Michel Bertrand

Éclairagiste (37)

2021 Les Infirmières  chorégraphie David Rolland
Au Poucet's  de Marina Keltchewsky mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul
2020 Opérette  de Witold Gombrowicz mise en scène Madeleine Louarn
2019 Para Doxa  conception David Rolland
2018 La Feuille blanche  mise en scène Cécile Briand conception Cécile Briand
To Be or Not to Be  chorégraphie Mani Asumani Mungai conception Mani Asumani Mungai
2017 Carne  chorégraphie Bernardo Montet
L'Ambigüe  d'après Roland Topor mise en scène Elzbieta Jeznach
2016 Circuit  chorégraphie David Rolland
Ludwig, un roi sur la lune  de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn
...que nuages...  d'après Samuel Beckett mise en scène Madeleine Louarn
The Letter  chorégraphie Mani Asumani Mungai conception Mani Asumani Mungai
2015 Le Boucher  de Nidal Qannari mise en scène Delphine Bailleul
Champignon ne sait pas que feuille colle à lui  conception Julie Seiller
Le Dîner des Vutron-Corby  mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul
Devine qui vient danser ce soir ?  chorégraphie Taoufiq Izeddiou… conception Taoufiq Izeddiou
Rien ?  d'après Yôko Ogawa mise en scène Benoît Gasnier
2014 Lux tenebrae  chorégraphie Bernardo Montet
Tohu-Bohu  d'après Daniil Harms… mise en scène Madeleine Louarn
En chemin  chorégraphie Bernardo Montet conception Bernardo Montet
2013 Rendez-vous sous la couette  mise en scène Benoît Gasnier conception Benoît Gasnier
2012 Les Oiseaux  d'après Aristophane mise en scène Madeleine Louarn
Shitz  de Hanoch Levin mise en scène Stéphanie Peinado
2011 Baba  de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul
2009 L'Empereur de Chine  d'après Georges Ribemont-Dessaignes mise en scène Madeleine Louarn
En délicatesse  de Christophe Pellet mise en scène Madeleine Louarn
2007 Le Médecin de son honneur  d'après Pedro Calderón de la Barca mise en scène Hervé Petit
Alice ou le Monde des merveilles  d'après Lewis Carroll mise en scène Jean-François Auguste
2005 Sunday Clothes  de Cécile Saint-Paul mise en scène Alexis Forestier
2004 Fugaces  de Josep María Benet i Jornet mise en scène Hervé Petit
Qui ne travaille pas ne mange pas  de Judith Depaule mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule
E muet  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
2003 Bakou et les adultes  de Jean-Gabriel Nordmann mise en scène Justine Heynemann
Faust ou la Fête électrique  d'après Gertrude Stein mise en scène Alexis Forestier
2002 Andromaque  de Jean Racine mise en scène Justine Heynemann
2001 Poudre !  d'après Gilles Aufray mise en scène Julie Bérès
2000 Le Petit Bois  d’Eugène Durif mise en scène Christophe Ramirez

Régisseur général (5)

2021 Le Beau Monde  conception Rémi Fortin
2018 Notre dîner  conception Delphine Bailleul
2012 La Dame de la mer  de Henrik Ibsen mise en scène Claude Baqué
2011 Baba  de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul
2002 O.More  chorégraphie Bernardo Montet

Régisseur lumières (5)

2022 L'Oiseau-lignes
2021 Les Infirmières  chorégraphie David Rolland
2019 Para Doxa  conception David Rolland
2013 Soror  chorégraphie Camille Mutel
2002 O.More  chorégraphie Bernardo Montet

Autres métiers (3)

Collaborateur technique

2021 Le Beau Monde  conception Rémi Fortin

Régisseur

2015 La Balade de l'imaginarium  mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul
2014 Le Grand Imaginarium des Vutron-Corby  mise en scène Delphine Bailleul