Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville

20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes

Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Meli-Melo II  chorégraphie Philippe Lafeuille [1 rep.]
Monsieur chasse ! de Georges Feydeau mise en scène Robert Sandoz [1 rep.]
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne [2 rep.]
Un drôle de père d'après Bernard Slade mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] (Salle Jarry)
Vassilissa la belle  mise en scène Colette Blanchet [5 rep.] (Salle Goldoni)
Des fleurs pour Algernon d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler [1 rep.] (Salle Jarry)
La Face cachée du plateau  mise en scène Jérémie Le Louët conception Jérémie Le Louët [5 rep.]
Le Comte de Bouderbala de Sami Ameziane mise en scène Sami Ameziane [1 rep.] (Salle Jarry)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.] (Salle Jarry)
Operetta  mise en scène Jordi Purtí [1 rep.]
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa [1 rep.]
L'Oiseau vert d'après Carlo Gozzi mise en scène Léa Schwebel [2 rep.] (Salle Goldoni)
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber [1 rep.] (Salle Jarry)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.]
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Léa Schwebel [2 rep.]
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud [5 rep.]
Mange ! de François Chaffin mise en scène Gersende Michel [1 rep.]
Protée de Paul Claudel mise en scène Philippe Adrien [1 rep.]
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] (Salle Jarry)
Embrassons-nous Folleville ! d’Eugène Labiche mise en scène Pierre Pradinas [1 rep.] (Salle Jarry)
Tosca musique Giacomo Puccini mise en scène Pierre Thirion-Vallet [1 rep.] (Salle Jarry)
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] (Salle Jarry)
Haute surveillance de Jean Genet mise en scène Malik Rumeau [1 rep.]
La Rose tatouée de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.]
Être le loup d'après Bettina Wegenast mise en scène Corinne Réquéna [1 rep.] (Salle Goldoni)
Crazy de Claudia Tagbo mise en scène Fabrice Éboué [1 rep.]
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Gilles Bouillon [1 rep.]
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.]
Poucet d'après Charles Perrault mise en scène Jeanne Béziers conception Jeanne Béziers [2 rep.]
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [1 rep.]
La Face cachée du plateau  mise en scène Jérémie Le Louët conception Jérémie Le Louët [1 rep.]
En concerts  mise en scène Arnaud Lemort… conception Michaël Gregorio [1 rep.]
Croquefer et Tulipatan musique Jacques Offenbach mise en scène Jean-Philippe Salério [1 rep.]
Affreux, bêtes et pédants  mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Salomé d’Oscar Wilde mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.]
Bruissements  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani [2 rep.] (Salle Goldoni)
Un grand singe à l'Académie d'après Franz Kafka mise en scène Jade Duviquet [2 rep.] (Salle Goldoni)
The Rime of The Ancient Mariner d'après Samuel Taylor Coleridge [1 rep.]
Le Lavoir de Dominique Durvin… mise en scène Brigitte Damiens [1 rep.] (Salle Jarry)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [1 rep.] (Salle Jarry) spectacle annulé
Struwwelpeter-Fanta(i)sie d'après Heinrich Hoffmann mise en scène Sarah Rees [2 rep.] (Salle Goldoni)
Deux farces miniatures de Tchekhov d'après Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Thibault [5 rep.] (Salle Goldoni)

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations