc
2010 Journal de corps acte 1, 2, 3  chorégraphie Mié Coquempot
Transire  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Le Centaure et l'Animal  chorégraphie Ko Murobushi… conception Bartabas
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
L'Ombre double  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Rainbow  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh
La Fausse Suivante de Marivaux mise en scène Lambert Wilson
2009 Fractale  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Ad astra  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Lambert Wilson
L'Ordre établi  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Petit projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Anne-Karine Lescop
2008 ¡ Puta Madre ! d’Ana Karina Lombardi mise en scène Ana Karina Lombardi
Un temps rare  chorégraphie Daniel Dobbels
Parfois la colère tombe  chorégraphie Daniel Dobbels
Les Yeux blonds  chorégraphie Daniel Dobbels
À cet endroit  chorégraphie Odile Duboc
2007 Eaux-fortes  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh
L'Écharpe grise  chorégraphie Daniel Dobbels
L'Épanchement d'Écho  chorégraphie Daniel Dobbels conception Michel Caserta
L'Insensible Déchirure  chorégraphie Daniel Dobbels
Le Vif du sujet 2  chorégraphie Anne Lopez
Le Vif du sujet 3  chorégraphie Heddy Maalem
Trio03  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
La Célestine de Fernando de Rojas mise en scène Françoise Coupat
Il mondo della luna d'après Carlo Goldoni mise en scène Yoshi Oïda
2006 Never Mind  chorégraphie Daniel Larrieu
Ici  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh
Per.For  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh
Les Corps étrangers  chorégraphie Kader Attou
2005 Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Electronic City de Falk Richter mise en scène Jean-Claude Berutti
2004 N'oublie pas ce que tu devines  chorégraphie Daniel Larrieu
2003 Trace  chorégraphie Mié Coquempot
2002 De tous ces temps  chorégraphie Daniel Dobbels
Prometeo de Rodrigo García mise en scène François Berreur
Un temps simple  chorégraphie Daniel Dobbels
Le Chant de la terre musique Gustav Mahler mise en scène Yoshi Oïda
D'un jour à l'autre  chorégraphie Daniel Dobbels
2001 Cette première lumière  chorégraphie Daniel Dobbels
Le pupille veut être tuteur de Peter Handke mise en scène Jean-Claude Berutti
Bérénice de Jean Racine mise en scène Lambert Wilson
Elle sourit aux larmes  chorégraphie Daniel Larrieu… conception Guesch Patti
Così fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Jean-Claude Berutti
2000 La Veine étreinte  chorégraphie Daniel Dobbels
Le Plan mortel  chorégraphie Daniel Dobbels
Overdance  chorégraphie Odile Duboc
1999 Est-ce-que ce qui est loin s'éloigne de l'être humain ?  chorégraphie Daniel Dobbels
1998 Rhapsody in Blue  chorégraphie Odile Duboc
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Philippe Lanton
Comédie  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1997 She Never Stumbles  chorégraphie Daniel Dobbels
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Falguières
Elektra de Hugo von Hofmannsthal mise en scène Jean-Pierre Rossfelder
1996 Scandal point  chorégraphie François Raffinot
Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Premier boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Troisième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1995 Mobile ou le Miroir du château  chorégraphie Daniel Larrieu
Sin arrimo y con arrimo  chorégraphie François Raffinot
1994 Adieu  chorégraphie François Raffinot conception François Raffinot
Jungle sur la planète Vénus  chorégraphie Daniel Larrieu
Minna von Barnhelm de Gotthold Ephraïm Lessing mise en scène Philippe Lanton
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Anita Picchiarini
1993 Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1992 Attentat poétique  chorégraphie Daniel Larrieu
Retours de scène  chorégraphie Odile Duboc
Coda  chorégraphie Daniel Larrieu
Moulin rouge et noir d'après Tirso de Molina… mise en scène Max Dénès
1991 Je suis de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina
La Maison d'Espagne  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Gravures  chorégraphie Daniel Larrieu
1990 Les Prophètes  chorégraphie Daniel Larrieu
Le Grand Cahier d'après Agota Kristof mise en scène Jeanne Champagne
Sextuor banquet d’Armando Llamas mise en scène Max Dénès
KaiRós  chorégraphie Juan Carlos García
1989 États des rapprochements  chorégraphie Madeleine Chiche
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Anita Picchiarini
Insurrection  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Les Bâtisseurs  chorégraphie Daniel Larrieu
Les Marchands  chorégraphie Daniel Larrieu
1988 Nouvelles  chorégraphie Mark Tompkins
Anima  chorégraphie Daniel Larrieu
Affabulation  chorégraphie Georges Appaix
1987 Figure humaine de Ferdinando Camon mise en scène Françoise Coupat
1986 Trahisons : 2. Women  chorégraphie Mark Tompkins
Waterproof  chorégraphie Daniel Larrieu
1985 Une heure d'antenne  chorégraphie Odile Duboc
Romance en stuc  chorégraphie Daniel Larrieu
La Nuit d'Irlande de Bruno Bayen mise en scène Hélène Vincent
Trahisons : 1. Men  chorégraphie Mark Tompkins
1984 Violette Leduc, l'affamée d'après Violette Leduc mise en scène Anita Picchiarini
Le Bel Été  chorégraphie Georges Appaix
Agathe  chorégraphie Georges Appaix
1983 Avis de vent d'ouest, force 5 à 6  chorégraphie Odile Duboc
La Peau et les Os  chorégraphie Daniel Larrieu

Conception (15)

2011 Boléro 2  conception Odile Duboc
2010 L'Ombre double  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
2009 Odile Duboc, traversée d'une œuvre  conception Odile Duboc
L'Ordre établi  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
2007 Trio03  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
2005 Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1998 Comédie  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1996 Deuxième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Premier boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Troisième boléro  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1993 Projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Pour mémoire  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1991 La Maison d'Espagne  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
1989 Insurrection  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc

Scénographe (9)

2013 Sprint  conception Emmanuelle Vo-Dinh
2010 Transire  conception Emmanuelle Vo-Dinh
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
L'Ombre double  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
2009 Ad astra  chorégraphie Emmanuelle Vo-Dinh conception Emmanuelle Vo-Dinh
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Lambert Wilson
Petit projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Anne-Karine Lescop
2008 À cet endroit  chorégraphie Odile Duboc
2005 Rien ne laisse présager de l'état de l'eau  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc

Autres métiers (5)

Danseuse
2020 Mes hommages  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun
1985 Aubade  chorégraphie Serge Lifar
Créatrice son
2001 Cette première lumière  chorégraphie Daniel Dobbels
Marionnettiste
1992 Camping sauvage de Caroline Bergeron… mise en scène Alain Moreau
Régisseuse générale
2009 Petit projet de la matière  chorégraphie Odile Duboc conception Anne-Karine Lescop