Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville
20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes
Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Le Mensonge de Florian Zeller mise en scène Bernard Murat [1 rep.]
Concerto a tempo d'umore de Jordi Purtí mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [1 rep.]
Un obus dans le cœur de Wajdi Mouawad mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.]
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.]
Poilu  conception Nicolas Moreau [2 rep.] (Salle Goldoni)
Quand le diable s'en mêle d'après Georges Feydeau mise en scène Didier Bezace [1 rep.]
Le Poisson belge de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.]
Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser [4 rep.] (Salle Goldoni)
Attrape-moi  mise en scène Olivier Normand [1 rep.]
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Benoin [1 rep.]
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.]
Virginie Hocq - Sur le fil de Virginie Hocq mise en scène Isabelle Nanty [1 rep.]
D'autres le giflèrent d'après Johann Sebastian Bach mise en scène Alexandra Lacroix [1 rep.]
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.]
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.]
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Agnès Régolo [1 rep.]
Petit-Bleu et Petit-Jaune d'après Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann [4 rep.] (Salle Goldoni)
Maris et femmes d'après Woody Allen mise en scène Stéphane Hillel [1 rep.]
Les Chevaliers  conception Michel Dallaire [1 rep.]
Monsieur Choufleuri restera chez lui musique Jacques Offenbach mise en scène Guillaume Nozach [1 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [4 rep.] (Salle Goldoni)
Voyages avec ma tante d'après Graham Greene mise en scène Nicolas Briançon [1 rep.]
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias [1 rep.]
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Salle Jarry)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Ivan le Terrible  mise en scène Arnaud Vidal [2 rep.] (Salle Jarry)
Zorbalov et l'orgue magique de Yanowski mise en scène Giancarlo Ciarapica [1 rep.]
Amok d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [1 rep.]
Queue de poissonne d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac [4 rep.]
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations