Rencontres Essonne Danse

Festival
Organisateur : Collectif Essonne danse

91000 Évry

Tél 01 60 85 20 85
Site

Programmation

We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [2 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
Borderline - À la limite  chorégraphie Laura Dufour [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Bazin [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Les Modulables  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] Étampes spectacle déambulatoire entre la Bibliothèque Diane-de-Poitiers et le Théâtre intercommunal
Premix  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] Centre culturel de Méreville
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy [1 rep. + 1 scol.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
One-hit wonders  chorégraphie Sol Picó conception Joan Manrique [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
Une femme au soleil  chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli [1 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
Tempus Octo  chorégraphie Isabelle Kürzi [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
Lift  chorégraphie József Trefeli… conception József Trefeli [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
Sas  chorégraphie Julie Coutant conception Julie Coutant [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Parasite  conception Sandrine Lescourant [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Cirque  chorégraphie Cécile Loyer [1 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
My Brazza de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [1 rep. + 5 scol.] Conservatoire de la Vallée de Chevreuse (Orsay)
CoNg COng CoNG  chorégraphie Laurence Meisterlin [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
L'Architecture du hasard  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] Centre culturel des Prés du Roy (Saint-Germain-Lès-Arpajon)
Les Modulables  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] Centre culturel René Cassin (Dourdan)
Pop Up  chorégraphie Chloé Favriau [1 rep. + 3 scol.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Déplacement  chorégraphie Mithkal Alzghair [1 rep.] Salle Jean Montaru (Marcoussis)
Songlines  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
Après la pluie, après  chorégraphie Carole Parpillon [1 rep. + 4 scol.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
Labyrinthe  chorégraphie Laura Dufour [1 rep.] Théâtre de Bligny (Briis-sous-Forges)
La Mère [1 rep.] Théâtre de Bligny (Briis-sous-Forges)
5 minutes de temps additionnel  chorégraphie Auranne Brunet-Manquat [1 rep.] Théâtre de Bligny (Briis-sous-Forges)
Double  chorégraphie Nono Battesti [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)

Historique

Création en

Créations

Participation