Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville

20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes

Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Narcisse de Jean-Jacques Rousseau mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.]
L'Incroyable Cabaret des Mangeurs de lapin  conception Sigrid La Chapelle [1 rep.] (Salle Goldoni)
Angèle d'après Marcel Pagnol… mise en scène Yves Pignot [1 rep.] (Salle Jarry)
Nous autres d'après Evgueni Zamiatine mise en scène Patrick Ponce [1 rep.] (Salle Jarry)
Les Fâcheux de Molière mise en scène Jean-Denis Monory [1 rep.] (Salle Jarry)
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman [1 rep.] (Salle Jarry)
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Cirque Bleu du Vietnam [1 rep.] (Salle Jarry)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Christophe Lidon [1 rep.] (Salle Jarry)
L'Incroyable Cabaret des Mangeurs de lapin  conception Sigrid La Chapelle [1 rep.] (Salle Goldoni)
Knee Deep [1 rep.] (Salle Jarry)
Les Deux Bossus et la Lune de Richard Demarcy mise en scène Richard Demarcy [1 rep.] (Salle Jarry)
L'Affrontement de Bill C. Davis mise en scène Steve Suissa [1 rep.] (Salle Jarry)
Le professeur Rollin se rebiffe de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] (Salle Jarry)
La Grande-Duchesse musique Jacques Offenbach mise en scène Philippe Béziat [1 rep.] (Salle Jarry)
Fabula buffa de Carlo Boso… conception Fabio Gorgolini [1 rep.] (Salle Jarry)
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Salle Jarry)
Les Uns sur les autres de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.] (Salle Jarry)
Walter, belge et méchant  mise en scène Grégoire Dey… conception Walter [1 rep.] (Salle Jarry)
Alice Wonderland d'après Lewis Carroll mise en scène Vincianne Regattieri [1 rep.] (Salle Jarry)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza [1 rep.] (Salle Jarry)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Salle Jarry)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [2 rep.] (Salle Jarry)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] (Salle Jarry)
Entre les actes de Virginia Woolf mise en scène Lisa Würmser [1 rep.] (Salle Jarry)
Et il n'en resta plus aucun d'après Agatha Christie mise en scène Robert Sandoz [1 rep.]
Le Sang des bleuets de Yamina Hachemi mise en scène Yamina Hachemi [2 rep.] (Salle Jarry)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.] (Salle Jarry)
Lac des cygnes  chorégraphie Ibrahima Sissoko [1 rep.]
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.]
L'Incroyable Cabaret des Mangeurs de lapin  conception Sigrid La Chapelle [1 rep.] (Salle Goldoni)

Historique

Création en

Créations

Autres programmations