Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville

20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes

Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Ouverture de saison
Ouverture de saisonLa Cuisinière d’Antoine Quirion… mise en scène Charlotte Meurisse [1 rep.] Parc Chantemerle
Ouverture de saisonLe Dioramaton d'après Ovide… conception Pierre-Mathieu Hébert [1 rep.] Médiathèque Chantemerle
Ouverture de saisonRoi Myrrhe  conception Vincent Glowinski [1 rep.]
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Jarry)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Salle Jarry)
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (Salle Jarry)
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
Zorbalov et l'orgue magique de Yanowski mise en scène Giancarlo Ciarapica [1 rep.] (Salle Jarry)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Sarah Rees [1 rep. + 3 scol.] (Salle Goldoni)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [1 rep.] (Salle Jarry)
Oreste aime Hermione qui aime Pyrrhus qui aime Andromaque qui aime Hector qui est mort... d'après Jean Racine mise en scène Néry Catineau [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
Made in ici - Comme promis ! [1 rep.] (Salle Jarry)
Les Petites Géométries n°2  mise en scène Justine Macadoux [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni)
Antigone ma sœur  mise en scène Nelson-Rafaell Madel conception Nelson-Rafaell Madel [1 rep.] (Salle Jarry)
Panique au Bois Béton  mise en scène Cédric Hingouët [1 rep.] (Salle Jarry)
Waiting for Alice de Sara Mangano [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni)
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.] (Salle Jarry)
Dans les rues de Naples  chorégraphie Ana Yepes conception Jérôme Corréas [1 rep.] (Salle Jarry)
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Salle Jarry)
Électre des bas-fonds de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Salle Jarry)
L'Éloge des araignées de Mike Kenny mise en scène Simon Delattre [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jarry)
Bérengère Krief - Amour de Bérengère Krief [1 rep.] (Salle Jarry)
Tana mou ri ?  mise en scène Régis Truchy conception Meziane Azaïche [1 rep.] (Salle Jarry)
Despedirse de Sarah Rees mise en scène Yordan Goldwaser [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
Chut ! Je crie  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni)
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Prince d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Simon Pitaqaj [1 rep. + 2 scol.] (Salle Goldoni)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [1 rep.] (Salle Jarry)
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [4 scol.] (Salle Goldoni)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.] (Salle Jarry)
Terces  conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Théâtre-Sénart (Espace chapiteau) (Lieusaint)
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jarry)
Des étoiles et des idiots [1 rep.] (Salle Jarry)
La Green Box de Claire Dancoisne… mise en scène Claire Dancoisne [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Salle Jarry)
Stéphane Guillon - Premiers adieux  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Salle Jarry)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Salle Jarry)
L'Odeur de la terre de Gérard Clarté [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jarry)
Désaxé de Hakim Djaziri mise en scène Quentin Defalt [1 rep.] (Salle Jarry)
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep. + 1 scol.] (Salle Goldoni)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé [1 rep.] (Salle Jarry)
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.]
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jarry)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Salle Jarry)
Spectacles à venir
Véro 1ère, reine d'Angleterre de Gabor Rassov mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] Évry-Courcouronnes
Glovie de Julie Ménard mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jarry)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations