Rencontres Essonne Danse

Festival
Organisateur : Collectif Essonne danse
91000 Évry
Tél 01 60 85 20 85
Site

Programmation

20 Shades  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
Messe pour le temps présent  chorégraphie Hervé Robbe [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
20 Shades  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Messe pour le temps présent  chorégraphie Hervé Robbe [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Creme do Céu [1 rep. + 1 scol.] Espace Pierre Amoyal (Morangis)
20 Shades  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Messe pour le temps présent  chorégraphie Hervé Robbe [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Africaman Original  conception Qudus Onikeku [1 rep.] Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes)
Above Zero  chorégraphie Ossama Halal [1 rep.] Théâtre de Bligny (Briis-sous-Forges)
Hibou-Loup  chorégraphie Raphaël Soleilhavoup conception Raphaël Soleilhavoup [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
Kube  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep. + 1 scol.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] Centre culturel de Méreville
Inversions polaires  chorégraphie Françoise Tartinville conception Françoise Tartinville [1 rep. + 2 scol.] Théâtre intercommunal d'Étampes (Étampes)
Africaman Original  conception Qudus Onikeku [1 rep.] Centre culturel des Prés du Roy (Saint-Germain-Lès-Arpajon)
Gula  chorégraphie Vincent S.K. Mantsoe [1 rep.] Château de Morsang-sur-Orge (salons) (Morsang-sur-Orge)
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Miravella  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 2 scol.] Espace Jacques Tati (Orsay)
Lowland  chorégraphie Roser López Espinosa conception Roser López Espinosa [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
Pop-Up Garden  chorégraphie Stefano Questorio [1 rep. + 2 scol.] Salle Jean Montaru (Marcoussis)
Soliloque  chorégraphie Raphaël Soleilhavoup [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Incognito  chorégraphie Lali Ayguade Farro [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Qui, ora  chorégraphie Claudia Catarzi conception Leonardo Bucalossi [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
M.M.O.  chorégraphie Lionel Hoche [1 rep. + 3 scol.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Centre culturel René Cassin (Dourdan)
Ginger Jive  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] Centre culturel René Cassin (Dourdan)
Symphonie dramatique  chorégraphie Hélène Blackburn [1 rep. + 1 scol.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)
It's a match  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] MJC CS Aimé Césaire (Viry-Châtillon)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Théâtre de l'Agora (grande salle)
Brûlent nos cœurs insoumis  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] Salle Lino Ventura (Athis-Mons)

Historique

Création en

Créations

Participation