Théâtre Le Sémaphore

Scène conventionnée Pôle régional de développement culturel
Scène conventionnée d’intérêt national

Rue Turenne
BP 11

13110 Port-de-Bouc

Tél 04 42 06 39 09
Fax 04 42 06 32 01
Site
E-mail

Programmation

Sem'art rue !
Okami et les quatre saisons du cerisier  mise en scène Camille Perreau [3 rep.] Centre de loisirs Lucie Aubrac
Box  mise en scène Joris Frigerio conception Antoine Benner [1 rep.] Parking Easy Mer
La Vie tendre et cruelle des animaux sauvages [1 rep.] Quai des Agglomérés
Pulse  mise en scène Cyrille Musy [1 rep.] Port Renaissance
La Cumbia Chicharra - El Grito [1 rep.]
Avare  d'après Molière [1 rep.] Bateau Le Provence ​
ExCENTRIQUES  mise en scène Christian Coumin conception Philippe Copin [1 rep.]
En Ribambelle !
Un océan d'amour  d'après Wilfrid Lupano… mise en scène Denis Athimon [2 rep.]
L'Homme-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.]
L'Homme-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Port Renaissance
L'Homme-Orchestre  conception Santiago Moreno [1 rep.] Centre commercial Carrefour
A Novel of Anomaly  conception Andreas Schaerer [1 rep.]
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Spectacles à venir
Le Dernier Banquet [1 rep.] Salle Youri Gagarine
Bonobo  conception Sébastien Capazza [1 rep.]
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [1 rep.] Théâtre des Salins (Martigues)
Le Petit B  chorégraphie Marion Muzac conception Marion Muzac [1 rep.]
Le Sel  de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn [1 rep.]
TRAIT(s)  mise en scène Coline Garcia conception Coline Garcia [1 rep.] Salle Youri Gagarine
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Réfugions-nous…  conception Alexandre Denis [1 rep.]
Sous l'arbre à palabres [1 rep.]
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [1 rep.]
Bongi - the Light [1 rep.]
Les Femmes de Barbe Bleue … mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [1 rep.]
KiLLT  d'après Yann Verburgh mise en scène Olivier Letellier conception Olivier Letellier [3 rep.] Collège Paul Éluard
Natchav [1 rep.]
Babïl  de Sarah Carré mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Jamais dormir  de Baptiste Amann mise en scène Baptiste Amann [2 rep.]
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.]
Les Ogres  de Carole Costantini mise en scène Carole Costantini [1 rep.]
Heyoka  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]

Historique

Résidences
Le Dynamo Théâtre de 2010 jusqu'à 2011

Créations

Coproduction

Autres programmations