Rencontres Essonne Danse

Festival
Organisateur : Collectif Essonne danse

91000 Évry

Tél 01 60 85 20 85
Site

Programmation

Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 1 scol.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep.] Université d'Évry-Val-d'Essonne (Évry-Courcouronnes) bâtiment Maupertuis
Café Libertà  musique Johann Sebastian Bach… mise en scène Ambra Senatore [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Jarry) (Corbeil-Essonnes)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [1 rep.] Théâtre municipal d'Étampes (Étampes)
Tout ce fracas  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte [1 rep.] Salle polyvalente de Bières-les-Scellés (Bières-les-Scellés)
Rose  chorégraphie Fanny Coulm [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Un momento a meditar  chorégraphie Pascale Pineda [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Love me Tomorrow  chorégraphie Sophie Dalès [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel Robert Desnos (Ris-Orangis)
On ne parle pas avec des moufles  de Denis Plassard… mise en scène Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Théâtre Éphémère (Évry-Courcouronnes)
Géographie corporelle  chorégraphie Miléna Gilabert [1 rep.] Théâtre Éphémère (Évry-Courcouronnes)
Libre  chorégraphie Julien Lestel [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [1 rep.] Espace Bernard Mantienne (Verrières-le-Buisson)
Mouche ou le Songe d'une dentelle  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [1 rep. + 4 scol.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
Week-end familleCasse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
Spectacles à venir
Gagnés par la nuit  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [1 rep.] Théâtre de l'Agora (Évry)
Bounce Back  chorégraphie Christina Towle conception Christina Towle [1 rep.] Théâtre de l'Envol (Viry-Châtillon)
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Espace Marcel Carné (Saint-Michel-sur-Orge)
top  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] Espace Jean Lurçat (Juvisy-sur-Orge)
TumulTe  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] Atmosphère (Marcoussis)
Atterrir  mise en scène Aurélie Leroux conception Daniela Labbé Cabrera [1 rep.] EPS Barthélemy Durand (Étampes)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 1 scol.] Espace culturel Alain Poher (Ablon-sur-Seine)
mA  conception Satchie Noro [3 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Corbeil-Essonnes)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [2 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Jarry) (Corbeil-Essonnes)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Jarry) (Corbeil-Essonnes)
Buck the World  chorégraphie Alexandre Moreau… conception Cyborg [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Yës!  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] Espace culturel Boris Vian (Les Ulis)
Mer  chorégraphie Maud Miroux [1 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Evila  chorégraphie Joséphine Tilloy conception Joséphine Tilloy [1 rep.] Le Silo (Méréville)
Complices : il pleuvait et nous nous sommes rencontré.e.s  chorégraphie Andréya Ouamba [1 rep.] Théâtre de l'Arlequin (Morsang-sur-Orge)
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] Espace Bernard Mantienne (Verrières-le-Buisson)
Le K Outchou  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Corbeil-Essonnes (Salle Jarry) (Corbeil-Essonnes)
Elged(j)i + Molo(kheya) [1 rep.] Salle Pablo Picasso (La Norville)
Boléro  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] Atmosphère (Marcoussis)

Historique

Création en

Créations

Participation