Christophe Forey

Éclairagiste (74)

2019L'Ordre du jour d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot
Un carnet de corps  chorégraphie Sarath Amarasingam
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Cédric Dorier
2017Les Noces de Figaro musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Patrice Caurier
Du chœur à l'ouvrage musique Benjamin Dupé mise en scène Benjamin Dupé
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Moshe Leiser
Conversations avec mon père de Herb Gardner mise en scène Jean-Claude Berutti
2016Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Patrice Caurier
Orlando paladino musique Joseph Haydn mise en scène Cédric Dorier
Norma  mise en scène Patrice Caurier
Macbeth musique Giuseppe Verdi mise en scène Olivier Fredj
2015Frères ennemis de Jean Racine mise en scène Cédric Dorier
2014Il se trouve que les oreilles n'ont pas de paupières d'après Pascal Quignard mise en scène Benjamin Dupé conception Benjamin Dupé
Maria Stuarda musique Gaetano Donizetti mise en scène Moshe Leiser
2012Farnace musique Antonio Vivaldi mise en scène Lucinda Childs
Le Chapeau de paille d'Italie musique Nino Rota mise en scène Patrice Caurier
La Petite Renarde rusée musique Leos Janacek mise en scène Cédric Dorier
Caprices de Josée Drevon… mise en scène Guillaume Dujardin
Otello musique Gioachino Rossini mise en scène Moshe Leiser
2011Falstaff musique Giuseppe Verdi mise en scène Patrice Caurier
2010L'Affaire Makropoulos musique Leos Janacek mise en scène Patrice Caurier
2009Bleu 13  chorégraphie Catherine Violet
2008Cabaret Chromatic de Gilles Rhode mise en scène Gilles Rhode
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Patrice Caurier
2007Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Jean-Marc Bourg
Naissance d'un clown de Philippe Faure mise en scène Philippe Faure
Wild  chorégraphie Karine Saporta conception Karine Saporta
Suite  chorégraphie Jo Strømgren
Le Château de Barbe-Bleue  mise en scène Patrice Caurier
Jenufa musique Leos Janacek mise en scène Patrice Caurier
2006La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Patrice Caurier
2005Au cœur de l'Amérique de Naomi Wallace mise en scène Flavio Polizzi
Être humain d’Emmanuel Darley mise en scène Jean-Marc Bourg
2004Six hommes grimpent sur la colline de Gilles Granouillet mise en scène Jean-Marc Bourg
Le Mandarin merveilleux  chorégraphie Lucinda Childs
L'Aiglon musique Arthur Honegger… mise en scène Patrice Caurier
2003Saleté de Robert Schneider mise en scène Jean-Marc Bourg
Une phrase pour ma mère de Christian Prigent mise en scène Jean-Marc Bourg
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Patrice Caurier
2001Pas bouger d’Emmanuel Darley mise en scène Jean-Marc Bourg
Cendres sur les mains de Laurent Gaudé mise en scène Jean-Marc Bourg
L'Entrée des musiciens de Michaël Glück mise en scène Jean-Marc Bourg
Les Aventures de Sœur Solange de Bruno Boëglin mise en scène Bruno Boëglin
Algo sera  chorégraphie Nathalie Collantès
1999Les Baigneuses de Daniel Lemahieu mise en scène Jacques Allaire
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Bruno Boëglin
1997Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny musique Kurt Weill mise en scène Patrice Caurier
1996Montagnes d'après Thomas Mann mise en scène Antoine Caubet
1995Les Généreux d’Abdelkader Alloula mise en scène Jean-Yves Lazennec
Chair de poule  chorégraphie Toméo Vergès
1994L'Écume des jours d'après Boris Vian mise en scène Philippe Faure
Ambulance de Gregory Motton mise en scène Antoine Caubet
Un peu de neige fondue dans le sang de Françoise du Chaxel mise en scène Françoise Coupat
1993Si je t'oublie, Jérusalem d'après William Faulkner mise en scène Antoine Caubet
Pan Theodor Mundstock d'après Ladislav Fuks mise en scène Bruno Boëglin
Jackets d’Edward Bond mise en scène Bruno Boëglin
L'Impur  chorégraphie Karine Saporta
1992Don Juan revient de guerre de Ödön von Horváth mise en scène Jean-Marc Bourg
1991Les Morts d'Othello d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Caubet
L'Empire et Socrate de Michel Deutsch… mise en scène Michèle Foucher
Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès mise en scène Bruno Boëglin
Le Pilier d'après Yasar Kemal mise en scène Mehmet Ulusoy
La Voix de son maître de Daniel Lemahieu mise en scène Daniel Lemahieu
1990L'Idéal de Daniel Lemahieu mise en scène Daniel Lemahieu
1989Brûle rivière brûle de Jean-Pol Fargeau mise en scène Robert Gironès
L'Enfant et les Sortilèges musique Maurice Ravel mise en scène Patrice Caurier
1988Peines d'amour perdues de William Shakespeare mise en scène Daniel Pouthier
1987Figuren de Sylvie Blocher… mise en scène Sylvie Blocher
Nel segno, nouvelle de Luigi Pirandello mise en scène Jean-Marc Bourg
Salomon Mikhoels ou le Testament d'un acteur juif de Sonia Sarah Lipsyc mise en scène Sonia Sarah Lipsyc
1986El Sisisi de Michel Deutsch mise en scène Robert Gironès
1984Le Chevalier au pilon flamboyant de Francis Beaumont… mise en scène René Jauneau
George Dandin de Molière mise en scène René Jauneau
1983Héraklès 5 / Hamlet-machine de Heiner Müller mise en scène Hervé Loichemol

Autres métiers (1)

Créateur son
1983Héraklès 5 / Hamlet-machine de Heiner Müller mise en scène Hervé Loichemol