Théâtre de Corbeil-Essonnes

Théâtre de ville
20-22, rue Félicien Rops
91100 Corbeil-Essonnes
Tél 01 60 89 75 47
Fax 01 60 89 73 38
Site

Programmation

Mind The Gap  conception Dimitri Hatton [1 rep.] Parc Chantemerle
Bal Trap [1 rep.] Parc Chantemerle
Furieuse tendresse !  mise en scène Albin Warette [1 rep.] Parc Chantemerle
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Salle Jarry)
Somos  mise en scène Wilmer Marquez [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Grand Voyage d'Annabelle de Vincent Tirilly mise en scène Néry [1 scol.] (Salle Goldoni) petite forme
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [2 rep.] (Salle Jarry)
Elle est où la lune ? d'après Paul Claudel conception Leïla Mendez [3 rep.] Cinéma Arcel
Le Grand Voyage d'Annabelle de Vincent Tirilly mise en scène Néry [1 rep.] (Salle Jarry)
La Ronde des hallebardiers  conception Philippe Martz [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Code noir musique Louis Clapisson mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.] (Salle Jarry)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz [2 rep.] (Salle Jarry)
mA  conception Satchie Noro [1 rep.] Médiathèque Chantemerle
Muerto o vivo ! de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [4 rep.] (Salle Goldoni)
Made in ici 2019  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (Salle Jarry)
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (Salle Jarry)
Cosmix de Marien Marcheschi mise en scène Marjorie Nakache [1 rep.] (Salle Jarry)
Némo
Spectacles à venir
Toute nue d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [1 rep.] (Salle Jarry)
Sauvages  mise en scène Ève Weiss [3 rep.] (Salle Goldoni)
Pierre et le Loup... et le jazz ! d'après Sergueï Prokofiev [1 rep.] (Salle Jarry)
Stéphane Guillon - Premiers adieux  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Plus Beau Cadeau du monde de Nathalie Bensard mise en scène Nathalie Bensard [3 rep.] (Salle Jarry)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] (Salle Jarry)
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [2 rep.] (Salle Jarry)
Spécimens de Nathalie Bensard… mise en scène Nathalie Bensard [2 rep.] (Salle Goldoni)
Fidelio musique Ludwig van Beethoven mise en scène Judith Vindevogel (Salle Jarry)
Lugar  conception Eleonora Gimenez [2 rep.] (Salle Jarry)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] (Salle Jarry)
Yōkai [1 rep.] (Salle Jarry)
mA  conception Satchie Noro [1 rep.] Espace Culturel et Associatif Victor Hugo (Saint-Germain-lès-Corbeil)
L'Absence de guerre de David Hare mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (Salle Jarry)
Le Rêve d'un homme ridicule d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Simon Pitaqaj [4 rep.] (Salle Jarry)
Rencontres Essonne Danse
Pillowgraphies  chorégraphie Sarah Crépin [2 rep.] (Salle Jarry)
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] (Salle Jarry)
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [3 rep.] (Salle Jarry)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Salle Jarry)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Salle Jarry)
La Galerie d’Olivier Lépine mise en scène Olivier Lépine [1 rep.] (Salle Jarry)
Luce d'après Jeanne Benameur mise en scène Cyrille Louge [2 rep.] (Salle Jarry)
Despedirse de Sarah Rees mise en scène Yordan Goldwaser [1 rep.] (Salle Goldoni)
Les Fouteurs de Joie [1 rep.] (Salle Jarry)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)

Historique

Création en

Créations

Coproduction

Autres programmations