Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville
20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes
Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Duel opus 3  mise en scène Gil Galliot [1 rep.]
Nous, les petits enfants de Tito de Simon Pitaqaj mise en scène Simon Pitaqaj [2 rep.]
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.]
C'était quand la dernière fois ? d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Johanna Boyé [1 rep.] (Salle Jarry)
William's Slam de Marie-Claire Utz mise en scène Vincent Goethals [2 rep.] (Salle Goldoni)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Christophe Laparra [3 rep.] (Salle Jarry)
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud [2 rep.]
Angèle d'après Marcel Pagnol… mise en scène Patrick Ponce conception Patrick Ponce [1 rep.]
Guillaume Meurice - Que demande le peuple ?  mise en scène Francisco E. Cunha conception Guillaume Meurice [1 rep.] (Salle Jarry)
Amphitryon de Molière mise en scène Stéphanie Tesson [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Pont d'après Ismaïl Kadaré mise en scène Simon Pitaqaj [2 rep.] (Salle Jarry)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [4 rep.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas [2 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.]
Fahrenheit 451 d'après Ray Bradbury mise en scène Florian Goetz [2 rep.]
Birds on a Wire #2  conception Rosemary Standley [1 rep.]
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [3 rep.]
Rien à dire  mise en scène Leandre Ribera [1 rep.]
Le Pain nu d'après Mohamed Choukri mise en scène Paula Giusti [2 rep.]
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Salle Jarry)
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [1 rep.]
Redouanne Harjane - Redouanne est Harjane de Redouanne Harjane conception Redouanne Harjane [1 rep.]
Le Lauréat de Terry Johnson… mise en scène Stéphane Cottin [1 rep.]
Alice, vous avez dit merveilles ?  mise en scène Olivia Lamorlette [5 rep.]
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.]
Le Songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène Lisa Würmser [1 rep.]
Les Wriggles - Complètement Red  mise en scène Sébastien Lalanne [1 rep.]
Transit  mise en scène Alexandre Fecteau [2 rep.]
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [5 rep.]
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [1 rep.]
Namaste  mise en scène Gilles Cuche [2 rep.]
Rencontres Essonne Danse
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Du rêve que fut ma vie  mise en scène Brice Berthoud conception Camille Trouvé [2 rep.]
White Dog d'après Romain Gary mise en scène Camille Trouvé [2 rep.]
Le Gros Diamant du Prince Ludwig de Henry Lewis… mise en scène Gwen Aduh [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Cercle de Whitechapel de Julien Lefebvre mise en scène Jean-Laurent Silvi [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations